в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Махачкала Дата обезличена года

... суда ... Абдулгалимов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... P.M., подсудимой Забитовой Раисы Магомедовны,

защитника Сафаровой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от

Дата обезличена г. Номер обезличен,

при секретаре Булатовой Р.С,

а также потерпевшей Магомедовой Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Забитовой Раисы Магомедовны, родившейся Дата обезличена года в ... района РД, проживающей по адресу: ..., пос. Гл. Сулак, ..., ..., образование 7 классов, замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забитова P.M. Дата обезличена года, примерно в 21 час, находясь в доме Номер обезличен по ... в пос. Гл. ... ..., зашла в комнату, предназначенную под кладовую, и похитила из кармана женской юбки, находящейся в сундуке, деньги в сумме 13.700 рублей, принадлежащие Магомедовой Т.Б., причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Забитова P.M. виновной себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданке Магомедовой Т.Б., признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что действительно совершила кражу денег в доме у Магомедовой Т.Б. при следующих обстоятельствах. В настоящее время она занимается ремонтными работами на дому, т.е. побелкой. С Дата обезличена года она со своей сестрой Забитовой Патимат производила ремонт в доме гражданки Магомедовой Тотай Балашевны по ..., .... Работу они закончили за три дня. Дата обезличена года, примерно в 9 часов они пришли домой к Тотай, побелили в одной из комнат, после чего она осталась, а сестра ушла раньше. По окончанию работы Магомедова Т.Б. рассчиталась с ней, уплатив заранее оговоренную сумму в размере 4000 рублей. При этом она увидела, из какой комнаты Магомедова Т.Б. принесла ей деньги, и решила посмотреть, остались ли у нее еще деньги. Когда хозяйка дома вышла из дому и находилась под навесом во дворе, она зашла в комнату, откуда хозяйка принесла ей деньги, чтобы рассчитаться. В комнате из мебели были шифоньер и сундук. Сундук был открыт, а сверху были подушки и матрас. Она открыла его, перебрала вещи, и в кармане юбки синего цвета обнаружила деньги купюрами по 100 рублей и по 500 рублей. Все эти деньги она спрятала в карман халата и вышла из дому. То, что она взяла деньги, никто не заметил. Дома она спрятала украденные деньги, не посчитав их, так как боялась, что кто-нибудь дома увидит у нее их. После к ней пришла потерпевшая Магомедова Т.Б. и сказала, что у нее из дома пропали деньги, и она подозревает ее.

Виновность подсудимой Забитовой P.M. в тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданке, подтверждается, как признательными показаниями самой подсудимой Забитовой P.M., так и показаниями потерпевшей Магомедовой Т.Б. и свидетеля Забитовой P.M.

В судебном заседании потерпевшая Магомедова Т.Б. показала, что в конце мая 2009 года она обратилась к женщине по имени Раисат, так как они вместе со своей сестрой Патимат занимаются ремонтом домов. С^""4 проработали у нее три дня, и она, как договаривались, заплатила Забитовой P.M. 4000 рублей за работу. Остальные деньги в сумме 13.700 рублей, купюрами по 100 рублей и по 500 рублей, она убрала в карман синей юбки и спрятала в сундук, находящийся в кладовой комнате. На следующий день она хотела расплатиться в магазине, для чего полезла в сундук, но денег там не обнаружила. Она сразу побежала к Раисат, так как, кроме нее, никого в ее доме не было и только она могла взять деньги с сундука. Забитова P.M. не признавалась в том, что взяла эти деньги, после чего она обратилась в милицию. В настоящее время Забитова P.M. полностью возместила причиненный ей ущерб.

В судебном заседании свидетель Забитова П.М. показала, что Дата обезличена года она со своей сестрой Раисат договорились работать у женщины по имени Тотай, проживающей в пос. Сулак, по ..., .... В течение трех дней они закончили работу, после чего Тотай расплатилась с нимг проделанную работу, как договаривались. Она ушла домой пораньше, и деньги за работу в сумме 4000 рублей Тотай передала Забитовой P.M. В этот день она к ней не приходила, а на второй день пришли работники милиции и сообщили ей, что у женщины, у которой они производили ремонтные работы, пропали деньги в сумме 13.700 рублей. Она пошла к своей сестре, но дома ее не было. Она встретила ее в отделении милиции, где она призналась в том, что украла деньги у Тотай. Она о случившемся ничего не знала, и Раисат ей об этом не говорила. Никаких денег, кроме тех, что им заплатила за работу Тотай, ей Раиса не передавала. Как она их потратила, она не знает.

Виновность подсудимой Забитовой P.M. подтверждается также оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде протоколом осмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого был произведен осмотр денег в сумме 5000 рублей, выданных Забитовой Р.М; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., из которого усматривается, что Забитова P.M. добровольно выдала деньги в сумме 5.000 рублей, похищенные ею у Магомедовой Т.Б.,


постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., из которого следует, что деньги в сумме 5000 рублей, выданные Забитовой P.M., признаны вещественным доказательством и переданы потерпевшей; заявлением потерпевшей Магомедовой Т.Б. от Дата обезличенаг. о том, что причиненный ущерб в сумме 13700 рублей возмещен полностью Забитовой P.M.

Л.д. 9, 10-13, 15,41 Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Забитовой P.M. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Забитовой P.M. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забитову Раисе Магомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Забитовой P.M. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий