ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Кировского районного суда <адрес>
МА
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и
ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
потерпевшего ФИО23,
представителя потерпевшего ФИО5 - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 Алихана
Курбановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, без определённых занятий, с высшим образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.
264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак К 985 ЕМ 05, в котором в качестве пассажира находился его двоюродный брат ФИО2, и следуя по Федеральной автодороге «Астрахань-Махачкала» по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 445-ом км+950м не проявил должную внимательность к окружающей обстановке и её изменениям, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, в частности, видимость в направлении движения для выполнения требований Правил дорожного движения, нарушил требования пунктов 1.4 и 10.1 (часть 1) Правил дорожного движения Российской Федерации и вследствие неосторожности допустил столкновение правой боковой частью своего автомобиля об переднюю часть следовавшего во встречном направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес> автомобиля «ГАЗ-322131», государственный регистрационный знак М 143 ЕВ 05 под управлением ФИО8, в салоне которого в качестве пассажиров находились ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 В результате данного столкновения пассажир автомобиля «ВАЗ-21140» ФИО2 получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушибленных ран головы, перелома основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома правой ключицы на уровне средней трети, закрытого перелома правой бедренной кости на уровне средней трети со смещением отломков, закрытого перелома 4-й пястной кости правой кисти, ушиба почек, забрюшинной гематомы, травматического и геморрагического шока 3 степени, которые повлекли его смерть, а пассажир автомобиля «ГАЗ-322131» ФИО9 получил телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга, перелома подвздошной кости слева с разрывом подвздошно-крестцового сочленения, разрыва лонного симфиза, перелома лонной и седалищной костей справа, разрыва уретры, ссадин левой кисти и правой голени, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО10 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка со смещением и подвывихом, закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома проксимального эпифиза болыиеберцовой кости и верхней трети малоберцовой кости, тупой травмы грудной клетки с разрывом правого легкого, с наличием воздуха, осложнившая подкожной эмфиземой, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО11 получила телесные повреждения в виде ушибов, ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, тупой травмы*живота, закрытого перелома-вывиха 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков с нарушением проводимости спинного мозга, ссадин тела, травматического шока 2 степени, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО12 получила телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома 2-го поясничного позвонка 2 степени, ушиба мягких тканей левой голени, ушибленной раны левой голени, по степени тяжести квалифицируются как средний вред здоровью, пассажир ФИО13 получила телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа с переломом 4-5-6-7 ребер, ушибов мягких тканей нижних, конечностей, по степени тяжести квалифицируются как средний вред здоровью, водитель автомобиля «ГАЗ-322131» ФИО22 получил телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что у него имеется автомашина марки «ВАЗ-21140», государственный регистрационный знак К 985 ЕМ 05, которой он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов управлял, следуя вместе со своим братом ФИО2 в сторону <адрес>. Кроме них двоих в автомашине больше никого не было. Выехав из <адрес>, он следовал по ФАД «Махачкала-Астрахань» по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью 60 км/ч. Время суток было светлое, погода была пасмурная, шел снег, видимость проезжей части с рабочего места составляла примерно 5-6 метров. На автодороге находилась снежная жижа, и местами был просто мокрый асфальт, а также по краям дороги лежал снег. Следовал он по первой полосе движения, ближе к обочине. Не доезжая до Сулакского поста, он наехал на снежную жижу, которая находилась на проезжей части, из-за этого его автомобиль развернуло и юзом понесло на встречную полосу движения. Когда его автомобиль занесло на встречную полосу движения, пассажирская сторона его автомобиля была направлена в направлении <адрес>, то есть автомашина стала поперёк дороги встречного транспорта. Он сразу же попытался съехать с неё, чтобы не допустить столкновение со встречным транспортом, но в этот момент «заметил как в его сторону движется автомашина «Газель», и во избежание столкновения с указанной автомашиной он попытался съехать со встречной полосы движения, но из-за снега, который лежал на проезжей части, свой автомобиль вывернуть не смог и допустил столкновение правым боком своей автомашины об переднюю часть автомашины «Газель», следовавшей со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Столкновение его автомашины с автомашиной «Газель» произошло на полосе движения автомашины «Газель». После случившегося он вместе с братом ФИО2 были доставлены в больницу, и спустя день его брат ФИО2, не приходя в сознания, от полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении РКБ.
Виновность подсудимого ФИО1 в нарушении требований правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение трем лицам тяжкого вреда здоровью, подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самого подсудимого, так и потерпевших и свидетелей, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, иными документами.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО23 показал, что он является родным братом ФИО2, погибшего в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов Арсен вместе с двоюродным братом ФИО1 Алиханом на автомашине последнего выехали в <адрес>. Примерно в 12 часов того же дня ему сообщили, что на ФАД «Астрахань-Махачкала» произошло ДТП, в результате которого Арсена и Алихана доставили в больницу. По приезду в больницу от ФИО1 Алихана, который находился в палате, ему стало известно, что, следуя по ФАД «Астрахань-Махачкала» и не доезжая до Сулакского поста ГАИ, он - Алихан наехал на снежную жижу, которая находилась на проезжей части, из-за чего машину занесло юзом на встречную полосу движения, и автомашина стала правым боком на встречной полосе движения относительно автомашины «Газель», следовавшей в сторону <адрес>. Он - ФИО1 Алихан ничего не успел предпринять и допустил столкновение правой боковой частью своей автомашины об переднюю часть автомашины «Газель». Спустя сутки его брат ФИО2 Арсен, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении РКБ. Претензий к подсудимому ФИО1 по поводу случившегося ДТП, в результате которого скончался его брат ФИО2 Арсен, ни у него, ни у его родных нет, так как между ними состоялось примирение, и они ФИО1 простили. Поэтому просит суд подсудимого вообще не наказывать.
Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний потерпевших ФИО9, ФИО10 и Зуева СВ., данных при производстве предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке в <адрес> они сели в автомашину «Газель», следовавшую в <адрес>. Все места в машине были заняты пассажирами. Время суток было светлое, погода была пасмурная. Автомашина «Газель» следовала со скоростью примерно 60 км/ч. Автодорога была мокрая и заснеженная, на дороге была снежная жижа. Автомашина «Газель» следовала по середине проезжей части полосы своего движения. В один момент они заметили как по встречной полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> следует автомашина «ВАЗ-2114» тёмного цвета. Помимо указанной автомашины следовавших по встречной полосе движения слева, справа и впереди других автомашин не было. Указанную автомашину они заметили на расстоянии 50 метров. Встречная полоса движения также была заснеженная. Когда расстояние между их автомашиной и автомашиной «ВАЗ-2114» сократилось до 20 метров, последняя автомашина внезапно юзом занесло на встречную полосу движения. От внезапного выезда на встречную полосу автомашины «ВАЗ-2114» водитель автомашины Газель не успел ничего предпринять, и произошло столкновение передней частью их автомобиля «Газель» об правую часть другой автомашины, после случившегося их всех доставили в больницу.
Допрошенный в качестве свидетеля водитель «Газели» ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на технически исправной автомашине «ГАЗ-322131» (Газель) за государственным номером М 143 ЕВ 05, посадив пассажиров, выехал из <адрес> и следовал по ФАД «Астрахань-Махачкала» по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Время суток было светлое, на улице было пасмурно. Автодорога была мокрая и заснеженная, по краям дороги, вдоль сплошной полосы и посередине проезжей части лежал мокрый снег, а именно: снежная жижа, на проезжей части незаснеженной оставалась лишь колея для колес. Он следовал в направлении <адрес> на автомашине, полной пассажирами, по середине проезжей части полосы своего движения, со скоростью примерно 60 км/ч. Видимость проезжей части была хорошая, обзору ничего не мешало. В пути следования как в попутном с ним направлении, следовавших справа, слева и впереди его, так и а/м, следовавших во встречном направлении в сторону <адрес>, не было. В последующем, он заметил, как со стороны <адрес> в сторону <адрес> следует автомашина ВАЗ-2114 чёрного цвета. Боковой интервал между его а/м и той а/м составлял примерно 5 метров. Когда расстояние между двумя автомашинами сократилось до 20 метров, а/м ВАЗ-2114, следовавшая во встречном направлении, внезапно выехала на встречную полосу движения. Он ничего не успел предпринять, и указанная а/м правым боком, то есть правой пассажирской стороной допустила столкновение об переднюю часть его а/м. От столкновения его а/м отбросило в кювет. После, подойдя к а/м «ВАЗ-21140», он заметил, что водителя в ней не было, а на переднем пассажирском сидении а/м сидел пассажир, который был без сознания.
Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО19, ФИО21 и ФИО18, данных при производстве предварительного расследования, усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО22 Л.д. 27-30, 31-34,35-38,39-42,70-73,74-77,119-120,121-123,124-126,131-
133,134-136,164-165,169-170,171-172.
Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается также и протоколом осмотра места происшествия, схемы и фото-таблицы к ней от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что местом ДТП является 445км+950м. ФАД «Астрахань-Махачкала». Проезжая часть асфальтированная, горизонтального профиля, без ям и выбоин. На момент осмотра шёл снег, проезжая часть без гололеда, мокрая. Общая ширина проезжей части составляет 12 метров, разделенная на три части по 4 метра каждая. По проезжей части,ведущей в сторону <адрес>,полоса имеет пунктирное обозначение, по полосе ведущей в сторону <адрес> имеется сплошная линия. На полосе движения, проходящей посередине проезжей части имеется жижа в виде подтаявшего снега. По обе стороны проезжей части имеются обочины. Обочина ведущая в сторону <адрес> шириной 2,7 метров, а обочина ведущая в сторону <адрес> шириной 2,4 метра. На проезжей части, ведущей в сторону <адрес> имелись пластмассовые отломки, предположительно от автомашины. На стороне проезжей части ведущей в сторону <адрес>, за обочиной стояла автомашина «Газель» за государственным номером М 143 ЕВ 05. Указанная автомашина стояла на правом боку, лицевой стороной в сторону моря с поворотом в сторону <адрес>. Расстояние от переднего левого колеса до края проезжей части составляла 6,3 метров. Перед указанной а/м в направлении <адрес> имеется дорожный знак «Заправка». На расстоянии 27,8 метров по диагонали от а/м «Газель», на противоположной полосе ведущей в сторону <адрес>, на обочине стояла а/м «ВАЗ-21140» за №. Автомашина стоит лицевой стороной в направлении моря. От левого бока данной а/м, на расстоянии 47 метров от левого бока в направлении <адрес> имеется поворот на песчаный карьер. На расстоянии 20 метров по условной прямой от а/м «Газель» на проезжей части ведущей в сторону <адрес> имеется большое пятно, состоящее из остатков горюче-смазочных материалов вперемешку с грязью. Также вокруг указанного пятна разбросаны многочисленные мелкие осколки стекла и пластмассы. На расстоянии 40 метров от указанного пятна, на обочине дороги ведущей в сторону <адрес> имеется дорожный знак «Перекресток», а также таблица с указанием населенных пунктов «Шамхал-Янгиюрт 22км» и «Кизилюрт 52км». Расстояние от задней части а/м «ВАЗ-21140» до пунктирной линии проезжей части составляет 3,7 метров. <адрес>в проезжей части, а именно от крайних линий «имеется асфальтированный участок шириной 40 см. переходящий плавно на обочину дороги. Повреждения а/м «Газель»: левый передний угол вогнут внутрь салона, повреждена левая сторона. Повреждения а/м «ВАЗ-21140»: весь кузов имеет деформации, кроме передней и задней двери левой части а/м, колеса на правой стороне спущены, переднее правое колесо отделено от покрышки, вся передняя часть деформирована.
Л.д. 3-15
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ пассажир автомашины ВАЗ-21140 ФИО2 получил телесные повреждения в виде черепномозговой травмы, ушибленных ран головы, перелома основания черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома правой ключицы на уровне средней трети, закрытого перелома правой бедренной кости на уровне средней трети со смещением отломков, закрытого перелома 4-й пястной кости правой кисти, ушиба почек, забрюшинной гематомы, травматического и геморрагического шока 3 степени, которые повлекли его смерть.
Л.д. 79-84
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 получил телесные повреждения в виде ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга, перелома подвздошной кости слева с разрывом подвздошно-крестцовбго сочленения, разрыва лонного симфиза, перелома лонной и седалищной костей справа, разрыва уретры, ссадин левой кисти и правой голени, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Л.д. 58
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка со смещением и подвывихом, закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома проксимального эпифиза большебер-цовой кости и верхней трети малоберцовой кости, тупой травмы грудной клетки с разрывом правого легкого, с наличием воздуха, осложнившая подкожной эмфиземой, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Л.д. 62
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 получила телесные повреждения в виде ушибов, ссадин и кровоподтеков мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота, закрытого перелом-вывиха 12-го грудного и 1-го поясничного позвонков с нарушением проводимости спинного мозга, ссадин тела, травматического шока 2 степени, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Л.д. 66-67
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 получила телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома 2-го поясничного позвонка 2 степени, ушиба мягких тканей левой голени, ушибленной раны левой голени, которые по степени тяжести квалифицируются как средний вред здоровью.
Л.д. 54
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 получила телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки справа с переломом 4-5-6-7 ребер, ушибов t мягких тканей нижних конечностей, которые по степени тяжести квалифицируются как средний вред здоровью.
Л.д. 128
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 получил телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, которые по степени тяжести квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
Л.д. 50
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 получил телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей головы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей грудной клетки, которые по степени тяжести квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
Л.д. 46
Из заключения судебной автотехнической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, в данной дорожной ситуации предотвращение водителем ФИО1 столкновения зависело не от наличия у него технической возможности как таковой, а от выполнения им требований пунктов 1.4 и 10.1 часть 1 Правил дорожного движения. В данном дорожном происшествии действия водителя автомобиля «ВАЗ-21140» за государственным номером К 985 ЕМ 05 ФИО1 для обеспечения безопасности движения и предотвращения столкновения должны были соответствовать требованиям пунктов 1.4 и 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, но его действия не соответствовали требованиям данных пунктов.
Л.д. 105-110
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение трём лицам тяжкого вреда здоровью.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение трём лицам тяжкого вреда здоровью.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
ФИО1 ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, от совершенного им преступления пострадал сам же: один из потерпевших ФИО2 был его двоюродным братом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде
/ лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий <z^ЈS^^^k
/