ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2011 г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Астрахани Горячковской Н.Г. подсудимого Сухорукова А.А. защитника адвоката Умерова Р.Х, представившего ордер №0012126 и удостоверение №775, при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сухорукова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сухоруков А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Сухоруков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из чувства обиды, в 21 час. 16 мин. находясь по адресу: <адрес> <адрес>, по телефону «02» сотруднику Дежурной части УВД по <адрес> сообщил о хищении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.30 часов, принадлежащего ему телевизора у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: ул. <адрес>. После чего Сухоруков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 46 мин., находясь в здании УВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>/<адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из чувства обиды к С, находясь в здании УВД по городу Астрахани, расположенном по <адрес> <адрес>\<адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ написал заявление в письменной форме, в котором просил привлечь к уголовной ответственности С, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов тайно похитил, находясь у магазина «<данные изъяты> по <адрес> принадлежащий ему телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, которое было зарегистрировано в журнале КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ При этом Сухоруков А.А. заведомо знал, что факт хищения С, принадлежащего ему имущества, места не имел, тем самым ложно сообщил в правоохранительные органы о совершении в отношении него преступления. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Сухорукова А.А., оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> А принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухоруков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома когда примерно в 12 часов дня к нему пришел его знакомый С Д, и в ходе распития спиртного они решили приобрести телевизор в кредит в его квартиру. С его телефона Данил вызвал такси, после чего они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, они вдвоем зашли в магазин, где начали заполнять документы на кредит телевизора, но ему впоследствии отказали. Далее они вышли из магазина, сели в автомобиль и поехали в магазин «<данные изъяты> расположенный <адрес> таксист высадил их возле магазина, и поскольку ему нужно было ехать по делам, оставил их там и уехал, с условием, что они позвонят ему, и он подъедет за ними. В гипермаркете «<данные изъяты>» он выбрал телевизор «<данные изъяты>» и оформил его в кредит в банке <данные изъяты>», стоимость телевизора <данные изъяты> рублей. Купив телевизор, с его сотового телефона Д вызвал такси. Примерно в 18 часов 30 минут таксист А приехал к магазину «<данные изъяты>», они стояли недалеко от магазина, при себе у них была коробка из-под телевизора (в коробке находились все документы на телевизор, в том числе кредитный договор), после чего они оба сели в машину, при этом коробку положили на заднее сидение в салон автомобиля, и пояснили, чтобы таксист ехал в <адрес>, по дороге они неоднократно говорили, что едут в ломбард. Проезжая по <адрес>, они просили остановиться, таксист остановился возле банка «<данные изъяты>». Он передал Д коробку с телевизором из автомобиля. Даниил взял ее и пошел в сторону <адрес>, таксист А остался с ним в автомобиле. Около 5-10 минут его не было, после чего он вышел из автомобиля покурить, далее он сел в автомобиль, после чего пришел Д, и стал говорить, что необходимо ехать в магазин «<данные изъяты>» за каким-то документом на телевизор, что пока телевизор он оставит в Л, а когда они возьмут документы в магазине «<данные изъяты>», то вернуться обратно и продадут телевизор. Они сели в автомобиль и поехали в гипермаркет «<данные изъяты>», приехав в магазин, он и Д вышли из автомобиля и зашли в гипермаркет, спросив у продавцов документ о стоимости телевизора, на что они пояснили, что такого документа у них нет, после этого, они вернулись в машину, и он вспомнил, что хотел взять визитку данного магазина. Он вышел из автомобиля, пошел в магазин, но когда вернулся таксист с Д уже уехали. В течении 15 минут он ходил возле магазина, ждал Д и А, хотел позвонить им, но у него села батарейка на телефоне, после этого примерно в 17 часов 10 минут он увидел припаркованный