ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 16 июля 2009 года
Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Гусейновой Д., подсудимого Магомедова Касима Абдурахмановича,
защитника Сафаровой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от
Дата обезличена г. Номер обезличен,
при секретаре Булатовой Р.С,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Магомедова Касима Абдурахмановича родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., без определенных занятий, образование 6 классов, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158,
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов К.А. Дата обезличена года, примерно в 1 час ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имевшимся при себе ломом, путем отжатия передней дверцы взломал уличный платежный терминал, принадлежащий гр-ну Гарунову А.И., расположенный на углу ... ... и ... в ..., и тайно похитил из терминала кассету-приемник денег стоимостью 8000 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 8970 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16.970 рублей.
Он же - Магомедов К.А. Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имевшимся при себе ломиком, путем отжатия передней дверцы взломал уличный платежный терминал, принадлежащий гр-ну Керамову Б.В. расположенный по ... в ..., перед гастрономом «Сулак», и тайно похитил из терминала кассету- приемник стоимостью 8000 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 5300 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей.
Он же - Магомедов К.А. Дата обезличена года, примерно в 3 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в поселке Шамхал-Термен на ..., заметив во дворе дома Номер обезличен припаркованную автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Е 457 ХУ 05, незаконно через забор проник во двор дома, где путем свободного доступа проник в салон автомашины и совершил кражу двух колонок фирмы «Кенвуд» стоимостью 2500 рублей, усилителя фирмы «Фуджин.» стоимостью 3000 рублей и басовика фирмы «Гранзеро» стоимостью 4000 рублей, принадлежащих гр. Муталимову A.M., после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Магомедов К.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в январе 2009 года для совершения кражи присмотрел два платежных уличных терминала, расположенных по ... раз специально смотрел, как кассиры забирали выручку из терминалов, увидел, как на терминалах открывалась передняя часть вместе с экраном: позади неё имеется коробка с деньгами, и ее они снимали. Примерно в конце января 2009 года, в 20-х числах он с собой взял ломик, который прятал по месту жительства в общем дворе. Ночью, примерно в 1 час ночи на такси приехал на ..., гам, на повороте к мечети отпустил такси. На улице, рядом с терминалом было темно, никого посторонних не было, он с помощью ломика взломал переднюю открывающуюся часть терминала. Осветив фонариком зажигалки, посмотрел металлическую коробку, с нескольких попыток снял коробку с ручкой, положил в пакет, который был у него с собой, и пошел в сторону ..., оттуда пешком пошел в сторону Махачкала-1, то есть в сторону ... дороге, где-то на спуске в сторону Казбекова, между домами вскрыл коробку и в ней нашел деньги, в основном 100 и 50 рублевыми купюрами, денег было примерно 4 тысяча рублей. Коробку выкинул по дороге в пустырь. Так же он в январе 2009 г. для совершения очередной кражи присмотрел два платежных уличных терминала, расположенных по ... раз специально смотрел, как кассиры забирали выручку из терминалов, увидел как на терминалах открывалась передняя часть вместе с экраном, позади которой имеется коробка с деньгами. Примерно в конце января 2009 г., в 20-х числах он с собой взял ломик, и примерно в 1 час ночи на такси приехал на ..., где взломал платежный терминал рядом с магазином и забрал кассету, в которой нашел 4000 рублей, оттуда пошел на ..., где остановка маршрутных такси, отъезжающих в пос. Сулак. Подойдя к терминалу, он взломал ее с помощью ломика. Сразу нашел коробку и вытащил ее.
Коробка была такая же, как и на предыдущем терминале, отошел на темную улицу, рядом с остановкой, открыл эту коробку, там были деньги в сумме 2000-2500 рублей. Металлическую коробку выкинул в мусорный бак, расположенный по ..., напротив места нахождения терминала. Дата обезличена года, примерно в 3 часа ночи он ехал мимо поселка Шамхал-Термен и, проезжая по одной из улиц, остановился, как он помнит, там был магазин, и рядом была расположена парикмахерская. Он вышел из машины и отошел за магазин, и, повернувшись назад, через забор заметил, что во дворе расположенных рядом домов стоит автомашина ВАЗ-2106 красного цвета. Так как у него не было денег, он решил посмотреть в данной автомашине аппаратуру. После он через забор проник во двор данного дома и, подойдя к машине, открыл дверь и проник в салон данной автомашины, где и совершил кражу двух колонок фирмы «Кенвуд» и усилителя фирмы «Фуджин», а также басовика фирмы «Гранзеро», после чего, забрав все эти вещи, вернулся к машине и уехал в сторону поселка Тюбе. Возле ж/д переезда, недалеко от поселка Коркмаскала он остановился возле небольшого базара и там предложил все краденные вещи ранее ему не знакомому парню купить за 5000 рублей, сказав, что эта аппаратура принадлежит ему и что ему просто необходимы срочно деньги. На это парень согласился и купил эту аппаратуру за 5000 рублей. После он забрал деньги и поехал в ..., где и потратил данные деньги на свои нужды
Виновность подсудимого Магомедова К.А. в тайных хищениях чужого имущества, причинивших значительный ущерб гражданам, подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого Магомедова К.А., так и показаниями потерпевших Гарунова А.И., Керамова Б.В., Муталимова A.M., и свидетелей Зайнутдинова С.Н., Бутаева Н.К., Гаджимагомедова Г.А. заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, другими документами.
