ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала Дата обезличена года
Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Абдулгалимов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Махачкалы Мусаева P.M., подсудимого Мусаева Э. И.,
защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен, при секретаре ФИО2,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мусаева Э. И., родившегося Дата обезличена года в сел. ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... района, инвалида 2 группы, со средним образованием, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в»
ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусаева Э. И. Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к гаражу, расположенному напротив дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ... в ..., и через проём в верхней части ворот гаража проник вовнутрь данного гаража, после чего тайно похитил оттуда радиатор охлаждения двигателя стоимостью 6.000 рублей, радиатор от кондиционера охлаждения стоимостью 10.000 рублей и два колеса в сборе стоимостью по 5.000 рублей каждое, от автомашины марки «Мерседес Е-124», принадлежащие гражданину ФИО4, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 26.000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мусаев Э.И. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что последние несколько месяцев он работал помощником моториста по иномаркам у потерпевшего ФИО4, который у себя на дому, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... в ..., ремонтировал иномарки и занимался продажей запасных частей от иномарок. В феврале 2010 года его мать попала в ДТП, и по этой причине ему пришлось уйти с работы. Он поехал в село навестить мать, побыв в селе несколько дней, обратно приехал в ... в начале марта 2010 года. По приезду в город он позвонил своему бывшему работодателю, чтобы взять у него деньги в сумме 7000 рублей, которые ФИО4 должен был ему за работу в автомастерской. ФИО4 избегал его, чтобы не дать ему денег. Дата обезличена года он пришел к ФИО4 в гараж - автомастерскую за деньгами, так как ФИО4 К. на его телефонные звонки не отвечал, и прождал его там до 22 часов ночи, а ФИО4 все не было. Тогда он связался с ФИО4 с сотового телефона другого работника гаража по имени Мурад. По телефону ФИО4 ему сказал, что скоро приедет. Но ФИО4 К. не приехал, и он все это время, то есть до 22 часов ночи ждал его дома у Мурада, который проживает рядом с ФИО4. Поняв, что ФИО4 его обманывает, он разозлился на него и решил совершить из его гаража кражу запасных частей. Выйдя на перекресток, он поймал такси марки ВАЗ-2115, вишневого цвета, попросил таксиста подъехать к гаражу, что напротив дома Номер обезличен по ..., объяснив таксисту, что надо перевезти запчасти с данного гаража в другое место. Подъехав с таксистом к дому Номер обезличен, в котором проживает ФИО4, он позвонил в дверь дома ФИО4 и спросил, пришел ли домой дядя Курбан. Все это слышал таксист. После он попросил таксиста подъехать к гаражу. Когда подъехали, он вышел с такси, подошел к гаражу и собирался перелезть через ворота в проём над ним. Тогда таксист у него спросил: «Где ключи?», он ответил, что дядя ухал в горы с ключами, а ему с гаража надо срочно забрать какие-то запчасти. Таксист больше ничего не спросил, а он пролез через проём над воротами и проник в помещение гаража. Проникнув в гараж, он сразу снял с крыши разбирающейся автомашины два радиатора от автомашины Мерседес и два колеса в сборе и через проем, встав на задний капот автомашины ногами, передал таксисту. Все это таксист положил в багажник своей машины, после чего он отвез его домой в ..., где он снимает квартиру вместе с мужем его тети. Подъехав к месту, он выгрузил все похищенное с такси и занес в дом, а таксиста отпустил, уплатив ему деньги в сумме 150 рублей.
Виновность подсудимого Мусаева Э.И. в тайном хищении чужого имущества, причинившем значительный ущерб гражданину, подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого ФИО8, так и показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО5.
В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что у него имеется небольшая автомастерская, которую он открыл у себя в гараже, расположенном напротив его дома Номер обезличен по ... месяца назад он взял на работу помощником Мусаева Э. И.
Эльдара по просьбе знакомого Муслима. Мусаева Э. И. проработал у него два месяца. Как помощник он его не устраивал, и он уволил его. Примерно два месяца назад он купил себе автомашину марки « Мерседес- Е 124», черного цвета, 1998 года выпуска. Машина подлежала ремонту, и по мере возможности занимался ее ремонтом. Несколько дней назад, до совершения кражи, он купил для этой машины запчасти, а именно: радиатор охлаждения воды от мотора стоимостью 6.000 рублей, радиатор от кондиционера вместе с двумя вентиляторами стоимостью 10.000 рублей и два колеса в комплекте стоимостью 10.000 рублей. Все это он поставил в свой гараж, колеса поставил у стенки, рядом с машиной, а оба вентилятора - на крыше машины. В последние дни, до кражи, Мусаева Э. И. часто появлялся у его дома. Дата обезличена года Мусаева Э. И. подошел к нему и начал с ним разговаривать. Когда он спросил у Мусаева Э. И., как его дела, как мать, он ответил, что мама его болеет и для ее лечения нужно купить лекарство. Он сказал Эльдару, чтобы он пришел Дата обезличена г. к концу рабочего дня к нему, и он даст ему денег. В указанный день Мусаева Э. И. приходил к нему домой, однако его дома не оказалось. Об этом ему сказал его рабочий по имени Мурад, который проживает рядом с его домом, а также сообщил, что Эльдар его прождал у него дома до 21 часов ночи. Домой в тот день он пришел около 22 часов ночи. Прежде чем зайти в дом, он обратил внимание на машины, которые были припаркованы во дворе его дома. Убедившись, что все нормально, он зашел в дом и лег спать. На следующий день, примерно в 7 часов утра он открыл гараж, зашел и сразу начал собирать другой мотор. Через некоторое время он заметил, что с крыши машины исчезли оба радиатора. Присмотревшись, он заметил, что пропали также два колеса в комплекте. Тогда он понял, что совершена кража указанных запчастей. В совершении кражи он сразу заподозрил Мусаева Э. И.. Он взял телефон и набрал к Эльдару, но он не отвечал. Примерно в 9 часов утра Дата обезличена г. Мусаева Э. И. пришел сам к нему домой. Он сразу сказал ему, что это он совершил с его гаража кражу запасных частей автомашины. Эльдар все отрицал. Тогда он позвонил в ОВД по ...у и сообщил о совершенной краже запчастей. Через некоторое время приехали работники милиции, и он сообщил работникам, что кражу совершил именно Мусаева Э. И.. Осмотрев место совершения кражи, работники милиции поехали с Мусаева Э. И. к нему домой. Через некоторое время к нему позвонил участковый инспектор по имени Ханмагомед, который также ездил с работниками милиции к Мусаеву Э. домой, и сообщил ему, что похищенное имущество нашли дома у Мусаева Э. И..
В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года утром, примерно в 9 часов, находясь на работе в ОУР ОВД по ...у, получил сообщение от старшего оперативного дежурного ОВД по ...у ... о том, что поступило сообщение от ФИО4, проживающего по адресу: ..., ..., ... «А», о краже запасных частей на автомашину. Через некоторое время он с оперуполномоченным ОВД по ...у ФИО6 выехали на место. По прибытию на место они нашли потерпевшего ФИО4, который показал место совершения кражи, а также сообщил, что в совершении данной кражи он подозревает парня по имени Мусаева Э. И., который на тот момент находился рядом с ФИО4. На его вопрос, совершил ли он данную кражу, Мусаева Э. И. ответил: «Никакой кражи я не совершал». После этого он отвел Мусаева Э. И. в сторонку в целях получения информации и на аварском языке сказал ему, что если он взял запчасти, чтобы он их вернул, а он в свою очередь поговорит с потерпевшим ФИО4 по поводу того, чтобы он не писал в милицию заявление о краже. Мусаева Э. И. не признался, что он совершил кражу. Он с ФИО6 зашли в помещение гаража и стали искать следы пребывания Мусаева Э. И. в гараже. На заднем капоте автомашины марки Мерседес Е- 124 они обнаружили отчетливые следы обуви. После обнаружения следа ФИО6 подошел к Мусаева Э. И. и попросил снять туфлю, для сравнения с имеющимся следом. Мусаева Э. И. снял обувь и отдал ФИО6. Они сверили отпечаток следа обуви, оставленого на капоте машины, со следом обуви Мусаева Э. И., оказалось, что они полностью идентичны. После этого у них никакого сомнения не было, что данную кражу совершил Мусаева Э. И.. ФИО6 привел Мусаева Э. И. в гараж и показал ему совпадение оставленного следа со следом от его обуви. Даже после этого Мусаева Э. И. не сознавался в совершении кражи. После долгих объяснений, что нет никакого смысла отпираться, этим он только усугубит свое положение, Эльдар сознался и сказал, что все краденное находится у него дома, в Сепараторном поселке. Они с Мусаева Э. И. поехали к нему домой, и Эльдар добровольно выдал похищенные вещи, а именно: два радиатора и два колеса в сборе от автомашины марки «Мерседес». Об этом ими был составлен протокол добровольной выдачи и вместе с вещественными доказательствами Мусаева Э. И. был доставлен в ОВД по ...у ....
В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает у потерпевшего ФИО4 помощником моториста. Мусаева Э. И. также знает как бывшего помощника моториста. Дата обезличена года, примерно 21 часов к нему домой на ... пришел Мусаева Э. И. и сказал, что ему нужен ФИО4, и не мог бы он дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить ФИО9связи с тем, что на счету у него не было денег, он не дал Эльдару телефон. Побыв у него дома около получаса, Эльдар ушел, сказав, что идет к ФИО4 домой. Примерно через минут тридцать Эльдар пришел снова и сказал, чтобы он передал ФИО4, что приходил он, т.е. Эльдар. На следующее утро он пришел на работу около 9 часов. Когда он пришел, в гараже увидел ФИО4
Курбана, который сообщил ему, что в гараже совершена кража запчастей а именно: двух радиаторов и двух колес в сборе от автомашины марки «Мерседес». Также Курбан сообщил ему, что в совершении кражи подозревает Мусаева Э. И.. В этот момент появился и сам Мусаева Э. И.. Курбан подошел к Эльдару и сказал ему, что именно он совершил эту кражу. Эльдар клялся, что не совершал никакой кражи. ФИО10 позвонил в милицию. Через некоторое время приехали работники милиции, которым ФИО4 К. также сказал, что подозревает Мусаева Э. И.. Эльдар и работникам сказал, что не совершал кражи. Осмотрев место совершения кражи, работники милиции попросили Мусаева Э. И. снять с ноги туфлю и они сверили его со следом оставленного на капоте машины ФИО4. Работники установили совпадение, и Мусаева Э. И. сознался в краже и сказал, что все краденное находится у него дома, где он снимает квартиру в Сепараторном поселке.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Мусаева Э. И. в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Мусаева Э. И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
Мусаева Э. И. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью ещё в ходе предварительного расследования дела,, добровольно выдав похищенное имущество, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусаева Э. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Мусаева Э. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Мусаева Э. И. отменить и его из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
дья федерального суда ... ... ФИО1