возле магазина «<данные изъяты>» автомобиль темно-зеленого цвета отечественного производства марку и г/н он не запомнил с «шашками» такси и попросил водителя позвонить, на что он ответил, что у него нет денег на балансе, тогда он предложил ему поставить свою сим-карту абонентский номер <данные изъяты> на его телефон. Далее он вставил свою сим-карту в его телефон и набрал номер Д <данные изъяты> дважды (он был записан в его сим-карте), но его номер был отключен. Он понял, что его телевизор похитили. После чего он пошел домой на <адрес>, по дороге домой он зашел в ломбард на <адрес>, куда ранее они привозили телевизор и хотел там встретить Д, но его там не оказалось. Ранее он с Д закладывали в данном Ломбарде его ноутбук), зайдя туда он спросил у А, был ли у него Д, он пояснил, что Д был и привез телевизор, получил за него <данные изъяты> рублей, он сказал ему, что данный телевизор он украл у него, и что он скупает краденое, на этой почве у них возник конфликт. Е говорил, что данный телевизор принес ему Д, и что все документы на этот телевизор в порядке, а также то, что он ничего по поводу кражи не знает. Далее он направился пешком домой на <адрес>. В связи с тем, что Д не отдал ему денег, вырученных за продажу телевизора, у него возникла на него обида. Он пришел домой, включил телефон на зарядку, и примерно в 18 часов со своего сотового телефона абонентский номер <данные изъяты> он попытался позвонить в милицию на номер «02», но соединения не было, в связи с чем он позвонил оператору <данные изъяты>», где ему пояснили, что для того, чтобы дозвониться в милицию ему необходимо набирать «002». Примерно в 18 часов 40 минут он со своего сотового телефона осуществил звонок на номер «002», где ему ответили, что вызов принят, ждите. Примерно в 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили, чтобы он приехал в УВД но <адрес> для того чтобы написать заявление по факту кражи, с какого номера ему позвонили, он точно не помнит. На что он пояснил им, что у него нет с собой денежных средств, и что он не может приехать, тогда они сказали, чтобы он снова подождал. Все это время с момента прихода домой он находился один, никто не слышал, как он звонил в милицию, о том, что у него похитили телевизор, кроме сотрудников милиции, он никому не говорил. Он пытался дозвониться до Д, но его телефон был либо выключен, либо, он сбрасывал. Примерно около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал оперативник А, он объяснил ему ситуацию, они вышли на улицу, сели в милицейскую газель, откуда он продиктовал А номер С, он сам со своего сотового телефона попытался позвонить С на номер <данные изъяты>. но он снова либо не брал трубку, либо телефон был отключен. Далее он показал сотрудникам милиции, где находится ломбард, куда С продал его телевизор по <адрес>, он был закрыт, оттуда они проследовали к гипермаркету «<данные изъяты>» на место, где произошла кража, после чего они проехали в УВД но <адрес>, где он написал заявлении и объяснение в присутствии оперативника по имени А, фамилию его он не знает, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин., гр. С находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, тайно похитил принадлежащее имущество, а именно телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Заранее он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Суд, допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, приходит к убеждению о виновности Сухорукова А.А и его вина, помимо признания ее подсудимым, подтверждается следующими доказательствами. Прямым доказательством вины подсудимого являются показания свидетеля С, данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Сухоруков Р, с которым он познакомился в <данные изъяты> году в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра он пришел к нему в гости на <адрес>, точный адрес не помнит, где они пошли в магазин и купили спиртное, после чего вернулись домой, распили данное спиртное, после чего они снова пошли в магазин возле его дома, где снова приобрели спиртное и вернувшись, распили у его дома. В разговоре Р спросил у него, дадут ли ему очередной кредит, на что он ответил, что не знает. До этого ему было известно, что он брал кредиты на бытовую технику и сдавал ее в Ломбард. Какую бытовую технику он хочет взять кредит, они не обсуждали. В ДД.ММ.ГГГГ года он возле <адрес> остановил такси, чтобы подвезти его, по дороге они с таксистом разговорились, он представился Р, он взял его номер телефона, на тот случай, если ему понадобятся услуги такси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 или 17 часов, находясь дома у Сухорукова Р, он позвонил знакомому таксисту Р на сотовый телефон с номера Сухорукова, и попросил подъехать за ними на перекресток <адрес>, подъехав на место таксист позвонил на номер Сухорукова и сообщил, что подъехал. Они вышли вдвоем с Сухоруковым и сели в автомобиль. Сухоруков сев в автомобиль сказал, что хочет взять кредит, какой кредит не говорил. После чего они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где они вдвоем зашли в магазин, где начали заполнять документы на кредит телевизора, но Сухорукову впоследствии отказали. Далее они вышли из магазина, сели в автомобиль и поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на площади <адрес> таксист высадил их возле магазина, и поскольку ему нужно было ехать по делам, оставил их там и уехал, с условием, что они позвонят ему, и он подъедет за ними. В этот разденьги они ему не заплатили, поскольку была договоренность, что позже он снова приедет за ними, и они расплатятся. В гипермаркете «<данные изъяты>» Сухоруков выбрал телевизор «<данные изъяты>» и оформил его в кредит в банке «<данные изъяты>», стоимость телевизора он точно не помнит, около <данные изъяты> рублей. Первоначальный взнос платить было не нужно. Купив телевизор, с сотового телефона Сухорукова он позвонил таксисту Р и сказал, чтобы тот приезжал, так как им нужно такси, и что они приобрели телевизор. Поскольку таксист был занят, то приехал к ним не сразу, он еще несколько раз звонил ему и просил приехать. Примерно в 18 часов 30 минут таксист Р приехал к магазину «<данные изъяты>», они стояли недалеко от магазина, при себе у них была коробка из-под телевизора (в коробке находились документы на телевизор, кредитный договор находился при Р), после чего они оба сели в машину, при этом коробку положили на заднее сидение в салон автомобиля, и пояснили, чтобы таксист ехал в <адрес>, по дороге они неоднократно говорили, что едут в ломбард. Проезжая по <адрес>, они просили остановиться, таксист остановился возле банка «<данные изъяты>». Сухоруков передал ему коробку с телевизором из автомобиля, он взял и пошел в сторону ломбарда, таксист Р остался с Сухоруковым в автомобиле. Он зашел в помещение ломбарда в его руках была коробка с телевизором, он подошел к продавцу ломбарда Е (его он знает, поскольку является постоянным клиентом данного ломбарда) и предложил приобрести у него телевизор марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Они достали телевизор из коробки, осмотрели его, проверили на работоспособность, после чего Е предложил ему приобрести данный телевизор за <данные изъяты> рублей. Телевизор был новый, все документы на него находились в коробке, также он пояснил, что этому телевизору 15 минут с момента покупки. На сумму в <данные изъяты> рублей он согласился, и тогда они оформил покупку данного телевизора по его паспорту и <данные изъяты> отдал ему <данные изъяты> рублей лично в руки. Сразу же после этого они пошли покурить на ступеньки перед магазином, они стали курить при этом на дороге напротив магазина стоял автомобиль, на котором они приехали и из которого с заднего пассажирского сидения выглянул Сухоруков, который крикнул и поторопил его. После чего Е зашел в ломбард, а он с деньгами направился к автомобилю, Р вышел из автомобиля, он сказал ему, что продал телевизор за <данные изъяты> рублей, при этом отдал ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что <данные изъяты> рублей он оставит за проезд таксисту. <данные изъяты> рублей он передавал ему лично в руки. После этот Сухоруков начал спрашивать его чек на реальную стоимость телевизора, который им должны были выдать в магазине. Тогда они сели в автомобиль и снова проехали в гипермаркет «<данные изъяты>», приехав на место, где он с Сухоруковым зашел в магазин спрашивать чек, на что продавцы пояснили им, чтобы они внимательно посмотрели документы, в этих документах они нашли реальную стоимость товара, после чего они вернулись в машину, сели в нее, и Сухоруков решил вернуться в магазин и взять визитную карточку, когда он вышел из автомобиля он сказал таксисту, что ждать его не нужно, и чтобы он отвез его в район «<данные изъяты>». После того, как он отвез его туда, он с ним расплатился, отдав ему <данные изъяты> рублей, и доехал домой. Также примерно в 20 часов он позвонил работнику ломбарда <данные изъяты>, и сказал, что возможно к нему придет его друг Сухоруков и спросит за сколько он продал телевизор в ломбард, и чтобы Е сказал действительную стоимость, за сколько он его приобрел. В этот день Сухоруков ему больше не звонил. О том, что Сухоруков написал заявление о том, что он похитил у него телевизор, он узнал от сотрудников милиции, на что он сразу добровольно явился в УВД по <адрес>. Зачем Сухоруков его оговорил, он не знает, возможно потому, что у него много кредитов, а возможности выплачивать их нет, (л.д. 48-49). Показания свидетеля С, согласуются с показаниями свидетеля П, данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в течение полугода. С самого открытия магазина С Д является их постоянным клиентом, часто приносит различные вещи на продажу, обычно это бытовая техника, как правило, все вещи в бывшемупотреблении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, к ним в помещение зашел С в его руках была коробка с телевизором, он подошел и предложил приобрести у него телевизор марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, они достали телевизор из коробки, осмотрели его, проверили на работоспособность, после чего он предложил ему приобрести данный телевизор за <данные изъяты> рублей. Телевизор был новый, все документы на него находились в коробке, откуда он взял данный телевизор он не спрашивал, но он пояснил, что этому телевизору 15 минут с момента покупки. На сумму в <данные изъяты> рублей Д согласился, тогда он оформил покупку данного телевизора по его паспорту и отдал ему <данные изъяты> рублей лично в руки. Сразу же после этого они пошли покурить на ступеньки перед магазином, они стали курить и он обратил внимание, что на дороге напротив магазина стоял автомобиль отечественного производства белого цвета, государственный номер он не запомнил, из которого с заднего пассажирского сидения выглянул молодой человек, который крикнул и поторопил Д. После чего он сразу зашел в ломбард. Спустя примерно 1 час на его сотовый телефон позвонил Д и сказал, что если придет его товарищ Р, с которым он приезжал ранее, то сказать ему за какую цену в действительности он купил у Д телевизор. Через час после этого в ломбард зашел молодой человек и спросил Д, он ответил, что это он. Тогда молодой человек попросил выйти с ним на улицу, где пояснил ему, что он купил ворованный телевизор у Д. Он спросил, как Д украл его, на что Р пояснил, что они сидели в автомобиле, Д выхватил телевизор и убежал с ним, никаких подробностей он не рассказывал. А начал говорить, чтобы он вернул ему телевизор, на что он пояснил, что не может этого сделать, поскольку приобрел его за руб рублей. После этого он предложил Р зайти в ломбард, и пройдя в помещение, Р указал на телевизор, который ранее продал ему Д и сказал, что он принадлежит ему. После этого Р ушел. На следующий день пришли сотрудники милиции, где он дал объяснение по поводу случившегося. Также пояснил, что когда он выходил курить с Д, то молодой человек, который его окрикнул из автомобиля, показался ему знакомым, а после того, как он пришел к нему требовать телевизор, он узнал его, данный молодой человек незадолго до этого приходил к нему в ломбард вместе с Д и они продавали ноутбук, взятый в кредит, документы (кредитный договор) были оформлены на Р, точную фамилию он не помнит. Больше по данному факту ему пояснить нечего. ( л.д. 53-54) Показания свидетеля С, согласуются и с показаниями свидетеля Г, данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в дата года он подрабатывал частным извозом, возле <адрес>. <адрес>. Его остановил молодой человек, чтобы подвезти его, по дороге они с ним разговорились, он представился Д и взял мой номер телефона, если ему понадобятся услуги такси, он дал ему свой номер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 или 17 часов ему на сотовый телефон с номера (с какого номера ему звонили точно не помнит, кажется это был номер друга Даниила) позвонили, он поднял трубку, молодой человек представился Д, он сразу узнал его, он попросил подъехать за ним на перекресток <адрес>, подъехав на место он позвонил на номер, с которого ему звонили ранее, и сообщил, что подъехал. Подошли двое: один Д, второй ранее незнакомы молодой человек, который представился Р, сели в его автомобиль, они пояснили, что хотят взять кредит, какой кредит ему неизвестно. После чего они поехали в магазин «Л», расположенный на <адрес>, они вдвоем зашли в магазин, сначала он ждал, поскольку их долго не было, он зашел в магазин, где они заполняли документы на кредит, но им впоследствии отказали. Далее они вышли из магазина, сели в автомобиль и поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, он высадил их возле магазина, и поскольку ему нужно было ехать по делам, оставил их там и уехал, с условием, что они позвонят ему, и он подъедет за ними. В этот раз деньги Д с Р ему не заплатили, поскольку была договоренность, что позже он снова приедет за ними, и они расплатятся. Через некоторое время ему на сотовый позвонил Д (с абонентского номера, с которого звонил ранее, как он понял, он принадлежит Р) и сказал, чтобы он приезжал, так как им нужно такси, и что они приобрели телевизор. Поскольку он был занят, то приехал к ним не сразу, Д еще несколько раз звонил ему и просил приехать. Примерно в 18 часов 30 минут (спустя 1 час, как он оставил их у магазина) он приехал к магазину «<данные изъяты>», Д и Р стояли недалеко от магазина, при себе у них была коробка из-под телевизора, после чего они оба сели в машину, при этом коробку положили на заднее сидение в салон моего автомобиля, и пояснили, чтобы он ехал в <адрес> по дороге они неоднократно говорили, что едут в ломбард. Проезжая по <адрес>, они просили остановиться, он остановился возле банка «<данные изъяты>». Д взял коробку с телевизором и пошел в сторону магазина, как он понял это был ломбард, Р остался с ним в машине. Через некоторое время пришел ФИО90 попросил у Р какой-то чек, Р начал по карманам искать чек, но чека они не нашли, после чего на пару минут вышли из автомобиля, куда они ходили, он не видел. После этого они вернулись, сели в автомобиль и сказали ему ехать в магазин «<данные изъяты>», для того, чтобы взять там чек на телевизор. Когда они садились в автомобиль, телевизора при них уже не было. Приехав в «<данные изъяты>», они вышли из автомобиля и оба зашли в данный магазин, он ждал их в машине. Через 3-5 минут они оба вернулись, сели в автомобиль и <данные изъяты> сказал, что ему необходимо взять визитку данного магазина, вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина. Д сказал ему, чтобы он ехал. Он спросил, не нужно ли им ждать Р, на что он ответил, что не нужно, все нормально. После чего он довез его до «<адрес>», где он отдал ему <данные изъяты> рублей и он уехал. Как Д передавал деньги, Р он не видел, при нем этого не было. Получили ли они деньги за телевизор в ломбарде, он также не знает. Примерно в 22 часа ему позвонил Р (который был с Д) и сказал, что кто-то видел как они вдвоем с Д уехали, про телевизор он ничего не говорил, (л.д. 55-56) Показания свидетеля С, согласуются и с показаниями свидетеля К в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД <данные изъяты>. В данной должности он состоит ДД.ММ.ГГГГ года. В его функциональные обязанности входит раскрытие преступлений, предотвращение совершений тех или иных преступлений. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, в вечернее время суток, точно сказать не может, так как не помнит, поступило сообщение от гр. Сухорукова А.А. о краже, в связи с чем, по указанию оперативного дежурного, им был осуществлен выезд на <адрес> <адрес>. Дверь ему открыл молодой человек, который представился Сухоруковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина <данные изъяты>» расположенный по <адрес>, у него гр. С, был похищен телевизор «<данные изъяты>», который он приобрел в кредит. По данному факту от гр. Сухорукова А.А., им было отобрано объяснение, а также принято заявление, которое было написано собственноручно гр. Сухоруковым А.А. Перед тем, как написать заявление, им Сухорукову А.А. была разъяснена ст. 306, 307 УПК РФ, о чем имеется собственноручная запись и подпись гр. Сухорукова А.А. в его заявлении. После чего, он уехал в УВД по <адрес>, а собранный материал был передан в дежурную часть УВД по <адрес>. Показания свидетеля С, согласуются и с показаниями свидетеля А, данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <данные изъяты>. В данной должности он состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. В его функциональные обязанности входит раскрытие преступлений, предотвращение совершений тех или иных преступлений. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на исполнение поступил материал по факту тайного хищения гр. Сухорукова А.А.. имевшее место ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» расположенного по ул. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с заявителем Сухоруковым А.А., который пояснил, что его знакомый С похитил принадлежащий ему телевизор <данные изъяты>», они выехали на место совершения преступления, где им был произведен осмотр данного места. В ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено местонахождение похищенного имущества, а именно ломбард расположенный на <адрес>, по приезду в который, им был изъят телевизор <данные изъяты>». В ходе беседы с продавцом данного ломбарда, было установлено, что данный телевизор принес в ломбард гр. С, за что он передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при сдаче телевизора С показал документы из банка «<данные изъяты>» оформленные на имя Сухорукова А.А. Также был установлен таксист, услугами которого ДД.ММ.ГГГГ пользовался Сухоруков А.А, который пояснил, что Сухоруков А.А.,, совместно с С ДД.ММ.ГГГГ приезжали в ломбард, куда С отнес телевизор, а Сухоруков А.А. ждал его возвращения в машине. После чего в ходе устной беседы с Сухоруковым А.А.. последний пояснил, что специально оклеветал гр. С, из -за внезапно возникших неприязненных отношений, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с С, приезжал в ломбард и с его согласия С продавал телевизор «<данные изъяты>», который ранее Сухоруковым А.А. был оформлен в кредит. Однако в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Сухоруков А.А. указывал, что С, находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, похитил принадлежащий ему телевизор, (л.д. 75-76) Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением Сухорукова А.А,, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности С, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, похитил принадлежащий ему телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей, (л.д.4 ). - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес> А сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в д/ч УВД по <адрес> поступило сообщение от гр. Сухорукова А.А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр. С, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который гр. Сухоруков А.А. приобрел в кредит в гипермаркете <данные изъяты>» расположенный по <адрес>. В ходе проверки было установлено, что вышеуказанный телевизор гр. С не похищал, а совместно с Сухоруковым А.А. заложил в ломбард, (л.д. 2) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес> А была осмотрена проезжая часть парковочной стоянки, возле гипермаркета «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. (л.д. 9-12). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченному ОУР КМ УВД по <адрес> А был выдан менеджером ломбарда расположенный по <адрес> - П телевизор «<данные изъяты>», при этом последний пояснил, что данный телевизор был приобретен от гр. С (л.д. 24-26). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 81-82). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> (л.д. 77-78). - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сухоруков А.А. признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ им было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности гр. С, который совершил кражу принадлежащего ему телевизора «<данные изъяты>» находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> заявление заведомо ложное, никакого преступления в отношении него не совершалось, он оговорил С, о чем искренне раскаивается, (л.д. 57) Анализ и оценка всех приведенных в приговоре доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению о том, что Сухоруков А.А. будучи предупрежденным об уголовной ответственности умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Ввиду изложенного суд квалифицирует действия Сухорукова А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Доказательства, подтверждающие виновность Сухорукова А.А. изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В качестве смягчающих наказание Сухорукова А.А. обстоятельств суд признает раскаянье в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики. Отягчающим наказание Сухорукова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к убеждению, что исправление Сухорукова А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. С вещественного доказательства телевизора «<данные изъяты>» следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела судом. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сухорукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сухорукову А.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественного доказательства телевизора «<данные изъяты>» снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела судом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.