Так, из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний потерпевшего Гарунова А.И., данных при производстве предварительного расследования, усматривается, что он имеет уличный платежный терминал-автомат, который установлен по ..., рядом с домом Номер обезличен, у торцевой стены магазина. В ночь с 23 на Дата обезличена года данный терминал неизвестными был взломан и оттуда похищена кассета-приемник с деньгами. Там находились деньги (оплата за телефонные платежи) в сумме 8970 рублей, сама кассета стоит 8000 рублей. Считает, что особого знания техники для взлома и кражи из терминала не требуется, так как кассета для купюр легко снимается, надо только пару раз увидеть, как она расположена, и способ снятия кассеты знать, так как сверху нее имеются две защелки, которых надо одновременно нажать. В последующем узнал, что взлом терминала и кражу денег совершил некий Магомедов К.А. С места, куда Магомедов К.А. выкинул кассету, изъяли кассету, которую он опознает как похищенную из его терминала.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний потерпевшего Керамова Б.В., данных при производстве предварительного расследования, усматривается, что и он имеет уличный платежный терминал-автомат по ..., перед магазином «Сулак». В ночь с 23 на Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи на телефон поступил сигнал с терминала по ..., после чего позвонил в милицию и сообщил, что терминал взломали. Сам тоже поехал туда, по прибытии увидел, что передняя крышка с экраном была вскрыта, похищена кассета с деньгами на сумму примерно 5300 рублей. Сама кассета стоит 8 тысяч рублей. Терминал имеет с боку внутренний замок, но вскрыли с помощью лома или монтировки, выдавив переднюю планку дверь.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний потерпевшего Муталимова A.M., данных при производстве предварительного расследования, усматривается, что Дата обезличена г. он на своей автомашине ВАЗ-2106 за номерами Е 457 ЕУ 05 приехал домой около 20 часов вечера со своим братом Зауром. Автомашину он поставил во дворе дома. Утром следующего дня он встал как обычно в 8 часов утра и, выйдя во двор, обнаружил, что с его автомашины совершили кражу пары колонок фирмы «Кенвуд» стоимостью 2500 рублей, усилителя фирмы «Фуджин» стоимостью 3000 рублей и басовика фирмы «Гранзеро» стоимостью 4000 рублей.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний свидетеля Зайнутдинова С.Н., данных при производстве предварительного расследования, усматривается, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ...у .... При проведении оперативной работы с задержанным Магомедовым Касимом Абдурахмановичем от последнего получил явку с повинной, что в конце января 2009 года он - Магомедов К.А. совершил кражу из платежного терминала, расположенного по ....
Аналогичные показания дали при производстве предварительного расследования и свидетели Бутаев Н.К. и Гаджимагомедов Г.А., которые показали, что при проведении оперативной работы с задержанным Магомедовым К.А. от последнего получили явку с повинной, что в конце января 2009 года совершил кражу из платежного терминала, расположенного по ... в ..., а Дата обезличена года совершил кражу радиоаппаратуры из автомашины ВАЗ-2106 красного цвета.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Магомедова К.А. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Магомедову К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Магомедов К.А. причиненный преступлением ущерб частично возместил добровольно ещё в ходе предварительного расследования дела.
При назначении Магомедову К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Магомедов К.А. в совершении преступления раскаялся, вместе с тем, Магомедов К.А. ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Магомедова К.А. без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Касима Абдурахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание;
по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на два года;
по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на два года;
по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на два года.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Магомедову К.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Магомедову Касиму Абдурахмановичу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Магомедову К.А. исчислять с Дата обезличена
года.
Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение их гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий