П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011г. г.Астрахань
Кировский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В.
Подсудимого- Щербакова А.В.
Защиты- адвоката Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре- Мищериной Е.М.
А так же с участием потерпевшей М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щербакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> : <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления. Предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час10минут до 6часов 20минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, путем разреза москитной сетки в оконном проеме, незаконно проник в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и за действиями Щербакова А.В. никто не наблюдает тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно:CD-магнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт РФ на имя М., материальной ценности не представляющий, страховое пенсионное свидетельство, материальной ценности не представляющее, пропуск в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий, пропуск в <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий, гарнитура для сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, три ключа, общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Щербаков А.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Щербаков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Щербаковым А.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Органами предварительного следствия действия Щербакова А.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ/в редакции Федерального закона №163-ФЗ от 8 декабря 2003г./.
Представитель государственного обвинителя в связи с принятием Федерального Закона РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, действия подсудимого Щербакова А.В. квалифицировал по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. №26-ФЗ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что действия подсудимого Щербакова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Щербакова А.В. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.
Совершая кражу чужого имущества подсудимый Щербаков А.В. незаконно, то есть против воли и желания собственника квартиры проник в квартиру последнего, которая является помещением для постоянного проживания, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в жилище».
Исследуя вопрос о причинении потерпевшей М. хищением имущества на общую сумму 4950рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшей и признает ущерб значительным.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова А.В., предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.В. являются: явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Щербаковым А.В. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Щербакова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений назначает Щербакову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривает в действиях подсудимого Щербакова А.В. опасный рецидив, так как Щербаков А.В. совершил тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы.
При назначении наказания подсудимому Щербакову А.В. суд считает необходимым применить требования ст.68ч.2 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Щербакову А.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде взыскание штрафа, ограничение свободы.
Отбывание наказание подсудимому Щербакову А.В. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011г./ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011г.
Меру пресечения осужденному Щербакову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства- два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая