тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала Дата обезличена года

Судья Федерального суда Кировского района гор. Махачкалы Вагабова М.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Умариева М. М., защитника – Мирошниченко И. П., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен подсудимого – Алиева Шамиля Алимурадовича, при секретаре – Урдухановой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алиева Шамиля Алимурадовича, Дата обезличенаг.р., уроженца ... РД, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... РД, пос. Ленинкент, 3-й МКР 21-я линия ... ранее не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Ш.А. совершил 3 эпизода преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Алиев Ш.А. примерно в 13 часов 00 минут в середине октября 2009 года, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, проник в дом Номер обезличен, расположенный по адресу ..., ..., 3-й МКР, 20-я линия и тайно похитил оттуда деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие гражданину Ибрагимову Ш.Г.

Он же примерно в 13 часов 00 минут в начале ноября 2009 года, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, проник в дом Номер обезличен, расположенный по адресу ..., ..., 3-й МКР, 20-я линия и тайно похитил оттуда деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие гражданину Ибрагимову Ш.Г.

Он же Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, проник в дом Номер обезличен, расположенный по адресу ..., ..., 3-й МКР, 20-я линия и тайно похитил оттуда деньги в сумме 11000 рублей и сотовый телефон марки «Нокия»- стоимостью 15000 рублей принадлежащий Ибрагимову Ш.Г., тем самым, причинив последнему ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алиев Ш.А вину свою признал полностью и показал, что в середине октября 2009 года он пошел в гости к своему другу Ибрагимову Абакару, войдя в дом он увидел на столе связку ключей из которой он взял один ключ, после чего поехал на рынок Номер обезличен ... сделал там дубликат ключа, а вечером придя домой к Ибрагимову Абакару обратно положил ключ на место. Через некоторое время узнав, что дома у Ибрагимова Абакара никого не будет, открыл дверь вышеуказанным ключом и проник в дом, где на комоде в спальне обнаружил кипу денег, из которой он отсчитал 10000 рублей и скрылся с места происшествия закрыв ключом дверь, после чего он еще два раза проник в вышеуказанный дом и похитил оттуда при втором проникновении деньги в сумме 3000 рублей, при третьем проникновении похитил деньги в сумме 11000 рублей и мобильный телефон «Нокия» стоимостью 15000 рублей.

Вина подсудимого Алиева Ш.А. кроме его признательных показаний подтверждается всеми исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ибрагимов Ш.Г. показал, что он обнаружил у себя в доме пропажу мобильного телефона «нокия» который он поставил на зарядку на подоконник. После когда дома пересчитали деньги, то обнаружили и пропажу денег в сумме 24000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Магомедова К.М. следует, что Дата обезличена года когда он занимался частным извозом по ... на своей автомашине ВАЗ-2114, то в районе троллейбусного кольца его остановил молодой парень, который его попросил отвезти на «валютку», расположенную по ... .... По дороге они познакомились и вышеуказанный парень представился Шамилем, так же он сказал, что у него сегодня день рождение, когда они доехали до «валютки» он зашел в ларек под Номер обезличен. Алиев Ш.А. вышел с машины и зашел в вышеуказанный ларек, после чего через некоторое время вышел и попросил его зайти в ларек. В ларьке Алиев Ш.А. хотел заложить мобильный телефон «Нокия», но работник ларька Омаров Р. Г. являющийся его знакомым отказался принимать у Алиева Ш.А. вышеуказанный телефон из-за того, что у него отсутствовали документы на данный телефон. После чего он поручился за Алиева Ш.А. и записал в журнале свои данные.

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Омарова Р. Г. следует, что Дата обезличена года к нему в ларек под Номер обезличен расположенный по ... ... пришел ранее не знакомый ему парень, который представился Шамилем. Алиев Ш.А. хотел взять деньги под залог и предложил в замен мобильный телефон марки «нокия», когда он узнал что на данный телефон не имеются документы, а так же что у него у самого отсутствуют документы удостоверяющую личность он отказался брать телефон и отдавать деньги. После чего Алиев Ш.А. вышел с ларька и через некоторое время зашел вместе парнем, которого он ранее знал Магомедовым К.М. который и поручился за Алиева Ш.А., после чего он отсчитал Алиеву Ш.А. 4500 рублей за вышеуказанный телефон.

Виновность Алиева Ш.А., также подтверждается и протоколами осмотра:

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является одноэтажный дом, расположенный по адресу ... ..., 3-й МКР, 20-я линия .... Вход в дом осуществляется через металлические ворота, на которых имеется один врезной замок, который на момент осмотра повреждении не имеет, чем подтверждается доводы подсудимого Алиева Ш.А., о том, что он трижды в дом проникал путем подбора ключей.

Совокупность согласующихся между собой доказательств, подтверждают вину Алиева Ш.А. в совершении 3 эпизодов преступления, и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Алиев Ш.А, ранее не судим, впервые совершил 3 эпизода кражи, будучи несовершеннолетним возрасте. Ущерб по делу возмещен. Потерпевший и подсудимый являются соседями. Потерпевший просил не наказывать подсудимого строго т.к. ему прощает и самим потерпевшим Алиев Ш.А., характеризуется положительно.

С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Алиева Ш.А., возможно без изоляции от общества и суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишении свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа т.к. подсудимый Алиев Ш.А., не имеет своего заработка и в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Шамиля Алимурадовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить Алиеву Ш.А: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (эпизод кражи в середине октября 2009 года) 2 года лишения свободы без штрафа.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (эпизод кражи в начале ноября 2009 года) 2 года и 2 месяца лишения свободы без штрафа.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (эпизод кражи от Дата обезличена года) 2 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Алиева Шамиля Алимурадовича не менять место жительства без уведомления УИИ и продолжить помогать отцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Отпечатано в совещательной комнате.