ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 марта 2011г. г. Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимого Керамова Б.В. защитника адвоката Рабаданова Р.Г. представившего удостоверение № 1017 и ордер № 2 при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Керамова Б.В. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Керамов Б.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Керамов Б.В. незаконно, без соответствующего на то разрешения, ДД.ММ.ГГГГ хранил в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион боеприпасы: <данные изъяты>, до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда факт незаконного хранения указанных боеприпасов был обнаружен сотрудниками милиции в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащего Керамову Б.В., у <адрес>. При осмотре места происшествия в период времени с 22 часов 13 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ указанные боеприпасы были изъяты. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Керамов Б.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что, постоянно проживая в <данные изъяты>, в Астрахани занимался <данные изъяты>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он со своей женой, передвигаясь на его автомобиле «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> регион был остановлен сотрудниками <данные изъяты> у <данные изъяты> поста, их остановили сотрудники ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, после чего со ставили рапорты и доставили в <данные изъяты> РОВД <адрес>, так как он подходил по приметам, указанным в ориентировке по факту совершенных преступлений в отношении сотрудников милиции. В ОВД <адрес> его с женой опросили, сфотографировали, получили образцы следов рук, после чего отпустили. После этого в 19-30 часов он и его жена после посещения ТЦ «<данные изъяты>» вышли на улицу, сели в его автомобиль «<данные изъяты>» № регион, при этом к нему на парковочной площадке подошел сотрудник ДПС и указал, что нужно выехать на <адрес> и там остановиться, он подчинился, выехал на <адрес>, припарковал автомобиль, при этом к нему подошли сотрудники милиции и другие лица, одетые в гражданскую форму одежды, при этом сотрудники милиции взяли документы, удостоверяющие личность и сказали, что будет произведен досмотр автотранспорта. После этого в присутствии понятых, а также еще одного лица, снимавшего происходящие на видеокамеру стал производится досмотр. Он открыл багажник, он стал доставать из него различные вещи в присутствии понятых, далее один из сотрудников ДПС увидел в салоне его жену, и попросили ее выйти из машины. Тогда она, открыв дверь, вышла из машины и отошла в сторону. В то время, когда он складывал обратно вещи в багажник, и понятые стояли рядом с ним, он увидел, что сотрудник ДПС, открыв заднюю левую дверь машины и проникнув наполовину корпусом тела в салон машины, что-то делает. Что именно он делал, он не видел. После этого данный сотрудник ДПС подозвал понятых и пояснил, что нашел под ковриком патроны. Он сразу же вместе с понятыми подошел к левому заднему сиденью машины, где под ковриком увидел <данные изъяты> патронов к пистолету <данные изъяты>, и стал возмущаться, поскольку патроны ему не принадлежат. После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой осмотр продолжился, в ходе осмотра дознаватель зафиксировал вышеуказанные патроны в его машине, после чего обнаружил под водительским сиденьем травматический пистолет, на который у него есть лицензия. Затем он подошел к задней правой двери его машины и, подняв коврик около заднего правого сиденья, ближе к левому сиденью, обнаружил еще <данные изъяты> патронов к пистолету <данные изъяты> Данные патроны ему не принадлежат, он предполагает, что патроны мог ему подбросить сотрудник ДПС, проводивший досмотр автомашины, но более склоняется к тому, что патроны ему положил его бывший партнер по бизнесу С М, поскольку С был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в <адрес>, на кого был оформлен весь бизнес по платежным терминалам. Подкладывая ему патроны, С имел целью инициировать возбуждение в отношении него уголовного дела и, впоследствии, удаление его, Керамова, с территории <данные изъяты> для беспрепятственного совершения убийства его компаньона, по уголовному делу, по которому сейчас С и Д привлекаются к уголовной ответственности. Патроны С, по мнению Керамова, положил в его автомобиль накануне ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел к нему домой и попросил ключи от автомашины для того, чтобы послушать музыку в салоне его автомобиля, при этом реально мог воспользоваться случаем и подбросить патроны. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу о виновности Керамова Б.В. в совершении преступления и его вина, несмотря на непризнание ее подсудимым, подтверждается следующими доказательствами. Прямым доказательством вины подсудимого являются показания свидетеля К о том, что он работает инспектором ДПС ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов он заступил на дежурство в автопатруль совместно с инспектором ДПС И и инспектором отдела УГИБДД УВД АО Б, а также сотрудниками <данные изъяты> УВД по <адрес>. Примерно в 20-40 часов он совместно с указанными лицами находился на <адрес>, когда со стоянки ТЦ «<данные изъяты>» выехал автомобиль «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» с <данные изъяты>. Поскольку у них имелась ориентировка на выявление лиц - выходцев из <адрес> на предмет проверки к причастности к совершенному незадолго до этого преступления в отношении сотрудников милиции, и поскольку у указанной автомашины отсутствовал на лобовом стекле талона ГТО, водителю данного автомобиля был подан жест об остановке транспортного средства при помощи жезла и тот остановился. Он подошел к водительской стороне и попросил предъявить документы, а также объяснил причину остановки автомобиля, водителем указанного автомобиля оказался Керамов Б.В., предъявивший к осмотру документы. Сверив документы, узлы и агрегаты он пригласил инспектора И для проверки личности водителя данного транспортного средства, т.к. последний был схож по приметам ориентировки за совершение тяжких преступлений в отношении сотрудников милиции в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. После чего инспектор И прошел с Керамовым Б.В. в служебный автомобиль, а он отошел к краю проезжей части дороги для продолжения несения службы. После проверки личности Керамова Б.В. в связи с ориентировкой они решили провести досмотр его транспортного средства. Он пригласил двух понятых, после чего совместно с сотрудниками <данные изъяты>» УВД по <адрес>, инспектором И в присутствии Керамова Б.В. и двух понятых он начал проводить досмотр указанного транспортного средства, при этом сотрудником <данные изъяты>» проводилась видеосъемка на видеокамеру. Керамову Б.В. было предложено показать содержимое багажника автомобиля, и он, открыв багажник, стал доставать из него вещи, и выкладывать их на край проезжей части дороги. После осмотра вещей, они были помещены обратно в багажник. Затем Керамов Б.В. открыл заднюю левую пассажирскую дверь, и он увидел, что на заднем левом пассажирском сиденье сидит девушка, которая, выйдя из машины, отошла. Сотрудник <данные изъяты>», снимавший досмотр автомобиля на видеокамеру, прошел к задней правой пассажирской двери машины, и попросил открыть ее Керамова Б.В., а он в это время, находясь около задней левой пассажирской двери машины на улице, освещал фонариком днище автомобиля, а также пространство под передним водительским сиденьем автомобиля. Увидев на полу заднего пассажирского сиденья резиновый коврик, он поднял его и увидел патроны, подозвав понятых, этот факт зафиксировали на видеокамеру. Керамов Б.В., увидев данные патроны, пояснил, что они ему не принадлежат и сказал, что их ему подкинул именно он, К. После обнаружения патронов видеосъемка была остановлена, им на место происшествия была вызвана следственно - оперативна группа УВД по городу Астрахани, до приезда которой к автомобилю никто не подходил. По приезду на место происшествия дознавателя УВД по <адрес>, а также эксперта, дознавателем был проведен осмотр места происшествия с участием тех же понятых, а также Керамов Дознаватель осмотрел заднюю левую часть салона автомобиля, где под резиновым ковриком обнаружил вышеуказанные патроны, после чего они были сфотографированы экспертом. Затем дознаватель осмотрел переднюю левую водительскую часть салона машины, где под водительским сиденьем в присутствии понятых и Керамова Б.В. в кобуре на полу он обнаружил пистолет, в котором имелся магазин, снаряженный восьмью патронами с резиновыми наконечниками. Керамов Б.В. пояснил, что на данный пистолет у него имеются документы, и что он является травматическим. После этого, дознаватель, обойдя машину, стал осматривать правую часть салона. В ходе осмотра задней правой части салона, на полу между передним и задним сиденьями был также обнаружен резиновый коврик. Когда дознаватель его приподнял, он увидел под ним патроны в количестве пяти штук. По окончании осмотра дознавателем в присутствии понятых и Керамова Б.В., вышеуказанные патроны в количестве пяти штук, обнаруженные под ковриком заднего левого сиденья, патроны в количестве пяти штук, обнаруженные под ковриком правого заднего сиденья, пистолет, обнаруженный под водительским сиденьем, были изъяты, упакованы и опечатаны печатью, а Керамов Б.В. был доставлен в УВД по городу Астрахани. Из показаний свидетеля И, данных им в ходе дознания и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К по обстоятельствам остановки и досмотра автомобиля, принадлежащего Керамову Б.В. ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения у него в ходе осмотра 10 патронов. При этом суд критически оценивает показания свидетеля И, в той части, что коврик левого заднего пассажирского сиденья поднимал Керамов, поскольку сам свидетель К суду показал, что именно он сам поднял резиновый коврик в салоне автомашины Керамова. Показания свидетелей К и И, согласуются с показаниями допрошенного в суде свидетеля К и показаниями Б на стадии дознания- сотрудников <данные изъяты>» УВД <адрес>. Свидетель К суду показал, что является оперуполномоченным <данные изъяты> н/п УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с начальником отделения <данные изъяты>» н/п УВД по <адрес> Б проводились оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших вооруженные нападения на сотрудников милиции, имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ДПС ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по <адрес>, находясь на <адрес>, последними был остановлен за нарушение ПДД (отсутствовал талон ГТО на лобовом стекле) автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты> регион. Водителем указанного автомобиля оказался молодой человек, кавказской внешности, который выйдя из машины, предъявил к осмотру документы и был схож по приметам ориентировки, за совершение тяжких преступлений в отношении сотрудников милиции, совершенных в ночь ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После чего инспектор ДПС ГИБДД УВД АО прошел с Керамовым Б.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в служебный автомобиль. После проверки личности Керамова Б.В. в связи с ориентировкой было принято решение провести досмотр его транспортного средства. Тогда были приглашены двое понятых для участия в досмотре вышеуказанного автомобиля. После этого сотрудник ДПС ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по АО, в присутствии Керамова Б.В. и двух понятых, начал проводить досмотр транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты> регион. В ходе досмотра автомобиля мной проводилась видеосъемка на видеокамеру. Керамову Б.В. было предложено показать содержимое багажника автомобиля, тогда он, открыв багажник, стал доставать из него вещи, и выкладывать их на край проезжей части дороги. После осмотра вещей, они были обратно помещены в багажник. Затем Керамов Б.В. открыл заднюю левую пассажирскую дверь, тогда он увидел, что на заднем левом пассажирском сиденье сидит девушка. После чего ей было предложено выйти из машины и отойти в сторону. Девушка, выйдя из машины, отошла. Керамов Б.В. после открытия левой задней двери машины достал из нее женскую сумку, дорожную сумку, коробки, и стал показывать их содержимое. После этого, он, снимая на видеокамеру досмотр указанного автомобиля, вместе с Керамовым Б.В. прошел к задней правой пассажирской двери машины, Керамов Б.В. открыл правую заднюю дверь автомобиля. В это время сотрудник ДПС, проводивший досмотр указанного транспортного средства, находясь со стороны задней левой пассажирской двери, освещал фонариком салон автомобиля со стороны заднего левого пассажирского сиденья, и поднял резиновый коврик, расположенный на полу между передним и задним левыми сидениями, под которым он увидел патроны в количестве <данные изъяты> штук. Керамов Б.В., увидев данные патроны, пояснил, что они ему не принадлежат и сказал, что их ему подкинул сотрудник ДПС, проводивший досмотр его автомобиля. После обнаружения данных патронов видеосъемка была остановлена, на место происшествия была вызвана следственно- оперативна группа УВД по <данные изъяты>. После чего, до приезда СОГ УВД по <адрес> к автомобилю никто не подходил, около задней левой открытой двери стояла супруга Керамова Б.В.- Н По приезду на место происшествия дознавателя УВД по <адрес>, а также эксперта, дознавателем был проведен осмотр места происшествия с участием понятых, а также Керамова Б.В. В ходе осмотра места происшествия, где он также присутствовал и видел все происходящее, дознаватель осмотрел заднюю левую часть салона автомобиля, где под резиновым ковриком обнаружил вышеуказанные патроны, после чего они были сфотографированы экспертом. Затем дознаватель осмотрел переднюю левую водительскую часть салона машины, где под водительским сиденьем в присутствии понятых и Керамова Б.В. в кобуре на полу он обнаружил пистолет, в котором имелся магазин, снаряженный восемью патронами с резиновыми наконечниками. Керамов Б.В. пояснил, что на данный пистолет у него имеются документы, и что он является травматическим. После этого, дознаватель, обойдя машину, стал осматривать правую часть салона. В ходе осмотра задней правой части салона, на полу между передним и задним сиденьями был также обнаружен резиновый коврик. Когда дознаватель его приподнял, он увидел под ним патроны в количестве пяти штук. По окончании осмотра дознавателем в присутствии понятых и Керамов, вышеуказанные патроны в количестве <данные изъяты> штук, обнаруженные под ковриком заднего левого сиденья, пистолет, обнаруженный под водительским сиденьем, были изъяты, упакованы и опечатаны печатью. Керамов Б.В. доставлен в УВД по городу <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Примерно в 02 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ изъятые патроны в количестве <данные изъяты> шт. и травматический пистолет были направлены дознавателем Г на исследование в ЭКО УВД по <адрес>. После чего при получении справки эксперта, в которой было указано, что изъятые патроны являются боеприпасом калибра <данные изъяты>), к пистолету <данные изъяты>, дознавателем УВД по <адрес> Е после изучения материала было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Из показаний свидетеля К., данных им в ходе дознания и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что сотрудник ДПС попросил Керамова машины поднять резиновый коврик, и когда Керамов поднял коврик, ни увидел патроны, в количестве 5 штук. (л.д. 85-87) Суд оценивает как достоверные показания свидетеля К, данные в ходе судебного следствия, поскольку сам свидетель К суду показал, что именно он сам поднял резиновый коврик в салоне автомашины Керамова. Из показаний свидетеля Б, данных им в ходе дознания и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 222 УК РФ. (том 1 л.д. 82-84 ); Суд критически оценивает показания свидетеля Б, в той части, что коврик левого заднего пассажирского сиденья поднимал Керамов, поскольку сам свидетель К суду показал, что именно он сам поднял резиновый коврик в салоне автомашины Керамова. Показания свидетелей К, И, К, Б, в свою очередь согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей К и Е, являвшихся понятыми при осмотре автомашины Керамова Б.В. ДД.ММ.ГГГГ и показавших суду следующее. Свидетель К суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час он на своем автомобиле отъезжал от кафе, расположенного по <адрес> у торгового центра «<данные изъяты>». В этот момент его остановили сотрудники ДПС и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства, на что он согласился. Он подошел к автомобилю «<данные изъяты> сине-фиолетового цвета, которая стояла напротив <адрес>. Возле данной машины стоял также второй понятой, а также люди в гражданской форме одежды. У них в руках находилась видеокамера. В это время сотрудник ГАИ попросил хозяина данной автомашины открыть багажник для досмотра, на что из автомобиля сотрудников милиции вышел парень кавказской национальности, который подошел к автомобилю «<данные изъяты>», который досматривали сотрудники ДПС, и открыл багажник. В ходе досмотра в багажнике ничего обнаружено не было. После этого сотрудник ГАИ попросил его открыть двери автомашины, на что он подошел к задней левой пассажирской двери и открыл ее. В машине они увидели девушку, которая сидела на заднем пассажирском сиденье с левой стороны. До этого он замечал, что в машине находится кто-то, но не видно было кто, также было заметно, что этот человек сидит полулежа вдоль заднего сиденья. Сотрудники ГАИ попросили девушку выйти из машины, на что она вышла и встала рядом с хозяином машины. После этого сотрудник ДПС попросил хозяина машины открыть вторую заднюю дверь с правой стороны, для того, чтобы было светлее в машине. Сотрудник ГАИ включил фонарик и стал досматривать машину. Осмотр начал с левой стороны. Сотрудник ДПС поднял резиновый коврик, и они увидели, что машине на полу под ковриком лежат патроны, сколько их было, он не помнит. После этого сотрудник ДПС сразу же вызвал следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции. До того, как они приехали, к машине никто не подходил, и никто в нее не садился. По приезду сотрудников милиции его и второго и понятого попросили поучаствовать в качестве понятых и при проведении осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия стал осматривать машину эксперт, а протокол писал дознаватель. Сначала из-под водительского сиденья был изъят травматический пистолет и восемь патронов к нему с резиновыми наконечниками. Также с пола заднего левого пассажирского сиденья были изъяты <данные изъяты> боевых патронов от пистолета <данные изъяты>, из-под резинового коврика заднего правого сиденья были изъяты <данные изъяты> патронов. Более из автомобиля ничего не изымалось. По окончании осмотра <данные изъяты> патронов, изъятых с левой стороны, были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатаны печатью, на которой он (К) расписался. Также в другой полиэтиленовый пакет белого цвета были упакованы <данные изъяты> патронов, изъятых с правой стороны, опечатаны печатью, на которой он расписался. После этого он расписался в протоколе осмотра места происшествия, и с него было взято объяснение по данному факту. На изъятый травматический пистолет хозяином автомашины были предъявлены разрешение и документы. Также в ходе проведения осмотра он узнал, что хозяина машины зовут Керамов <адрес> По окончании осмотра Керамов Б. стал говорить, что патроны не его, и ему их подкинули сотрудники милиции. Однако сотрудники милиции не могли никак подкинуть данные патроны, так как к машине они подошли в его (К) присутствии и присутствии второго понятого. Когда стали проводить осмотр автомобиля, в машине оказалась девушка, которая в последствии вышла из него. За время проведения досмотра автомобиля сотрудник ГАИ руками в нем ничего не трогал, а только освещал фонариком. Свидетель Е суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он выходил со своей работы из торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот момент его попросили сотрудники охраны его магазина поучаствовать в качестве понятого при проведении досмотра транспортного средства, на что он согласился. Он подошел к автомобилю «<данные изъяты> регион сине-фиолетового цвета, которая стояла напротив <адрес>. Возле данной машины стоял также второй понятой, а также люди в гражданской форме одежды. У них в руках находилась видеокамера. В это время сотрудник ГАИ попросил хозяина данной автомашины открыть багажник для досмотра, на что из автомобиля сотрудников милиции вышел парень кавказской национальности, который подошел к автомобилю «<данные изъяты>», который досматривали сотрудники ДПС, и открыл багажник. В ходе досмотра в багажнике ничего обнаружено не было. После этого сотрудник ГАИ попросил его открыть двери автомашины, на что он подошел к задней левой пассажирской двери и открыл ее. В машине они увидели девушку, которая сидела на заднем пассажирском сиденье с левой стороны. До этого он замечал, что в машине находится кто-то, но не видно было кто, также было заметно, что этот человек сидит полулежа вдоль заднего сиденья. Сотрудники ГАИ попросили девушку выйти из машины, на что она вышла и встала рядом с хозяином машины. После этого сотрудник ДПС попросил хозяина машины открыть вторую заднюю дверь с правой стороны, для того, чтобы было светлее в машине. Сотрудник ГАИ включил фонарик и стал досматривать машину, а именно: он стоял, наклонившись вперед, и его голова где-то наполовину была в машине, после чего сотрудник ДПС поднял резиновый коврик и он увидел там патроны, после чего сотрудник ДПС сразу же вызвал следственно-оперативную группу. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции. До того, как они приехали, к машине никто не подходил, и никто в нее не садился. По приезду сотрудников милиции его и второго и понятого попросили поучаствовать в качестве понятых и при проведении осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия стал осматривать машину эксперт, а протокол писал дознаватель. Сначала из-под водительского сиденья был изъят травматический пистолет и восемь патронов к нему с резиновыми наконечниками. Также с пола заднего левого пассажирского сиденья были изъяты <данные изъяты> боевых патронов от пистолета <данные изъяты>, из-под резинового коврика заднего правого сиденья были изъяты <данные изъяты> патронов. Более из автомобиля ничего не изымалось. По окончании осмотра <данные изъяты> патронов, изъятых с левой стороны, были упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета, опечатаны печатью, на которой он (Е) расписался. Также в другой полиэтиленовый пакет белого цвета были упакованы <данные изъяты> патронов, изъятых с правой стороны, опечатаны печатью, на которой он расписался. После этого он расписался в протоколе осмотра места происшествия, и с него было взято объяснение по данному факту. На изъятый травматический пистолет хозяином автомашины были предъявлены разрешение и документы. Также в ходе проведения осмотра он узнал, что хозяина машины зовут Керамов <адрес> По окончании осмотра Керамов Б. стал говорить, что патроны не его, и ему их подкинули сотрудники милиции. Однако сотрудники милиции не могли никак подкинуть данные патроны, так как к машине они подошли в его (Е) присутствии и присутствии второго понятого. Когда стали проводить осмотр автомобиля, в машине оказалась девушка, которая в последствии вышла из него. За время проведения досмотра автомобиля сотрудник ГАИ руками в нем ничего не трогал, а только освещал фонариком. Из показаний свидетеля Е, данных им в ходе дознания и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что сотрудник ДПС попросил хозяина машины поднять резиновый коврик, на что парень подошел и вытащил из машины коврик. В этот момент они увидели, что в машине на полу под ковриком лежат патроны, сколько их было, никто не считал.(л.д. 80-81) Суд оценивает как достоверные показания свидетеля Е данные в ходе судебного следствия, поскольку сам свидетель К суду показал, что именно он сам поднял резиновый коврик в салоне автомашины Керамова. Показания свидетелей К, И, К, Б, К, Е, в свою очередь согласуются с показаниями допрошенных в суде свидетелей Т - эксперта - криминалиста и Г - дознавателя, принимавших участие в составе следственно-оперативной группы в осмотре места происшествия автомашины Керамова Б.В. ДД.ММ.ГГГГ и показавших суду следующее. Допрошенный в суде свидетель Т показал, что является экспертом-криминалистом по обслуживанию <адрес> ЭКЦ УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу УВД по <адрес>. Примерно после 21 часа от дежурного УВД по <адрес> ему поступило указание проследовать в составе СОГ на <адрес>, в <адрес>, по факту обнаружения патронов в автомобиле. Он совместно с дознавателем УВД по <адрес> Г проследовал по вышеуказанному адресу, где около проезжей части дороги у <адрес> находился автомобиль «<данные изъяты>» № регион, около которого стояли сотрудники ДПС, сотрудники в гражданской одежде, а также молодой человек и девушка кавказской национальности, как позже выяснилось Керамов Б.В. и Н Сотрудник ДПС пояснил, что в ходе досмотра данного транспортного средства под левым задним резиновым ковриком им были обнаружены патроны в количестве <данные изъяты> штук. После этого в 22 часа 13 минут он совместно с дознавателем приступил к осмотру указанного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля под левым задним резиновым ковриком были обнаружены патроны в количестве <данные изъяты> штук бронзового цвета, которые лежали в одной кучке. Данные патроны были им сфотографированы на цифровой фотоаппарат с масштабной линейкой, после чего изъяты и упакованы в полимерный пакет. Пакет опечатан дознавателем печатью, заверен подписями участвующих лиц. После этого осмотр автомобиля был продолжен, а именно при осмотре салона автомобиля под водительским сиденьем был обнаружен травматический пистолет ИЖ в кобуре со снаряженным магазином. Керамов Б.В. пояснил, что на данный пистолет у него имеются документы, и предъявил их к осмотру. Данный пистолет со снаряженным магазином был также изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, заверен подписями. Далее осмотр автомобиля был продолжен с правой стороны, при осмотре бардачка, а также переднего правого сиденья, полика ничего запрещенного обнаружено не было. Далее открыв заднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, им был приподнят резиновый коврик у заднего правого пассажирского сиденья, под данным ковриком были обнаружены патроны бронзового цвета в количестве <данные изъяты> штук. Обнаруженные патроны были также предъявлены к осмотру участвующим лицам, а именно понятым и Керамову Б.В. Последний пояснил, что данные патроны, также как и ранее обнаруженные патроны в количестве <данные изъяты> штук ему подбросили сотрудники ДПС, которые проводили досмотр его транспортного средства. Обнаруженные патроны в количестве <данные изъяты> штук были сфотографированы, после чего изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, заверенный подписями. Затем был проведен осмотр багажника указанного автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании осмотра места происшествия, ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, в нем расписались участвующие лица. По прибытии в УВД по <адрес> дознавателем ДД.ММ.ГГГГ изъятый пистолет, а также патроны в количестве <данные изъяты> штук были направлены на исследование в ЭКО по обслуживанию <адрес> ЭКЦ УВД по <адрес>. Керамов Б.В. был также доставлен в УВД по <адрес>. Допрошенный в суде свидетель Г показал, что работает дознавателем УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы УВД по <адрес>. Примерно после 21 часа от он получил сообщение от оперативного дежурного УВД по <адрес> проследовать на <адрес>, в <адрес>, где сотрудники ДПС ОР ГИБДД УВД при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» № регион обнаружили патроны в количестве <данные изъяты> штук. После чего он совместно с экспертом ЭКО УВД по <адрес> Т выехал на данный адрес. По приезду на место происшествия около проезжей части дороги у <адрес> находился автомобиль «<данные изъяты>» № регион, около которого стояли сотрудники ДПС, сотрудники в гражданской одежде, а также молодой человек и девушка кавказской национальности, как позже выяснилось Керамов Б.В. и Н Сотрудник ДПС пояснил, что в ходе досмотра данного транспортного средства под левым задним резиновым ковриком им были обнаружены патроны в количестве <данные изъяты> штук. После этого в 22 часа 13 минут он совместно с экспертом приступил к осмотру указанного автомобиля в присутствии понятых и владельца автомобиля Керамова Б.В..В ходе осмотра автомобиля под левым задним резиновым ковриком были обнаружены патроны в количестве <данные изъяты> штук бронзового цвета, которые лежали в одной кучке. Данные патроны были сфотографированы экспертом, после чего осмотр автомобиля был продолжен, а именно при осмотре салона автомобиля под водительским сиденьем был обнаружен травматический пистолет ИЖ в кобуре со снаряженным магазином. Керамов Б.В. пояснил, что на данный пистолет у него имеются документы, после чего предъявил их к осмотру. Данный пистолет со снаряженным магазином был также изъят. Далее осмотр автомобиля был продолжен с правой стороны, при осмотре бардачка, а также переднего правого сиденья, полика ничего запрещенного обнаружено не было. Далее при открытии задней пассажирской двери указанного автомобиля под резиновым ковриком у заднего правого пассажирского сиденья были обнаружены патроны бронзового цвета в количестве <данные изъяты> штук. Обнаруженные патроны были также предъявлены к осмотру участвующим лицам, а именно понятым и Керамову Б.В. Последний пояснил, что данные патроны, также как и ранее обнаруженные патроны в количестве <данные изъяты> штук ему подбросили сотрудники ДПС, которые проводили досмотр его транспортного средства. Затем был проведен осмотр багажника указанного автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании осмотра места происшествия патроны в количестве <данные изъяты> штук, травматический пистолет ИЖ со снаряженным магазином были изъяты, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати УВД по <адрес>, заверены подписями участвующих лиц. Ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, в нем расписались участвующие лица. По прибытии в УВД по <адрес> изъятый пистолет, а также патроны в количестве <данные изъяты> штук были направлены на исследование в ЭКО по обслуживанию <адрес> ЭКЦ УВД по <адрес>. Керамов Б.В. был также доставлен в УВД по <адрес>. Из показаний свидетеля Н, данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своим мужем Керамовым Б.В. приехала в <адрес> для того, чтобы устроиться на работу. До приезда в <адрес> они проживали с мужем по месту регистрации с родителями мужа в <адрес>. С момента приезда они с мужем сняли дом у женщины, ее полных данных она не знает, так как с ней общается ее муж, по адресу: <адрес>. Также в данном доме с ними проживает двоюродный брат мужа З.Т., полных данных его не знает. Муж занимается обслуживанием платежных терминалов, а его брат ему помогает. В <адрес> регистрации они не имеют, так как части уезжают в <данные изъяты> к своему ребенку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут она со своим мужем Керамовым Б.В. на его автомобиле «<данные изъяты> регион, приехала в торговый центр «<данные изъяты>». Сделав необходимые покупки, они вышли из торгового центра и сели в машину. Когда они отъехали недалеко от ТЦ «<данные изъяты> на <адрес>, их остановили сотрудники ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, которые спросили у мужа документы на автомобиль. Тогда муж передал для проверки сотрудникам ДПС документы, после чего они попросили его пройти вместе с ними в служебный автомобиль для оформления документов. Муж вышел и пошел вместе с сотрудниками ДПС, а она осталась в машине, при этом она сидела на заднем пассажирском сиденье, так как на переднем пассажирском сиденье находилась купленная ими строительная лестница для работы. Через несколько минут муж с сотрудниками ДПС вернулся обратно к машине и, открыв им багажник машины, стал показывать его содержимое. Сколько с ним рядом было сотрудников милиции, она пояснить не может, так как сидела к ним спиной и не смотрела на них. После этого сотрудники милиции попросили ее выйти из машины и отойти в сторону. Тогда тона вышла из машины и остановилась недалеко от нее. После этого сотрудник ДПС, который остановил их, заглянул в машину, а именно на заднее пассажирское сиденье. В машине он что-то делал, но что именно, она не видела, так как было темно, и она стояла в стороне. При этом в руках у сотрудника милиции она ничего не видела. Осмотрев автомобиль, сотрудник милиции вышел из него, после этого муж сказал ей, что у них в машине под ковриком обнаружили патроны. Она все происходящее видела со стороны, что происходило дальше, она точно пояснить не может, так как стояла в стороне. При изъятии данных патронов из машины понятых она лично не видела, так как стояла в стороне. Также в ходе осмотра их машины под водительским сиденьем был обнаружен и изъят травматический пистолет, принадлежащий мужу. Документы на данный пистолет у мужа имеются. После этого ее с мужем доставили в УВД по <адрес>. По поводу изъятых в ходе осмотра их машины патронов может пояснить, что мужу они принадлежать никак не могут. Считает, что их подкинули сотрудники ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, которые останавливали автомобиль для проверки. (том 1 л.д. 69-70 ); Допрошенная в суде свидетель П показала, что у нее в собственности есть дом по адресу: <адрес> в <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ году она решила сдать внаем. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с двумя молодыми людьми кавказской национальности, которые, осмотрев дом, решили снять его для временного проживания. Она заключила договор с одним из них А сроком на три месяца. Также в договор был включен Керамов Б.В. За это время неоднократно проверяла дом, так как у нее есть были вторые ключи. ДД.ММ.ГГГГ договор был продлен еще на четыре месяца. За время их проживания ничего отрицательного о них сказать не может. Из показаний свидетеля М, данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он знаком с Керамовым Б, который работал управляющим у него в салоне сотовой связи в <адрес>. С тех пор практически никаких отношений он с ним не поддерживал. Месяца три назад он собирался поехать в <данные изъяты> и от одного из своих знакомых узнал, что Б успешно работает в <данные изъяты>. Тогда он узнал его телефон, и по приезду созвонился с ним. Пока он был в <данные изъяты>, они с Керамовым общались несколько раз, тот показывал ему город, вместе ходили в спортивные и развлекательные заведения. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ему позвонил Керамов и сообщил, что его остановили сотрудники милиции, и что ему что-то кажется подозрительным. Он попросил его подъехать к нему к ТЦ «<данные изъяты> Он приехал примерно минут через 30 минут и увидел автомобиль Керамова «<данные изъяты>», стоящий вдоль проезжей части. Супруга Керамова стояла возле водительской двери. Сам Керамов стоял позади автомобиля рядом с какими-то людьми в гражданской и форменной одежде. Керамов подошел к нему и пояснил, что в его машине нашли патроны, сколько и какие, не говорил. Он спросил Керамова, как такое случилось, на что тот пояснил, что ему их подкинули. Он (М) остался подождать, как дальше будут развиваться события. Все ждали приезда криминалистов. По приезду один стал тщательно осматривать автомобиль, а второй писал протокол. Остальные присутствующие просто стояли в стороне. В ходе осмотра нашли не боевой пистолет, за передним водительским сиденьем под резиновым ковриком были обнаружены <данные изъяты> патронов, а также еще <данные изъяты> под резиновым ковриком за передним пассажирским сиденьем. За время проведения осмотра он ничего подозрительного не заметил. Вообще Керамова Б. может охарактеризовать только с положительной стороны, как порядочного и законопослушного человека. Он не верит в то, что тот может быть причастен к незаконному хранению оружия и боеприпасов, либо к другому преступлению. (том 1 л.д. 100-101 ); Допрошенный в суде свидетель Д показал, что он знаком с Керамовым Б.В. и с С с конца ДД.ММ.ГГГГ года, когда он работал в компании «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретился с С и в какое-то время С на сотовый телефон позвонил Керамов, после чего С ему пояснил, что необходимо проследовать к ТЦ <данные изъяты>, на <адрес>, поскольку у Керамова там возникли какие-то неприятности с милицией. Они с С подъехали к ТЦ, при этом он заметил автомашину Керамова, припаркованную на <адрес>, возле которой находились сотрудники милиции, близко он подъезжать к автомобилю Керамова не стал, высадил С и уехал. По обстоятельства того, что патроны Керамову подбросил С, ему ничего не известно. Допрошенный в суде свидетель С показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он осуществлял совместную деятельность по обслуживанию платежных терминалов с Керамовым Б.В. и М, при этом бизнес был оформлен на него, С. Летом ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, вечером, когда было уже темно, Керамов позвонил ему на сотовый и сообщил, что у него проблемы и попросил приехать, что он и сделал. Керамов находился на своей машине у ТЦ «В», вокруг него были сотрудники милиции, при этом от кого-то, от кого точно он не помнит услышал, что у Керамова нашли патроны. С кем он приехал к ТЦ, он не помнит, возможно с Д. После чего он проследовал в <данные изъяты> РОВД <адрес>, куда увезли Керамова. Керамов говорил, что патроны ему подложили сотрудники ГАИ. Он вместе с его женой дождался Керамова у РОВД, потом уехал домой. Откуда у Керамова могли взяться патроны, он не знает, сам лично он никогда с патронами дела не имел и Керамову их не подкладывал. Отрицает, что в отсутствии Керамова когда-либо находился в автомашине Керамова и слушал там музыку. Ни Д, ни кому-либо другому он не говорил, что подложил патроны Керамову. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и письменными доказательствами: - рапортом инспектора ОР ДПС ОР ГАИ УВД по <данные изъяты>. (том 1 л.д. 2 ); - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д. 3 ); - рапортом старшего инспектора-дежурного ОРДПС ОР ГИБДД УВД по <адрес> С <данные изъяты>. (том 1 л.д. 18 ); - письмом начальника ОМТиХО УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. (том 1 л.д. 19 ); - протоколом осмотра предметов, <данные изъяты>. (том 1 л.д. 58-59 ); - протоколом осмотра и воспроизведения видеозаписи, <данные изъяты> (том 1 л.д. 55-56 ); - протоколом выемки у свидетеля К видеокамеры «<данные изъяты>, <данные изъяты>. (том 1 л.д. 184-185 ); - протоколом осмотра видеокамеры «<данные изъяты>, изъятой у К, <данные изъяты> (том 1 л.д. 186-187 ); В судебном заседании было непосредственно исследовано вещественное доказательство и просмотрена видеозапись досмотра автомобиля Керамова, имеющаяся на вещественном доказательстве - видеокамере «<данные изъяты>, изъятой у К, из просмотра которой следует, что при проведении досмотра автомашины Керамова ДД.ММ.ГГГГ под задним левым пассажирским сиденьем, на полу обнаружены патроны в количестве <данные изъяты> штук. Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд находит их достаточными, объективными и полностью подтверждающими виновность Керамова Б.В. в совершении преступления. Из совокупности приведенных в приговоре доказательств суд усматривает, что боевые патроны в количестве <данные изъяты> штук хранились в автомашине Керамова Б.В. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> из которых были обнаружены под левым пассажирским ковриком сзади в ходе досмотра автомашины сотрудниками ДПС и другие <данные изъяты> были обнаружены под правым пассажирским ковриком сзади в ходе осмотра места происшествия следственно оперативной группой, что объективно подтверждено в суде показаниями свидетелей Н, К, И, К, Е, Б, К, Т, Г, и С и протоколами следственных действий, указанными в приговоре при этом сам факт обнаружения патронов в салоне автомашины не отрицает и сам подсудимый Керамов Б.В.. Как следует из показаний Керамова Б.В., машина принадлежит ему, использовалась в целях предпринимательской деятельности, ввиду чего, суд приходит к выводу, что никакие иные лица, помимо самого Керамова Б.В. не имели доступа к автомобилю и не могли осуществлять в нем незаконное хранение боеприпасов. Доводы Керамова Б.В. и стороны защиты о том, что патроны могли разместить в автомашине (подбросить) сотрудники ДПС при производстве досмотра автотранспорта объективно опровергаются показаниями сотрудников милиции, отрицавших в суде указанные доводы, при этом такие показания согласуются и с просмотренной в суде видеозаписью досмотра автомашины Керамова, из которой усматривается, что у сотрудника ДПС К осветившего салон автомашины через заднюю левую пассажирскую дверь фонариком в течение нескольких секунд отсутствовала реальная возможность разместить <данные изъяты> патронов под левым и правым задними пассажирскими ковриками - по <данные изъяты> патронов под каждым ковриком. Кроме этого, обнаруженные у <данные изъяты> Б.В. пистолетные патроны <данные изъяты> маркировок <данные изъяты> на вооружении в органах внутренних дел не состоят, что подтверждено письмом начальника ОМТиХО УВД по <адрес> на л.д. 19. Суд не может согласиться с доводами Керамова Б.В. и стороны защиты о том, что патроны мог разместить в автомашине (подбросить) свидетель С, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля С в суде о том, что он никогда без Керамова в салон автомашины не проникал, при этом у суда отсутствуют какие-либо фактические данные о том, что автомашина Керамова когда-либо находилась в пользовании С, ввиду чего указанные доводы суд отвергает как надуманные. Доводы Керамова Б.В. о том, что С подбросил ему патроны, имея целью удалить его с территории <адрес> также представляются суду надуманными, поскольку при производстве по уголовному делу в отношении Керамова Б.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, напротив, исключающая выезд Керамова Б.В. за территорию <адрес> на период расследования. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что о невиновности Керамова Б.В., свидетельствует тот факт, что при производстве дознания на патронах не были обнаружены следы пальцев рук или пото- жировые следы Керамова Б.В., поскольку такие исследования в ходе дознания не проводились, что является правом дознавателя в рамках его самостоятельности, установленной ст. 41 УПК РФ. Показания свидетеля Керамовой С.Н., о том, что патроны, найденные в автомашине не могут принадлежать ее мужу, суд оценивает как недостоверные, поскольку они основаны на предположениях свидетеля. Факт ознакомления Керамова Б.В. с постановлением о назначении по уголовному делу баллистической судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ уже позднее ее проведения ДД.ММ.ГГГГ сам по себе не влечет признание доказательства - заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством, о чем ходатайствовала в прениях сторона защиты, поскольку, как установлено судом, непосредственно при ее производстве каких-либо нарушений УПК РФ экспертом допущено не было. Суд исключает из доказательств, представленных стороной защиты копию письма л.д. 249-252, якобы написанного из следственного изолятора свидетелем Д, из которого следует, что патроны Керамову в автомобиль подложил С, как полученное с нарушением требований, предъявляемых УПК РФ к доказательствам, поскольку, судом не может быть установлена должным образом личность лица, его написавшего, в том числе и принадлежность письма Д, кроме того, лицо, написавшее это письмо не предупреждено об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в соответствии со ст. 307 УК РФ. При этом допрошенный в судебном заседании и предупрежденный надлежащим образом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, свидетель Д отрицал, что ему известно что-либо о причастности С к факту незаконного хранения Керамовым боеприпасов в автомашине. Доказательства, подтверждающие виновность Керамова Б.В. изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом суд исключает из описательной части обвинения указание дознания на приобретение Керамовым Б.В. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах боеприпасов, поскольку данные действия Керамова Б.В. дознанием не квалифицированы. Суд квалифицирует действия Керамова Б.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. Обнаруженные у Керамова пистолетные патроны <данные изъяты> маркировок <данные изъяты> согласно заключению эксперта пригодны для стрельбы и, таким образом, являются боеприпасами. Керамов Б.В. осуществлял хранение боеприпасов - пистолетных патронов <данные изъяты> в своей автомашине незаконно, поскольку какое-либо разрешение на хранение этих боеприпасов у Керамова Б.В. отсутствует. В качестве смягчающих наказание Керамова Б.В. обстоятельств суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, положительные характеристики, наличие <данные изъяты> <данные изъяты>. Отягчающих наказание Керамова Б.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к убеждению, что исправление Керамова Б.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде услоного осуждения к лишению свободы, без штрафа. Вещественные доказательства: видеокамеру <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с неснаряженным магазином следует возвратить по принадлежности, <данные изъяты> гильз от патронов <данные изъяты> мм - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Керамова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на одингод. Обязать Керамова Б.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Керамова Б.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Керамову Б.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: видеокамеру <данные изъяты>, пистолет <данные изъяты> мм с неснаряженным магазином - возвратить по принадлежности, <данные изъяты> гильз от патронов <данные изъяты> мм - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий И.А.Соловьев- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. (том 1 л.д. 4-6 );
- заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д. 52-53);
- заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д. 195-198);