ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кировского районного суда <адрес> ФИО9 с участием государственного обвинителя прокурора ФИО2-Р., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение №. ордер №, потерпевших ФИО10 ФИО6 и ФИО7, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> РД, со средним образованием, холостого, работающего на частных строительных работах, проживающего в <адрес> по ул. Пархоменко <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут ФИО1 и пятеро молодых парней, личности которых следствием не установлены были остановлены для проверки документов инспектором ОБ ДПС при УВД по <адрес> P.M., выполнить требование инспектора ФИО11 предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение ФИО1 отказался. После этого инспекторами ОБ ДПС при УВД по <адрес> P.M., ФИО6 и ФИО7, находившимися при исполнении своих служебных обязанностей, было предложено ФИО1 проехать в территориальный орган полиции для установления его личности, оформления протокола о совершенном им административном правонарушении с последующим доставлением автомашины на штрафную стоянку до предъявления правоустанавливающих документов. Эти законные требования инспекторов ФИО12., ФИО6 и ФИО7 подсудимый ФИО1 отказался выполнить и попытался скрыться на своей автомашине. При попытке ФИО7 помешать этому ФИО1 нанес удар кулаком в область его лица, а затем он и находившиеся с ним неустановленные лица напали и нанесли множество ударов по различным частям тела инспекторов ДПС Беркиханова P.M., ФИО6 и ФИО5 После этого ФИО1 и неустановленные лица, оставив автомашину, убежали. При совершении преступления ФИО1 и находившиеся с ним неустановленные лица причинили: Беркиханову P.M. повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, ушибленных ран верхней губы и слизистой верхней губы справа, кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга ушибов мягких тканей, кровоподтека и ссадины в области правого локтевого сустава, по степени тяжести, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; ФИО6 повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, ссадины левой нижней конечности, ушиба в области правого коленного сустава, не повлекших расстройство здоровья; ФИО7 повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, кровоподтеков лица, головы, грудной клетки; ссадин лица, спины, левой нижней конечности и правой кисти, перелома 2-ой пястной кости правой кисти; перелома костей носа, по степени тяжести квалифицирующиеся как средний вред здоровью. Этими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ, т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель, потерпевшие ФИО13 ФИО6 и ФИО7 Исследовав материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.318УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, не судим. Явился с повинной, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, потерпевшим ущерб и моральный вред возмещены, в связи с чем у них нет претензий к подсудимому и просят смягчить наказание, что признаны судом согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Суд также учитывает то, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы он в течение испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание четыре (4) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два \2\ года. Обязать ФИО1: -в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; -находиться дома и не посещать общественные места с 20 часов до 07 часов; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания по установленному инспекцией графику. Контроль за поведением осужденного ФИО1 и исполнением наказания возложить на уполномоченный орган по месту жительства осужденного. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Отпечатано в совещательной комнате. ФИО14