незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупно размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес>

М.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

<адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, общежитие 5, комната 10, без определённых занятий, со средним образованием, холостого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное" преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> с рапортом об обнаружении признаков преступления обратился участковый уполномоченный милиции ОМ № УВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО5, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что гр. ФИО1, 1971 года рождения, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, общежитие №, комната 10 занимается незаконным изготовлением и хранением для личного потребления наркотических средств,

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 20 минут прибывшими по полученному сообщению о преступлении сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного с непосредственного согласия и с участием самого ФИО1, в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>, общежитие №, комната 10, на столе был обнаружен и изъят 10-и кубовый медицинский шприц с желтой жидкостью, а также на кровати были обнаружены и изъяты 2 полимерных ёмкости из-под моющего средства «Крот», одна из которых с жидкостью розового цвета, а другая - с бесцветной жидкостью; 2 полимерных емкости по 0.5 литров, в одной из которых была жидкость желтого цвета, а в другой - прозрачная жидкость, а также три пустых медицинских шприца; 6 пустых пачек от лекарственного препарата «Тетралгин», одна пустая пачка лекарственного препарата «Тропикамид», 10 коробок спичек, и вата со следами бурового вещества, похожего на кровь.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РД за № от ДД.ММ.ГГГГ содержимое представленного для исследования медицинского шприца - жидкость коричневого цвета в количестве 1,7 мл. и содержимое полимерных емкостей - жидкости в количестве 200 мл. и 12 мл., изъятых у ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,57 гр., которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства в целях личного потребления..

Согласно Постановлению Правительства за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,57 гр. является крупным размером.

Виновность подсудимого ФИО1 в незаконном приготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства изоморфин подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ на суде показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, Курбанисмаилова A.M., ФИО5, ФИО8 и ФИО9, заключением эксперта, протоколами следственных действий, иными документами.

Л.д. 56-60, 30-31, 32-33, 40-41, 42-43, 44-45, 27-29, 16-19.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что с непосредственного согласия и с участием самого ФИО1 в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>, общежитие №, комната 10, сотрудниками милиции на столе был обнаружен и изъят 10-и кубовый медицинский шприц с желтой жидкостью, а также на кровати были обнаружены и изъяты 2 полимерных ёмкости из-под моющего средства «Крот», одна из которых с жидкостью розового цвета, а другая - с бесцветной жидкостью; 2 полимерных емкости по 0.5 литров, в одной из которых была жидкость желтого цвета, а в другой - прозрачная жидкость, а также три пустых медицинских шприца; 6 пустых пачек от лекарственного препарата «Тетралгин», одна пустая пачка лекарственного препарата «Тропикамид», 10 коробок спичек, и вата со следами бурового вещества, похожего на кровь.

Л.д. 5-6

Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные для исследования содержимое медицинского шприца, коричневого цвета, в количестве 1,7 мл. и содержимое полимерных емкостей жидкости 200 мл. и 12 мл., изъятые у ФИО1, содержат в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,57 гр. На смывах с рук обнаружены следы наркотического средства дезоморфин.

Л.д. 56-60

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в предъявленном ему обвинении, и действия последнего квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО1 в совершении преступления раскаялся Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о

возможности его исправления без реального отбывания им наказания

в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и

309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать ФИО1 в срок до ДД.ММ.ГГГГ устроиться на работу.

Вещественные доказательства: дизоморфин в количестве 0,57 гр., компоненты, смывы с рук, рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П редсед ател ьству ющи й <=2Ei^ifeS^3