ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кировского районного суда <адрес> Гаджимагомедов Г.Р., с участием государственного обвинителя ФИО2-Р., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего таксистом, судимого приговором Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, прож. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 при не установленных дознанием обстоятельствах и времени и у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 2,12 гр. в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 06.00 часов оперуполномоченными ОРЧ-3 УУР МВД по РД при проведения оперативно розыскных мероприятий на <адрес>, по подозрению в совершении преступления был задержан и доставлен в ОРЧ -3 УУР МВД по РД по адресу: <адрес> в <адрес> ФИО1, у которого, в ходе произведенного в 06 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра в правом кармане черных спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток газетной бумаги с наркотическим средством растительного происхождения гашишем, массой 2,12 гр., в крупном размере, которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение также подтверждается и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами. Названные доказательства в совокупности достаточны для установления виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиша массой 2,12 гр., в крупном размере. Указанные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и меры наказания ФИО1 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого: он работает, судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, на его иждивении двое малолетних детей, страдает инфильтративным туберкулезом в\доли легких в фазе рассасывания, характеризуется с положительной стороны, что в соответствии со ст.61 УК РФ признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд находит, что в отношении ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 \один\ год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении ФИО1 оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,12 гр. и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОМ № УВД <адрес>, уничтожить. Г.Р. Гаджимагомедов Приговор может быть обжалован в пределах норм ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной/Инстанции. Отпечатано в совещательной комнате. Председательствующий