1-260/2011 в отношении Насырова А.Н. ч.3 ст. 30, ст.161 УК РФ



                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                       19 апреля 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Оняновой Т.Д.,

подсудимого Насырова Альберта Нурлатовича,

защитника адвоката Тукаева Д.И., представившего удостоверение № 423 и ордер № 0003014,

при секретаре Адаспаевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НасыровДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Насыров совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Насыров, находясь на рынке, расположенном по <адрес>, увидел у ФИО9 в руке кошелек, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение данного имущества. Насыров, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, а ФИО9 в силу своего пожилого возраста не сможет оказать ему должного сопротивления, подошел к ней. После чего он схватил ее за руку, в которой находился кошелек, а затем другой рукой схватил кошелек ФИО9, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и попытался его открыто похитить. Однако ФИО9, удерживая кошелек в руке, стала звать на помощь. Насыров, осознавая, что может быть задержан прохожими, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, он не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Насыров вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и после обеда находился на рынке, расположенном на пересечении улиц <адрес>. Проходя по рынку, он увидел ФИО9, она сидела на стуле у входа, в руке у нее был кошелек. Он подошел к ней и попытался вырвать у нее из руки кошелек, но ФИО9 крепко держала его в руках, при этом она стала кричать. Он понял, что привлек к себе внимание и ушел с рынка. Впоследствии его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

         Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями потерпевшей ФИО9 и свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО7 на предварительном следствии, которые были оглашены с согласия участников процесса.

     Так, потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась на рынке, расположенном по <адрес> сидела у прилавка, в руках у нее был кошелек, в котором находилась одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. К ней подошел незнакомый мужчина и неожиданно для нее схватил одной рукой ее за запястье правой руки, в которой она держала кошелек, а другой рукой стал вырывать кошелек, при этом физической боли она не почувствовала. При совершении указанных действий мужчина потребовал отдать кошелек. Она стала кричать, просить о помощи. Увидев, что на это обратили внимание прохожие и продавцы, мужчина отпустил кошелек и ушел в сторону <адрес> к дому . Она вызвала милицию. Ей известно, что сотрудники милиции задержали мужчину, который пытался у нее похитить кошелек, им оказался Насыров ( л.д. 24-25).

      Свидетель ФИО6 показала, что она работает продавцом на рынке, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась в торговом киоске, в этот момент она услышала крики, доносившиеся со стороны киоска, расположенного рядом от ее киоска в 3-4 метрах. Она вышла, и увидела, что у соседнего торгового киоска на стуле сидит ФИО9, около нее стоит мужчина. Он стоял спиной к ФИО6. ФИО9 стала кричать. На крики подошли прохожие и продавцы. Мужчина ушел. ФИО9 продолжала сидеть, держа в руках кошелек. Она пояснила, что мужчина пытался вырвать у нее кошелек ( л. д. 51-52).

      Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она услышала женский крик на рынке, но значения этому не придала. Она прошла дальше по рынку и встретила соседку ФИО9, которая ее попросила проводить домой. Она была сильно напугана, и пояснила, что к ней подошел незнакомый мужчина и попытался вырвать у нее из рук кошелек, но у него не получилось. Впоследствии ей стало известно от сотрудников милиции, что Насыров пытался похитить у ФИО9 кошелек ( л. д. 26-27).

       Свидетели ФИО12 -милиционер РООПСТ полка ППСМ УВД АО показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он в составе автопатруля осуществлял охрану общественного порядка по <адрес>. Примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут было получено сообщение о нападении на женщину и ее домашний адрес. Прибыв в <адрес> по <адрес> ФИО9 пояснила, что когда она находилась на рынке по <адрес>, незнакомый мужчина, пытался вырвать у нее из рук кошелек, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, но ему не удалось это сделать, так как она удерживала кошелек в

руках, и на ее крики о помощи стали подходить люди. Она сообщила приметы мужчины. У <адрес> был задержан Насыров Он не отрицал, что пытался похитить кошелек. ( л. д. 49).

Свидетель ФИО7- милиционер РООПСТ полка ППСМ УВД АО показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил материал по факту грабежа в отношении ФИО9 В ходе проведения проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Насыров пытался открыто похитить у нее кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе беседы Насыров сознался в этом ( л. д. 50).

      В явке с повинной Насыров признался, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у базара по <адрес> пытался открыто похитить женский кошелек ( л.д.11).

Как следует из протокола выемки, у ФИО8 по месту жительства был изъят кошелек. В ходе его осмотра было установлено, что кошелек коричневого цвета, прямоугольной формы, из кожзаменителя. В кошельке обнаружена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.(л.д.40-42 протокол осмотра).

Указанные доказательства подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, они согласуются как с показаниями подсудимого, так и между собой. Суд признает их достоверными.

         Насыров, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал открыто похищать имущество у потерпевшей, однако по независящим от него обстоятельствам, он не смог завладеть имуществом, так как потерпевшая оказала активное сопротивление, стала звать на помощь. Подсудимый, осознавая, что может быть задержан, скрылся с места совершения преступления.

       Суд квалифицирует действия Насыров по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает, что Насыров ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Насыров следует назначить в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Насырова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Контроль за исполнением наказания возложить на МРУИИ УФСИН России по Астраханской области.

На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Насыров подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    По вступлению приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся у потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья: