П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 апреля 2011г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района г.Астрахани- Воронова В.В. Подсудимой- Зунуллаевой А.И. Защиты- адвоката Наурзалиевой А.А., представившей удостоверение №567, и ордер №002147 от 5 апреля 2011года При секретаре- Мищериной Е.М. А так же с участием потерпевшей А Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зунуллаевой А.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Зунуллаева А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14часов52минут до 15часов 00минут, находясь в помещении операционного зала Астраханского отделения № <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, увидев на стойке возле операционного окна № Астраханского отделения № <данные изъяты> чехол матерчатый, стоимостью <данные изъяты>, с находящимся в нем сотовым телефоном марки <данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором имелась сим карта оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не имеющая материальной ценности, принадлежащие А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А отошла от стойки операционного окна и за действиями Зинуллаеву А.И. никто не наблюдает, тайно похитила со стойки операционного окна № Астраханского отделения № <данные изъяты> имущество, принадлежащее А, а именно: чехол матерчатый, стоимостью <данные изъяты>, с находящимся в нем сотовым телефоном марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> в котором имелась сим карта оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> не имеющая материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Зунуллаева А.И. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Зунуллаева А.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Зунуллаевой А.И.. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая Зунуллаева А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Органами предварительного следствия действия Зунуллаевой А.И. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции Федерального закона№377-ФЗ от 27.12.2009г./-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с принятием Федерального Закона РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, суд считает, что действия подсудимой Зунуллаевой А.И следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ/ в редакции Федерального закона 326-ФЗ от 7 марта 2011г./- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что действия подсудимой Зунуллаевой А.И. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ей имуществом с корыстной целью. Исследуя вопрос о причинении потерпевшей А хищением имущества на общую сумму <данные изъяты> значительного ущерба, суд принимает во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшей и признает ущерб значительным. При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зунуллаевой А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зунуллаевой А.И. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, <данные изъяты>, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимой Зунуллаевой А.И. преступного деяния, личность подсудимой, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, <данные изъяты>, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зунуллаеву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ/ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011/ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения осужденной Зунуллаевой А.И. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Зунуллаеву А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Снять ограничения с вещественных доказательств: сотового телефона марки «<данные изъяты>», чехла из кожзаменителя для сотового телефона, гарантийную карточку и чек на сотовый телефон«<данные изъяты>, находящихся на ответственном хранении у потерпевшей А Вещественное доказательств0-оптический диск с видеозаписью хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденной защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая