1-275/2011 в отношении Гречкина О.П.



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года        г.Астрахань

Судья Кировского районного суда г.Астрахани Кольцова В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В.

Адвоката: Умерова Р.Х., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Представителя потерпевшей ФИО10 - ФИО11

С участием подсудимого:

Гречкина О.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гречкина О.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

     Гречкин О.П. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.20 Гречкин О.П. находясь в магазине «<данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, на полках которого находились женские колготки, принадлежащие ИП ФИО3 После чего, Гречкин О.П., реализуя умысел, полагая. Что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил с полки 5 пар женских колготок фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 163 руб. 68 коп. на сумму 818 руб. 40 коп., 1 пару женских колготок фирмы «<данные изъяты> стоимостью 311 руб. 12 коп., всего на общую сумму 1129 руб.52 коп., которые спрятал под куртку и попытался покинуть место преступления, пройдя мимо кассы магазина. Однако действия Гречкина О.П. стали очевидны для администратора магазина - ФИО4, которая потребовала Гречкина остановиться. Гречкин О.П., осознавая, что его действия носят открытый характер, желая довести свой умысел на хищение имущества до конца, выбежал на улицу, однако был задержан.

       В судебном заседании подсудимый Гречкин О.П. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине <данные изъяты> похитил 6 пар колготок, положил под куртку, когда он прошел мимо кассы, ему вслед стали кричать, чтобы он остановился, но он решил убежать, на улице был задержан охраной магазина.

    Гречкин О.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

     Представитель потерпевшей ФИО3 - ФИО5 согласилась рассмотреть дело в особом порядке.       

      Государственный обвинитель Воронов В.В., защитник - адвокат Умеров Р.Х. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

       Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника.

     Действия Гречкина О.П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       

       Данный состав преступления обоснован, как видно из обвинения Гречкин О.П. осознавая, что его действия по завладению имуществом стали очевидны для окружающих, продолжая удерживать имущество попытался с ним скрыться, намереваясь распорядиться, однако преступление им не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан.

       

      Решая вопрос о назначении наказания Гречкину О.П., суд принимает во внимание его молодость, удовлетворительную характеристику, данную по месту жительства, как смягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает данную им явку с повинной.

      Гречкин О.П. не имеет судимости, отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая, что Гречкин О.П. не имеет постоянного источника дохода, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, и для его исправление, над ним необходимо установить контроль со стороны органов, ведающих исполнением уголовного наказания.

    С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Гречкина О.П. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Гречкина О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гречкину О.П. наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив испытательный срок в 1 год.

        Обязать Гречкина О.П. уведомлять орган, контролирующий исполнение наказание об изменении места жительства.

        Меру пресечения Гречкину О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск по делу не заявлен. Снять ограничения с вещественных доказательств - 6 пар женских колготок, переданных на хранение потерпевшей.

        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Судья:        В.В.Кольцова