ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кировского районного суда <адрес> ФИО12 с участием помощника прокурора района ФИО5-Р., подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с высшим образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов ФИО2 с целью хищения чужого имущества, имея доверительные отношения с генеральным директором завода ОАО «ЖБИ» ФИО3, возникшие в ходе совместной работы, злоупотребляя доверием, попросил последнего выступить в <данные изъяты>» по <адрес>, в качестве доверенного лица для получения металла -арматуры 14мм. в количестве 31,060 тонны на общую сумму 838620 рублей, пообещав ФИО3 возвратить денежные средства в течение суток. Однако, не выполнив взятые на себя обязанности по погашению задолженности за приобретенный металл, ФИО2 умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью погашения ранее возникшего долга, в тот же день отгрузил указанный металл- арматуры-14 мм., в количестве 31,060 тонны, согласно товарной накладной и счет-фактуре за № от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, причинив ФИО3 ущерб в крупном размере. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в совершении мошенничества при выше указанных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся. Помимо признания подсудимым, вина его в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ, подтверждается также следующими исследованными в суде доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО3 в суде, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея доверительные отношения с ним, возникшие в ходе совместной работы, попросил последнего выступить в <данные изъяты> в качестве доверенного лица для получения металла -арматуры 14мм. в количестве 31,060 тонны на сумму 838620 рублей, пообещав ему возвратить деньги в течение суток. Однако, подсудимый совершил мошенничество, хищение 31,060 тонны металла путем злоупотребления доверием, причинив ему ущерб в крупном размере. Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, данными ими в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде, из которых усматривается, что они подтвердили, что подсудимый ФИО2 похитил металл в количестве 31,060 тонны на общую сумму 838060 рублей, полученный с ООО «МеталлТрейд», не выплатив деньги за него \л.д. 67-70, 89-91, 101-103V Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он также подтвердил обстоятельства, при которых ФИО2 похитил полученный с базы <данные изъяты>» арматуры в количестве 31,060 тонны на сумму 838 620 рублей \л.д. 121-123V Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО2 A.M., данными им. в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО2 подтвердил ему обстоятельства, при которых тот похитил полученный с базы <данные изъяты> арматуры в количестве 32,060 тонны на сумму 838 620 рублей \л.д. 64-66V Вина ФИО2 также подтверждается расходными накладными № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с базы ООО «Металл Трейд» отпущена арматуры в количестве 31,060 тонны на сумму 838 620 рублей \л.д. 50-51, 92\. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдал квитанции об оплате денег на базу <данные изъяты>» \л.д. 37\. Как усматривается из расписки, ФИО2 получил ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 2600000 рублей, которых обязуется возвратить к ДД.ММ.ГГГГ Из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 обязуется возвратить ФИО11 2600000 рублей к ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, выше приведенные доказательства подтверждают вину подсудимого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества в крупном размере, совершенное путем злоупотребления доверием. Указанные его действия суд квалифицирует по ч.З ст.159 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого: не судим. Подсудимый женат, на его иждивении 1 малолетний ребенок, характеризуется с положительной стороны \л.д. 109-111\, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.З ст. 73 УК РФ с тем, чтобы он в течение испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Гражданский иск ФИО3 на сумму 838 620 рублей ФИО2 признал полностью, обязался выплатить в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением до ДД.ММ.ГГГГ Суд находит, что иск необходимо удовлетворить. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 \два\ года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО2: -выплатить потерпевшему 838 620 руб. до ДД.ММ.ГГГГ; -в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, -не посещать в ночное время общественные места. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 838 620 руб. \восемьсот тридцать восемь тысяч шестьсот двадцать\ рублей. Судья Приговор может быть обжалован через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке Отпечатано в совещательной комнате. ФИО13
в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи
кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции.