ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кировского районного суда <адрес> Гаджимагомедов Г.Р., с участием государственного обвинителя ФИО2-Р., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, прож. <адрес>, судимого приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. при проведении оперативных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> на <адрес> во дворе <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана \каннабис\ в высушенном виде, массой 17,07 гр., в крупном размере, которого он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение также подтверждается и другими приведенными в обвинительном акте доказательствами. Названные доказательства в совокупности достаточны для установления виновности подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства-марихуана в крупном размере без цели сбыта. Указанные действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, сведения, характеризующие личность подсудимого: он не работает, холост, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. ФИО5 вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает болезнью печени, ВМТ левого полушария мозга, дислокационный синдром, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на его иждивении находятся отец ФИО5 - инвалид с детства, мать - ФИО6 инвалид 1 группы, что признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления подсудимого, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора соответствующим специализированным государственным органом, назначив наказание условно с испытательным сроком с учетом правил ст.73 УК РФ, с тем, чтобы он в течение установленного судом испытательного срока надлежащим поведением доказал свое исправление. При этом, поскольку он судим приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 1 \один\ год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 мес. Обязать ФИО1: -не менять постоянного места жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания; -не посещать в ночное время общественные места: кафе, бары, дискотеки, рестораны, клубы; -находиться дома по месту жительства после 19 часов и до 07 часов. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний определить окончательно наказание 2 \два\ года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения заключение под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство-марихуана, массой 17,07 гр., - состриги ногтей с обеих рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить; -матерчатая куртка ФИО1, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в пределах норм ст.317 УПК РФ через суд, постановивший приговор, в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Отпечатано в совещательной комнате.