1-262/2011 в отношении Кириченко Н.И. ч.1 ст 318 УК РФ



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года        г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В.

Адвоката: Дерябина С.К., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

С участием потерпевших: ФИО13 ФИО12

С участием подсудимого

Кириченко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кириченко Н.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Кириченко Н.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что он публично оскорблял представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции <данные изъяты> ОВО при УВД по <данные изъяты> в составе <данные изъяты> ФИО8, назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рядового милиции ФИО9, назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и старшего сержанта милиционера-водителя ФИО4, на автомобиле УАЗ, бортовой номер находясь на маршруте патрулирования согласно наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, следовали по маршруту патрулирования.

Проезжая по <адрес>, мимо <адрес>, на остановке общественного транспорта они заметили Кириченко Н.И., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАПРФ.

Сотрудники милиции <данные изъяты> ОВО при УВД по <данные изъяты> в составе рядового ФИО8 и рядового ФИО9 направились в указанном направлении в целях пресечения административного правонарушения, совершаемого Кириченко Н.И.

У Кириченко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, находящегося около <адрес>, возник умысел, направленный на оскорбление представителей власти, милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО8 и милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО9, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кириченко Н.И., реализуя этот умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, в присутствии старшего сержанта милиционера- водителя ФИО4 и гражданина ФИО5 стал оскорблять сотрудников ОВО при УВД по <адрес> ФИО8 и ФИО6 грубой нецензурной бранью. После чего, Кириченко Н.И. был задержан и доставлен вышеуказанными сотрудниками в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

У Кириченко Н.И., находящегося в коридоре на первом этаже здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- рядового милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО8, назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кириченко Н.И., реализуя указанный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь на первом этаже здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нанес несколько ударов ногами по ногам милиционера ОВО при УВД по <адрес> ФИО8, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин нижних конечностей, которые не являются опасными для жизни и не повлекли расстройства здоровья.

         В судебном заседании подсудимый Кириченко Н.И. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения действительно первоначально оскорблял сотрудников милиции, затем когда его доставили в отдел милиции он нанес удары по ногам сотруднику милиции ФИО8 В содеянном раскаивается, принес свои извинения.

      Кириченко Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Воронов В.В., потерпевшие ФИО8, ФИО9, защитник - адвокат Дерябин С.К. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

       Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника.

Действия Кириченко Н.И. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением.

      Данные составы преступления обоснованы, как видно из обвинения Кириченко Н.И. осознавал, что перед ним находятся представители власти, которые исполняют свои должностные обязанности, публично т.е. в присутствии очевидцев, в общественном месте оскорблял ФИО8 и ФИО9 и затем, имея умысел на применение в отношении ФИО8 насилия, нанес ему удары, причинив телесные повреждения. Примененное им насилие не было опасно для жизни в момент причинение и не повлекло расстройство здоровья, в связи с чем, следует признать, что насилие не было опасно ни для жизни, ни для здоровья потерпевшего.

      Решая вопрос о назначении наказания Кириченко Н.И. суд принимает во внимание, что совершенные им преступления относится к категории небольшой и средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства. Ранее не судим, молод. Также суд учитывает мнение потерпевших, который просили не наказывать Кириченко Н.И. строго. Как смягчающее его наказание обстоятельство, влияющее на размер назначаемого наказания суд принимает во внимание данную Кириченко Н.И. явку с повинной и наличие у него на <данные изъяты>

       С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Кириченко Н.И. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Кириченко Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

       По ст. 318 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

       По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 тыс. руб.

       В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Кириченко Н.И. наказание в виде одного года лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кириченко Н.И. считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Кириченко Н.И. испытательный срок в один год шесть месяцев.

      Обязать Кириченко Н.И. уведомлять органы, ведающие исполнением наказания о любом изменении места жительства.

       Меру пресечения Кириченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Судья:         В.В.Кольцова