нарушение авторских и смежных прав



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Абдулгалимов М.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6, обвиняемой ФИО5,

защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> РД, проживающей в <адрес>, дом без номера, без определённых занятий, со средним образованием, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 146 ч. 3 п. «в»

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с целью последующей продажи и извлечения при этом выгоды приобрела у неустановленного лица заведомо контрафактные компакт-диски формата «ОУВ», содержащие объекты различных художественных произведений, и реализовывала их в ДВД- салоне, расположенном на рынке «Цумадинский» по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес> в магазине, принадлежащем ФИО1 и расположенном по адресу: <адрес>, ул. А.кушинского <адрес>, ФИО1 продала условному покупателю ФИО4 за 100 руб. контрафактный компакт-диск формата «ОУВ» под названием «Быстрее пули». В последующем, при обследовании помещения указанного ДВД-салона были обнаружены и изъяты еще 82 контрафактных компакт-диска формата ДВД с 157-ю наименованиями видеопрограмм на сумму 40.820 руб., правообладателями которых являются члены Российской антипиратской организации (РАПО), также на изъятых контрафактных компакт-дисках имеется фильм «Щелкунчик и крысиный король», обладателем прав на воспроизведение которого является ООО «Централ Партнершин Сейлз Хаус», и ущерб, причиненный компании, составляет 1.680.000 рублей, а всего ущерб, причиненный правообладателям, составляет 1.720.820 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в начале декабря 2010 года она решила открыть магазин ДВД-дисков. Для этого всего лишь необходимо было арендовать помещение и приобрести ДВД-диски с различными произведениями, и она арендовала указанное помещение размерами примерно 5x6 метров. Помещение было со стеллажами. Оставалось только приобрести ДВД- диски и разложить на стеллажах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела 90 ДВД-дисков с различными художественными произведениями, по 54 рублей за каждую, на одном из рынков <адрес>, на каком именно, она не помнит. Приобретенные

ДВД-диски она привезла в магазин и расставила на стеллажах. Она открыла ДВД-салон, откуда начала сама реализовывать указанные ДВД-диски. Открывался магазин примерно в 10 часов и закрывался примерно в 20 часов. Точного графика у неё не было. Продавали ДВД-диски по 100 рублей за 1 шт. ДД.ММ.ГГГГ работники милиции провели в магазине проверочную закупку, после чего изъяли все ДВД- диски, которые на тот момент находились в магазине. Работники милиции составили протокола, с которыми, ознакомившись, расписалась. Насколько она помнит, работники изъяли все 83 ДВД- диски, находившиеся в магазине, каких-либо документов на данные диски у нее не было. Она полностью признает свою вину, искренне раскаивается и обязуется впредь реализацией контрафактной продукции не заниматься.

Виновность обвиняемой ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий и иными документами.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подружкой Патимат находилась в районе 2-го родильного дома, и в этот момент к ним подошел парень, представившийся работником ОБЭП, и попросил их принять участие в качестве понятой при проведении контрольной закупки компакт-диска формата ОУВ с признаками контрафактности в магазине, расположенном по адресу: <адрес>., расположенном на рынке «Цумадинский», на что она дала свое согласие. После этого в их присутствии сотрудником милиции было произведено ксерокопирование одной денежной купюры достоинством 100 рублей, которую вручили ФИО4, выступавшему в роли потенциального закупщика, о чем были составлены соответствующие протокола. После она вместе со всеми участниками проверочной закупки отправились в магазин для проведения проверочной закупки, где они с условным закупщиком вошли в магазин, и ФИО4 спросил, сколько стоит один ДВД-диск с названием «Быстрее пули», на что продавщица, как они потом узнали, ФИО2 ответила, что один диск стоит 100 рублей. Закупщик выбрал с лотка диск под названием «Быстрее пули» и передал ФИО1 денежную купюру достоинством в 100 рублей, а продавец взял у закупщика указанную купюру и передал выбранный диск. После этого работник милиции представился продавцу, объявил проверочную закупку, затребовал документы у продавщицы, которые у нее не оказались, и попросил продавца, добровольно выдать денежную купюру достоинством 100 рублей, которой с ней расплатились. Продавец представилась ФИО3, 1976 г.р. Затем сотрудники милиции обследовали помещение магазина и изъяли обнаруженные 83 ДВД-диска, которые упаковали в бумажную коробку и опечатали печатью «Для пакетов Кировского РОВД <адрес>», заверили подписями понятых и работника милиции.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другим сотрудником отдела ОБЭП ОМ-3 УВД по <адрес> была получена оперативная информация о том, что в ДВД- салоне, расположенном по адресу: <адрес>, у входа на рынок «Цумадинский» производится реализация контрафактных ДВД-дисков. В тот же день было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное начальником ОМ-3 УВД по <адрес> полковником милиции ФИО11 С целью проведения оперативно-розыскного мероприятия ими были привлечены двое гражданских лиц в качестве понятых. Это - ФИО9 и ФИО12, в присутствии которых ими были составлены необходимые документы и протокола и произведена ксерокопия денежной купюры достоинством 100 рублей. По прибытию на место он остался в служебной автомашине, а оперуполномоченный ФИО4, выступавший в качестве потенциального покупателя, вошел в помещение ДВД-салона с двумя понятыми и приобрел у продавца салона по цене 100 рублей один ДВД- диск. Сразу после этого он вошел в помещение видео-салона, и выступавший в роли условного покупателя ФИО4, предъявив служебное удостоверение продавцу, объявил покупку проверочной закупкой. После он попросил продавца добровольно выдать денежную купюру, которым он с ним расплатился. Продавец добровольно выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, после чего составили соответствующий протокол, а ДВД-диск проверочной закупки опечатали. После этого он попросил продавца представиться и предоставить лицензию, на что продавец представилась ФИО2. Затем ими было обследовано помещение видеосалона, в результате было обнаружено и изъято еще

82 ДВД-дйска с различными художественными произведениями, которые упаковали в
один черный полиэтиленовый пакет. По завершению все участвовавшие в
оперативном мероприятии лица подписали соответствующие протокола и
документы. Копии всех протоколов были вручены продавцу. После этого он вместе
с ФИО4 и понятыми выехали в ОМ-3 УВД по <адрес>.

Виновность ФИО1 подтверждается и оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО4, данных ими при производстве предварительного расследования, а также постановлением о проведении проверочной закупки, актами отбора проб для сравнительного исследования, вручения денег, проверочной закупки, возврата денег, обследования и рапортом об обнаружении признаков преступления.

Л.д. 9-13, 32-33

Из заключения эксперта . видно, что представленные на исследования

83 компакт-диска формата ВУО, изъятые в результате проведения проверочной
закупки, отличаются от оригинальной продукции, которая должна соответствовать
пункту «Г» Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ

Л.д. 144-147.

Согласно ответу директора Российской антипиратской организации (РАПО) сумма ущерба, причиненного правообладателям в связи с изготовлением и реализацией контрафактной продукции с художественными произведениями, обнаруженной и изъятой в результате проведения проверочной закупки, составляет 40.820 рублей.

Л.д. 41-43

Согласно ответу генерального директора ООО «Централ Партнершин Сейлз Хаус» сумма ущерба, причиненного правообладателям в связи с изготовлением и реализацией контрафактной продукции с художественными произведениями, обнаруженной и изъятой в результате проведения проверочной закупки, составляет 1.680.000 рублей.

Л.д. 82

Из протокола осмотра дисков формата ДВД с художественными произведениями следует, что осмотрено 83 диска формата ДВД, которые, согласно заключению эксперта ., не соответствуют легитимно-изготовленным образцам.

Л.д. 149-150

Таким образом, изложенные доказательства в своей совокупности устанавливают виновность подсудимой ФИО1 в совершении инкриминируемого ей преступления, и ее действия, связанные с этим, суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.


ФИО1 в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, судом не установлено.

При определении размера штрафа, назначаемого ФИО1 в качестве дополнительного наказания, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, возможности получения ею заработной платы. ФИО1 в настоящее время определенных занятий не имеет, из-за чего не имеет возможности регулярно получать заработную плату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий • ¦ -да |