Совершила умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 07 сентября 2010 года

Судья федерального суда Кировского района г.Махачкалы Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Зиявутдинова М.А., подсудимой Гамзатовой А.М., защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшего ФИО0, при секретаре Омаровой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамзатовой А.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РД, гражданки РФ, проживающей в ..., ..., ..., ...,со средним образованием, незамужней, имеющей троих детей, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гамзатовой А.М. совершила умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, Гамзатова A.M., имея умысел на уничтожение чужого имущества на почве конфликта, произошедшего ранее с ФИО0, проживающим по адресу: ..., ..., ... «б», ..., взяв с собой имеющиеся у себя дома бензин, залитый в стеклянную литровую банку, бумагу и зажигалку, прибыла на ... Номер обезличен «б», затем, выждав удобного момента, поднялась на четвертый этаж, где расположена квартира Номер обезличен, принадлежащая ФИО6, облила имевшимся при себе бензином обшитую пластиком наружную сторону металлической входной двери данной квартиры, подожгла ее и скрылась, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гамзатова A.M. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свои показания, данные в ходе следствия и показала, что в 2008 году у знакомого ФИО6 она в долг взяла деньги в сумме 1950000 рублей, так как, она занимается коммерцией, то ей нужны были деньги. В 2009 г. из-за потери товара на Черкизовском рынке в ..., она не смогла своевременно вернуть долг. Когда она сообщила об этом ФИО0, тот неожиданно изменил свое отношение к ней и стал постоянно требовать срочного возврата денег и угрожать ей.

Дата обезличенаг. по телефону ФИО0 вызвал ее к себе поговорить. При этом, свою знакомую Зайнаб она попросила поехать вместе с ней. ФИО0 сразу начал кричать, чтобы она срочно вернула деньги и потребовал расписку о возврате денег с процентами. Когда она начала писать расписку, то ФИО0 набросился на нее и ее же шарфом, который был у нее на шее, стал ее душить. Зайнаб стала препятствовать ему. После этого ФИО0 стало плохо, приехала скорая помощь. Однако, ФИО0 отпустил ее домой только вечером, при этом, извинился за случившееся и просил никому не говорить об этом. На шее от шарфа остались синяки. Дома ей стало плохо и затем она заболела. Она решила родственникам ничего не говорить и самой отомстить ФИО0 за его действия. Дома у нее был бензин в стеклянной банке, которую ранее брала для очистки одежды и она решила поджечь входные двери квартиры ФИО0 Она знала, что у ФИО0 бронированные двери и что особенно большого ущерба ему поджог не причинит. Просто она хотела напугать его. У нее не было умысла причинить ФИО0 значительный ущерб. Тем более, она знает, что у нее есть перед ним денежный долг и она все равно его вернет.

Вечером Дата обезличена г. примерно около 23 часов она взяла банку с бензином, положила ее в полиэтиленовый пакет, взяла зажигалку и бумагу и поехала к дому, где проживает ФИО0 Она поднялась на четвертый этаж, облила дверь квартиры частью бензина, а остаток с банкой поставила перед дверью, затем, отойдя к лестнице подожгла бумагу и вместе с зажигалкой кинула бумагу к двери. Спускаясь, уже на нижних этажах услышала хлопок и поняла, что дверь загорелась.

Помимо признания подсудимой Гамзатовой A.M. своей вины по предъявленному ей обвинению, ее виновность в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший по делу ФИО0 показал, что Дата обезличенагода он был на работе, когда примерно в 23 часа к нему позвонила жена Айшат и сказала, что кто-то поджег наружную сторону входной двери их квартиры. По приезду домой он обнаружил, что наружная сторона входной двери его квартиры по адресу: ... Номер обезличен, ... подожжена. Вся лестничная площадка была закопчена сажей, обшивка двери обгорела полностью, соседи вышедшие на помощь помогли потушить пожар, поэтому, пожарных не стали вызывать.

В 2008 году он своей знакомой Гамзатовой A.M. отдавал в долг деньги, которые она не возвращает под разными предлогами до сих пор. В конце апреля 2010г. к нему домой пришла Гамзатовой А.М. A.M. и обещала, что когда она получит товар, то вернет деньги к декабрю 2010года. Он считает, что Гамзатовой А.М. A.M. могла совершить поджог с целью невозврата долга или напугать его. На входной двери полностью сгорела наружная пластиковая обшивка и необходимо установить новую дверь. Причиненный ему вред он оценивает в 12 тысяч рублей, что является для него значительным ущербом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель по делу ФИО7 показала, что является супругой потерпевшего ФИО0 Дата обезличена года она целый день находилась дома. В тот день утром ее муж Алибег ушел на работу. Вечером, около 11 часов у себя в квартире почувствовала запах дыма. Пошла открывать входную дверь, но не смогла ее открыть. Постепенно в квартиру начал проникать дым. Она позвонила к соседям ФИО9. Соседи пришли на помощь и стали тушить огонь. Когда она затем смогла открыть дверь, то увидела, что обшивка двери полностью сгорела. В последующем узнала, что дверь подожгла Гамзатова A.M., которая должна ее мужу деньги.

Допрошенная в суде свидетель по делу ФИО8 показала, что она проживает по соседству с Гамзатовой A.M. в ... по пр.И.Шамиля Номер обезличен. Ей было известно о том, что Гамзатовой А.М. ранее взяла в долг деньги у мужчины по имени Алибег. В конце апреля 2010г. Алибег приезжал к Аминат и устраивал скандалы, требуя срочного возврата денег. Вечером Дата обезличенаг. она зашла к Аминат домой, где та лежала больная. От нее она узнала, что Аминат ходила к Алибегу обсудить вопрос о возврате долга. Как рассказала Аминат, в один момент Алибег схватил ее и начал душить ее шарфом, который висел у нее на шее. На следующий день 04 мая ей стало известно о том, что входную дверь квартиры Алибега кто-то поджег, а через день, когда увиделась с Аминат, та призналась ей, что она подожгла входную дверь квартиры Алибега с целью отомстить ему за его отношение к ней и попытку ее удушения.

