Нарушкение правил дорожного движения повлекшее смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала Дата обезличена года

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Вагабова М.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Махачкалы Касумова А.Б., подсудимого Магомедова Х. М., адвоката Халиковой М.М., предоставившей ордер №295 удостоверение № 345, потерпевшего Сайпулаева М.М. при секретаре Урдухановой З.М.

рассмотрев уголовное дела в отношении Магомедова Хурало Магомедовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем на фирме «Баркаман» по перевозке хлебобулочных изделий, не военнообязанного, проживающего ... пос. Ленинкент ... ..., ранее не судимого.

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Х.М., совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года примерно в 07 часов 40 минут, управляя автомобилем марки «ГАЗ – 330210» за ... РУС, следуя задним ходом по ... ... – ... ..., по направлению движения со стороны ... в сторону ... напротив дома Номер обезличен ... ... – ... ..., не проявил должную внимательность к окружающей обстановке, не убедившись, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения и не прибегнув к помощи других лиц для выполнения требований Правил дорожного движения в нарушении требовании пункта 8.12 части 1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации совершил наезд на находившуюся на проезжей части дороги сзади автомобиля пешехода Сайпулаеву П.М., которая получила телесные повреждения в виде ушибленной раны и ссадины левой височной области, множественного двустороннего перелома ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением целостности грудного каркаса, закрытого перелома левой плечевой кости, обширной ссадины левой верхней конечности, которые повлекли ее смерть.

Магомедов Х.М., согласился с предъявленным ему обвинением, заявив после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший в суде не возражали и против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому Магомедову Х.М., судом разъяснена сущность ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Таким образом, порядок и условия применения особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ судом соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается приведенными по делу доказательствами и позволяют суду признать вину Магомедова Х.М., установленной, и эти действия суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, Магомедов Х.М. признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление по неосторожности, на иждивении имеет двух малолетних детей, с представителем потерпевшей помирился который просил не наказывать строго подсудимого, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, эти обстоятельства в своей совокупности учитываются судом при назначении наказания в виде лишения свободы условно, учитывая возможность его перевоспитания и исправления без изоляции от общества. Одновременно суд учитывает, что Магомедов Х.М., является единственным кормильцем семьи и зарабатывает на содержание семьи, работая водителем, а также его молодость. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Магомедову Х.М., обязательное минимальное дополнительное наказание в виде 6 месяцев лишения права управлять транспортными средствами.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Хурало Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Магомедова Х.М. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, продолжить содержать семью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Вагабова М.Г.