грабеж,т.е.открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Кировского района г.Махачкала - Магомедов Я.Р., с участием:

гос.обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Зиявудинова М.А., потерпевшего Какаджанова А.Р., его законного представителя Агахановой Н.Г., подсудимого – Алисултанова Саида Меликовича, его защитника – адвоката Гасанбековой Х.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре – Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Алисултанова Саида Меликовича, Дата обезличенаг.р., уроженца ... района, гражданина РФ, не имеющего наград, русским языком владеющего свободно, холостого, со средним образованием, временно не работающего, проживающего в ..., ..., комн.203, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алисултанов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Алисултанов С.М., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в комнате Номер обезличен общежития промышленно-экономического колледжа ... по ..., Номер обезличен, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выхватил из рук Какджанова А.Р. мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 5300 рублей и заложил его в компьютерном клубе за 1000 рублей, которые присвоил себе, а так же заставил Какаджанова А.Р. оставить в Интернет-кафе под залог денег в сумме 500 рублей паспорт, а деньги отобрал и присвоил себе, чем причинил Какаджанову А.Р. материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Действия Алисултанова С.М. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алисултанов С.М. согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель и потерпевший по делу.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Алисултанов С.М. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб возмещен полностью.

С учетом изложенных смягчающих вину обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Алисултанова С.М. возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алисултанова Саида Меликовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если в течение 2(двух) лет испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Алисултанова С.М. обязанность не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться дома после 22 часа вечера до 7 часов утра.

Контроль за поведением Алисултанова С.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Алисултанова С.М. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