ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Махачкала 05 апреля 2010 года
Судья федерального суда Кировского района г. Махачкалы Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Зиявутдинова М.А., подсудимого Спилаева Махмуда Магомедовича, защитника Эфендиевой Ж.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер МКА-1 Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Омаровой М.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спилаева Махмуда Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, проживающего в ..., ..., д.Номер обезличен, со средним образованием, холостого, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Спилаев М.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в послеобеденное время, Спилаев М.М., в помещении кладовой, расположенной во дворе своего дома Номер обезличен по ул.... ..., кустарным способом, с заранее приобретенными им прекурсорами наркотических средств, а именно : бензина, ацетона, моющего средства «Крот», лекарственных препаратов – тетралгина, йода, димедрола и серы, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 0,62 гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.
Подсудимый Спилаев М.М. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке, так как, сущность предъявленного обвинения ему понятна, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
После оглашения обвинительного акта, подсудимый Спилаев М.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает и одновременно поддерживает свое ходатайство, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель FIO3 согласился с заявленным ходатайством подсудимого Спилаева М.М. о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства.
Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Спилаева М.М. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается следующими доказательствами по делу:
Рапортом дознавателя ОВД по ...у ... об обнаружении признаков преступления Л.д. Номер обезличен ;
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицейл.д. Номер обезличенНомер обезличен;
Протоколом осмотра наркотического средствал.д. Номер обезличен ;
Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г.л.д. Номер обезличен ;
Показаниями обвиняемого по делу Спилаева М.М. и свидетелей по делу FIO8, FIO7, FIO6, FIO5л.д. Номер обезличенНомер обезличен,42-43,44-45,36-38,64-65.
Таким образом, суд считает, что совокупностью приведенных доказательств по делу, объективно подтверждается виновность подсудимого Спилаева М.М. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении виновному Спилаеву М.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и все обстоятельства по делу.
Обстоятельством, отрицательно характеризующим подсудимого Спилаева М.М. является то, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал реальное наказание, судимость его погашена в 2009 году. Категория преступления по данному делу относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, является общественно опасным и имеет широкий общественный резонанс. Также, Спилаев М.М. отрицательно характеризуется по месту жительства.
При таких обстоятельствах, суд считает подлежащим назначение виновному Спилаеву М.М. наказания по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Спилаева Махмуда Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Спилаеву М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Спилаеву М.М. исчислять с Дата обезличена года, со дня его задержания.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую емкость с этикеткой «Крот» с наркотическим средством «дезоморфин» в количестве 0,62 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий