П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличенаг.
Судья Кировского районного суда г.Махачкалы Баркуев М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Махачкалы Багомаева А.М., подсудимых: Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С., защитников: Сафаровой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Мирошниченко И.П. представившей удостоверение Номер обезличен… и ордер Номер обезличен…, с участием законных представителей: Магомедова М.Г. Г., ФИО1 и педагога ФИО13
при секретаре Курбановой З.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Магомедова М.Г., Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, учащейся школы Номер обезличен ... ..., проживающего в пос. ... ...,общ. 4, ... ранее не судимого,
Сулейманова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца сел.Кина, ... РД, с неполным средним образованием, учащейся школы Номер обезличен ..., ..., проживающего в ..., ..., ранее не судимого.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетние Магомедов М.Г. и Сулейманов Р.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Магомедов М.Г., Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, по предварительному сговору с Сулеймановым Р.С., с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения москитной сетки незаконно проникли через окно в дом Номер обезличен расположенный по ..., пос. Красноармейск ... принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитили музыкальные колонки фирмы «САНИО», стоимостью 3 000 рублей, перфоратор стоимостью 6 000 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО8, значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Подсудимый Магомедов М.Г., вину свою в совершенном вышеуказанном преступлений, признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что в конце мая 2010 года, точного числа сказать он не смог, примерно в обеденное время, находясь в гостях у своего друга Сулейманова Р., который проживает на соседней улице, а именно по ... пос. ... .... Сулейманов Р, предложил зайти в жилой вагончик в котором проживали его соседи. Согласившись и чтоб проникнуть в жилой вагончик Сулейманов Р, вынес из своего дома нож, чтоб порезать москитную сетку от окна, через которую они собирались проникнуть в дом. Вынеся из дома нож, с помощью которого Сулейманов Р, порезав москитную сетку от окна, через которую они проникли в дом. Зайдя в дом Сулейманов Р, попросил его взять музыкальные колонки фирмы «САНИО». Взяв колонки, он вместе с ними вышел с жилого вагончика, которые положил на землю, следом за ним также вышел Сулейманов Р. Взяв колонки они отнесли их в строящейся дом, где в цокольном подвале и спрятали украденные колонки, чтоб их никто не мог найти. На кражу личного имущества и проникновения в ... расположенного по ... пос. Красноармейск ... он решился после того как ему предложил Сулейманов Р, сказав, что его соседи, а именно семья ФИО8 уже несколько дней не проживаю дома и через окно можно свободно проникнуть в дом, на котором стояла москитная сетка порезав ее.
В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.С., вину свою в совершенном вышеуказанном преступлений, признал полностью и дал аналогичные показания, показаниям подсудимого Магомедова М.Г.
Помимо признания своей вины подсудимыми, их виновность в инкриминируемом преступлении, полностью подтверждается следующими показаниями потерпевшего, законных представителей и свидетелей.
Как видно из показаний потерпевшего ФИО8, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ Дата обезличена года он с бригадой строителей поехал на заработки в Абхазию, а жену с ребенком в свое отсутствие, отправил домой в село к родителям. Дата обезличена года, жена из села вернулась домой, и обнаружила, что в дом проникли посторонние люди, похитили веши, и устроили беспорядок. Дата обезличена года, приехав домой, но к этому времени жена дома уже навела порядок, и со слов жены домой проникли через окно. В окне у них стекла не было, было заделано клеенкой, и москитной сеткой. Клеенка и москитная сетка в окне были порезаны. При осмотре своих вещей он обнаружил, что из дома были похищены, перфоратор стоимостью 6 тыс. рублей, колонки от музыкального центра «Санио» стоимостью 3 тыс. рублей. В совершении данного преступления он сразу заподозрил своего соседа Сулейманова Р, и его друга Магомедова М, который проживает на соседней улице и всегда игрались возле его дома. Когда он стал разговаривать с Сулеймановым Р, он ему рассказал, что действительно он с Магомедовым М, заходили к нему домой, но ничего не своровали и не повредили, а Магомедов М, стал все отрицать. После того, как он сообщил в милицию, работникам милиции Сулейманов Р, признался в краже колонок, и указал место куда их спрятал. Работники милиции поехали вместе с ним туда и изъяли эти колонки. По прибытии в РОВД к кабинете инспектора по делам несовершеннолетних он увидел и опознал свои колонки, которые были ими изъяты.
В суде законный представитель Магомедова М.Г. Магомедова М.Г. Г. пояснил, что в случае признание вины его сына и при назанчении наказание в виде штрафа он готов его оплатить.
В суде законный представитель Сулейманова Р.С., ФИО1, просила не наказывать ее сына строго, но оплатить штраф она не в состянии.
Свидетель ФИО10, пояснила что Дата обезличена года, с письменным заявлением в ОМ по ...у ... обратился ФИО8, по факту незаконного проникновения в его дом Номер обезличен расположенного пос. Красноармейск по ... ... и хищении его имущества, одной пары колонок фирмы «САНИО» и перфоратора. В совершении данного преступления ФИО8, подозревал своих несовершеннолетних соседей, а именно Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С., который вместе со своими родителями проживают водном дворе, которых видели, как они выходили с его дома. При рассмотрении данного факта в служебный кабинет ОМ по ...у ... был вызван Магомедова М.Г., и Сулейманова Р.С., с которыми была проведена профилактическая беседы. В ходе которой Магомедова М.Г., признался в содеянном.
В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, из-за неявки его в суд по уважительным причинам, из которых усматриваются аналогичные объяснения.
(Л.д.62-64)
Помимо показаний вышеуказанных потерпевшего и свидетелей виновность Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С., подтверждается также исследованными в ходе судебного следствия следующими материалами дела:
Протоколом очной ставки между несовершеннолетним Сулейманова Р.С., и обвиняемым Магомедова М.Г., при которой Сулейманова Р.С., подтвердил, что Дата обезличена года, совместно с Магомедова М.Г., проникли в ... расположенный в пос. Красноармейск по ... ... откуда похитили личное имущество ФИО8
(Л.д.45-47)
Протоколом очной ставки между сотрудником ПДН ОМ по ...у ... ФИО10, и несовершеннолетним обвиняемым Магомедова М.Г.,
который подтвердил показание ФИО10, что он признавался ей, что совместно с Сулейманова Р.С., проник в дом. Номер обезличен расположенного в пос. Комсомольская ... откуда похитили музыкальные колонки фирмы «САНИО» с целью дальнейшей продажи.
(Л.д.65-68)
Протоколом очной ставки между ст. инспектором ПДН по ...у ... ФИО11, и несовершеннолетним обвиняемым Магомедова М.Г., входе которой Магомедова М.Г., подтвердил показание ФИО11, что он признавался ему, что совместно с Сулейманова Р.С., проник в дом. Номер обезличен расположенного в пос. Комсомольская ... откуда похитили музыкальные колонки фирмы «САНИО» с целью дальнейшей продажи.
(Л.д. 74-78)
Протоколом осмотра места происшествия жилого вагончика, расположенного в пос. Красноармейск по ...-67 ... в ходе которой на окне обнаружено отсутствии стекла вместо которого стоит порезанная москитная сетка и белая покрывало.
(Л.д. 4-8)
Заявлением ФИО8, от Дата обезличена года, на имя начальника ОМ Номер обезличен УВД ... в отношении подростков Магомедова М.Г.. и Сулейманова Р.С., которые Дата обезличена года, проникли в принадлежащий ему дом Номер обезличен по ... пос. Красноармейск ... откуда своровали принадлежащие ему музыкальные колонки «САНИО» и перфоратор.
(Л.д.3)
Актом добровольной выдачи Магомедова М.Г., и Сулейманова Р.С., похищенных музыкальных колонок «САНИО» сотруднику ПДН.
(Л.д. 15)
Постановлением о производстве выемки музыкальных колонок фирмы «САНИО» у сотрудника ПДН, протокол выемки музыкальных колонок «САНИО», протокол осмотра музыкальных колонок «САНИО» и приобщения в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.
(Л.д. 58, 59-60, 69-70, 72)
Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С., установленной, в совершении ими, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и эти их действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и все обстоятельства по делу.
Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С., преступление совершили впервые, вину свою полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и учебы, претензии со стоны потерпевшего не имеются являются несовершеннолетними и с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Магомедова М.Г. наказания в виде штрафа, а Сулейманова Р.С., в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309,430 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными: Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания: ФИО12 – штраф -20 (двадцать тыс.) рублей; Сулейманова Р.С., 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сулейманова Р.С., наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Сулейманова Р.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в указанные органы.
Меру пресечения в отношении Магомедова М.Г. и Сулейманова Р.С., в виде подписки о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий