ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Махачкала Дата обезличенагода.
Судья федерального суда Кировского района г. Махачкалы Мутаев М.А.
с участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Зиявутдинова М.Р.
Подсудимого Магомедова Абдулмалика Магомедустаровича
Защитника Халиковой М.М., предcтавившей уд. Номер обезличен и ордер ДСКА Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Магомедовой П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Магомедова Абдулмалика Магомедустаровича Дата обезличена года рождения, уроженец сел. ... РД, проживающий там-же в сел. ... РД, гражданин РФ, образование среднее, холост, военнообязанный не работает, не судим.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Магомедов А.М. примерно в 14 часов Дата обезличена года находясь в помещение кафе «Мираж» на привокзальной площади гор. Махачкала РД с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием Абдулкадыровой Х.Г. попросил у последней передать ему для звонка сотовый телефон марки «Нокия-6110», стоимостью 4000 рублей, после чего, под предлогом позвонить вышел из помещения кафе и скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Магомедова А.М. органом следствия по признаку хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Магомедов А.М., в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Абдулкадырова Х.Г.в судебном заседание заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Возражений государственного обвинителя Зиявутдинова М.Р. в связи с заявленным ходатайством не последовало.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в праве при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении Магомедову А.М наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедову А.М судом не установлено.
Магомедов А.М преступление совершил впервые, вину свою признал, в содеянном раскаялся, загладил причиненный вред.
Изложенные обстоятельства признаются судом смягчающими вину и позволяют сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Магомедова А.М. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова Абдулмалика Магомедустаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить им наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову А.М наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) года.
Меру пресечения в отношении Магомедова А.М. подписку о невыезде отменить.
В соответствии со ст. 74 УК РФ Магомедова А.М, что в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего исправление осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания назначенного приговором суда.
Обязать Магомедова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и перевоспитанием осужденного.
Контроль за исправлением осужденного возложить на УИИ-29 МЮ РФ по РД ... РД.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет; сотовый телефон марки «Нокия-6110», органом следствия возвращен владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Отпечатано в совещательной