Из показаний свидетеля по делу ФИО9, проживающего по ... «б», ... следует, что он Дата обезличенаг. находился дома у себя дома, так как, у него был выходной. Вечером он смотрел телевизор, когда примерно в 22 часа 50 минут он услышал какой-то грохот в подъезде. Посмотрев в глазок своей двери увидел пожар, тут же побежал в ванную наполнять ведра водой и начал тушить огонь, после чего подбежали и другие соседи, совместно потушили пожар. Кто мог совершить поджог не знает. Л.д. 23-25.

Из показаний свидетеля по делу ФИО10 следует, что она проживает у своей тети Гамзатовой А.М.. Ее тетя ранее брала в долг деньги у мужчины по имени Алибег. В конце апреля 2010г. Алибег приезжал к Гамзатовой A.M. и устраивал скандалы, требуя срочного возврата денег. Дата обезличенаг. утром Гамзатова A.M. вместе с одной женщиной поехали к Алибегу договориться о возврате долга. Она вернулась вечером, жаловалось на боли в шее. Пояснила, что Алибег напал на нее и душил шарфом, 2-3 дня тетя лежала дома, с больным горлом, на шее была полоска синяка от шарфа.

У них на кухне была стеклянная банка с бензином, который пользовались для хозяйственных нужд. Дата обезличена г. вечером к 23 часам тетя взяла банку с бензином, взяла зажигалку и ушла, сказав, что вернется скоро. Через час тетя вернулась. На следующий день она узнала, что входную дверь квартиры Алибега кто-то поджег. Тетя Аминат сама рассказала, что она подожгла дверь квартиры Алибега за то, что он ее стал душить в тот день, когда она пошла договариваться о возвращении долга. Л.д.44-48.

Из показаний свидетеля по делу ФИО11 следует, что она знакома с Гамзатовой А.М.. Ей известно, что Гамзатова А. ранее брала в долг деньги у ФИО0. В конце апреля 2010г. Алибег позвонил к ней и сказал, чтобы она вызвала к нему Гамзатову А., чтобы договорится о возврате долга.

Дата обезличенаг. утром она вместе с Гамзатовой А.М. А. поехала к ФИО0 А., оставила там Аминат и ушла. Других показаний по обстоятельствам, когда она приехала вместе с Аминат к Алибегу она не хочет давать, так как, она поддерживает хорошие отношения с обоими и не хочет, чтобы они испортились.

В середине мая 2010г. она увиделась с Гамзатовой А. и та рассказала ей, что она ночью Дата обезличенаг. подожгла двери квартиры Алибега за то, что тот душил ее. Все это ей известно со слов Аминат. Л.д.69-71.

Виновность подсудимой Гамзатовой A.M. во вменяемом ей в вину деянии подтверждается также исследованными по делу следующими письменными доказательствами:

Заявлением потерпевшего ФИО0 что неустановленное лицо путем поджога входной двери причинило ему ущерб на общую сумму 12 тысяч рублей, ущерб является для него значительным. Л.д.4.

Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что обшивка входной двери квартиры Номер обезличен по ... ... с наружной стороны полностью обгорела, дверь с внутренней стороны целая, на полу лестничной площадки перед дверью обнаружены остатки стеклянной банки, обгоревший пакет, корпус от газовой зажигалки зеленого цвета. Что соответствует показаниям подсудимой Гамзатовой A.M. Л.д.5-12.

Протоколом осмотра и фототаблицей вещественных доказательств: стеклянных осколков от стеклянной банки с запахом гари и горюче - смазочного материала и корпуса от зажигалки зеленного цвета с надписью «Венде», с оплавленными краями. Что соответствует показаниям Гамзатовой A.M., которая показала, что принесла к месту поджога бензин в стеклянной банке и подожгла зажигалкой с зеленого цвета корпусом. Л.д.72-77.

Заключением по пожарно-технической судебной экспертизе Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому причиной пожара является нанесение источника зажигания на дверь извне, с применением инициатора горения в виде нефтепродуктов. На двери имеются следы характерные для горения легковоспламеняющейся жидкости (ЛВЖ)

- исследованием установлено содержание паров углеводов нефти и нефтепродуктов.

Л.д.29-33.

Протоколом явки с повинной Гамзатовой А.М., согласно которой, она Дата обезличена г. примерно в 23 часа в связи со сложившимися неприязненными отношениями с ФИО0, подожгла наружную сторону входных дверей квартиры ФИО0 в ..., ..., .... Вину свою признает и раскаивается в содеянном. Л.д.34.

Таким образом, суд считает, что совокупностью приведенных доказательств по делу объективно установлена виновность подсудимой Гамзатовой А.М. A.M. в совершении умышленного повреждения чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО0, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении виновной Гамзатовой A.M. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность и все обстоятельства по делу.

Гамзатова A.M. впервые совершила преступление. Совершенное ею деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась, причастность свою к совершенному не отрицала как в ходе предварительного следствия, так и в суде, явилась с повинной, имеет троих детей.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гамзатовой A.M. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО0суд оставляет без рассмотрения ввиду отсутствия подробного расчета ущерба, при этом, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзатовой А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гамзатовой A.M. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденной Гамзатовой A.M. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Обязать Гамзатову A.M. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Меру пресечения Гамзатовой A.M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО0 оставить без рассмотрения, признавая за ним право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий