ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда г.Махачкалы Умалатов Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Махачкалы Мусаева P.M., подсудимой Пахрудинову М.А., защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № МКА-1 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мусаевой Ж.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахрудинову М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, с незаконченным высшим образованием, неработающей, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 и ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пахрудинову М.А. совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Пахрудинову М.А., осуществляя деятельность по оказанию услуг гражданам при сборе и оформлении документов необходимых для представления в УФМС РФ по РД и последующего получения заграничных паспортов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на втором этаже арендованного помещения, расположенном по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, получила у ФИО7 деньги в сумме 13000 (тринадцать тысяч) рублей за якобы ускорение оформления заграничного паспорта на КицаалиеваТ.И., когда как это не входило в ее полномочии, однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что она была задержана с поличным сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Пахрудинову М.А. вину свою не признала и показала, что до возбуждения в отношении нее уголовного дела, она работала без трудового соглашения в частной фирме в здании по адресу: <адрес> №, где расположен отдел УФМС РФ по РД по оформлению загранпаспорта. Ее функция заключалась в том, что она за отдельную плату помогала гражданам в сборе документов для получения загранпаспорта. В июле 2010 г. действительно к ней обратилась ФИО6 с просьбой оказать содействие в ускоренном за 14 дней получении загранпаспорта старого образца. И тогда она сказала Эмировой, что слышала о том, что для ускоренного получения паспорта необходимо заплатить 13 тыс. руб. и она обещала Эмировой найти такого человека. 6 июля она получила от Эмировой 13 тыс. руб., сама же их посчитала, положила в целлофановый файл вместе с документами Кицаалиева, за которого просила Эмирова. Через некоторое время зашли сотрудники УСБ и задержали ее и обнаружили те деньги, которые ей дала ФИО6 Свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтверждает. Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимой Пахрудинову М.А. в совершении вменяемого ей в вину деяния суд находит установленной совокупностью следующих доказательств. Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что в начале июля 2010г. она пошла в отдел УФМС по оформлению и выдаче загранпаспорта, расположенного по адресу : <адрес>, рядом с городским пляжем, с целью оформления документов и получения заграничного паспорта для своего пасынка Кицаалиева Тимура. Там, на здании она увидела вывеску «услуги по оформлению документов для заграничного паспорта», куда и зашла. Там сидела девушка, которая представилась сотрудницей УФМС по имени ФИО3. Последняя узнав о цели ее визита, предложила свои услуги по сбору и оформлению заграничного паспорта старого образца срочно за 14 дней. На ее вопрос кем она работает, Пахрудинову М.А. ответила, что она является работником паспортного стола УФМС и занимается оформлением и выдачей заграничного паспорта. Она согласилась на получение паспорта старого образца за 14 дней, однако Пахрудинову М.А., выдав ей список необходимых документов, сообщила, что ускоренное оформление паспорта обойдется ей 15 тыс. руб. Первоначально она отказывалась дать такие деньги, но тогда Пахрудинову М.А. согласилась сделать уступку и оформит паспорт за 13 тыс. руб., заявив, что это указание начальника. Посчитав данные требования незаконными, она с заявлением обратилась к сотрудникам УСБ МВД по РД, которые протокольно вручили ей предварительно обработанные спецпорошком деньги в сумме 13 тыс. руб., которые принадлежат ей, видеозаписывающую аппаратуру. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она вошла в рабочий кабинет ФИО3, вручила последней собранные справки и документы, а так же передала требуемые деньги в сумме 13 тыс. руб., которых лично сама ФИО3 посчитала и обещала сделать паспорт в течение 14 дней. Она вышли и чрез некоторое время в кабинет ФИО3 зашли сотрудники УСБ совместно с представителями общественности, которые обнаружили на столе ФИО3 деньги в сумме 13 тыс. руб. Она вернула сотрудникам УСБ аудио-видеоаппаратуру, и дала объяснения. Т.1, л.д. №. Показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в ходе очной ставки с Пахрудинову М.А., где она полностью подтвердила свои показания, данные в качестве потерпевшей, а именно: Пахрудинову М.А., которая представилась работником паспортного стола УФМС, требовала от нее 13 тыс.руб. за ускоренное оформление и выдачу заграничного паспорта. Т.1, л.д.№. Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является пасынком Эмировой Маисы. С целью выезда за границу его мать стала собирать документы для получения заграничного паспорта для него. В начале июля 2010г. он с своей матерью пошли в здание, где располагался ОВИР. Они поднялись на 2-й этаж и зашли в дверь с вывеской оформление заграничного паспорта. В этом помещении находилась девушка по имени ФИО3, так его мама обращалась к ней. Он написал заявление, а когда выходили, ФИО3 попросила его мать задержаться. А когда мать вышла ему сказала, что для ускоренного получение паспорта старого образца ФИО3 требует 13 тыс. руб. т.1, л.д.№. Свидетель по делу Османов A.M. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УСБ МВД по РД с его участием и участием ФИО8 было проведено ОРМ в отношении сотрудников УФМС. Накануне проведения ОРМ они поехали в административное здание УСБ МВД по РД, расположенное по п<адрес>, 7-я линия, <адрес> «А». В кабинете № также была женщина по имени Маиса, которая со слов сотрудника УСБ, обратилась с заявлением о том, что сотрудница УФМС по имени ФИО3 вымогает у нее деньги в сумме 13000 рублей за ускорение в получении заграничного паспорта для его пасынка. Сотрудником УСБ был составлен протокол осмотра, пометки и вручения денег в сумме 13000 этой женщине по имени Маиса, в которых указаны серии и номера указанных купю<адрес> сделана ксерокопия указанных денежных купюр, на которых они подписались. Все купюры предварительно до передачи Маисе были обработаны спецпорошком. Кроме того, с составлением протокола Маисе был вручен цифровой диктофон «Папирус мини», а также переносной комплекс передачи и записи видео- и аудиосистемы «Циклон». На указанных выше всех протоколах мы расписались. Указанные мероприятия, т.е. передача денег Маисе, для последующей передачи их вымогающему лицу, т.е., сотруднице УФМС по имени ФИО3, снимались на видеокамеру. После этого, он вместе с Магомедовым и сотрудниками УСБ на нескольких автомашинах поехали на <адрес>, где расположена административное здание УФМС РФ по РД. Он вместе с сотрудниками УСБ и Магомедовым зашли в здание. На втором этаже здания они зашли в 4-й кабинет расположенный в конце с левой стороны по коридору, где сидели несколько женщин. Сотрудники УСБ представились и сказали, что они проводят оперативно-розыскные мероприятия по факту вымогательства и неправомерного получения денег, и попросили их представиться. Последние представились сотрудницами ООЗП УФМС РФ по РД Пахрудинову М.А. и Газиявдибирова Эльмира. Там же, сотрудниками УСБ был составлен протокол оперативного эксперимента и схема места происшествия, на которых они расписались. В ходе проверки на столе у девушки по имени ФИО3 были обнаружены документы и денежные средства в сумме 13000 рублей, которые при сверке серии и номера всех купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных женщине по имени Маиса. При освещении данные купюры денег в ультрафиолетовых лучах изделия (лампой) светились желто-зеленным светом. Данные купюры упакованы в прозрачный целлофановый пакет, оклеенный листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УСБ МВД по РД», на которых он и Магомедов подписались. Там же, сотрудниками УСБ были обнаружены и изъяты паспорта граждан РФ, заграничные паспорта, большое количество материалов на граждан для оформления заграничных паспортов и денежные средства более 100000 (сто тысяч) рублей. После этого, они поехали в административное здание УСБ, где в присутствии его и Магомедова сотрудниками УСБ были изъяты у Маисы ранее врученный ей цифровой диктофон «Папирус мини», а также переносной комплекс передачи и записи видео- и аудиосистемы «Циклон». Диск записями от диктофона и две кассеты «Мини ДВ», упакованы в прозрачные целлофановые пакеты, которые также оклеены листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов УСБ МВД по РД», на них он и Магомедов подписались. Подтверждает свои показания, данные в ходе следствия. Показаниями в суде свидетеля по делу ФИО8, аналогичными показаниям свидетеля Османова A.M. Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе очной ставки с обвиняемой Пахрудинову М.А., из которых следует, что он присутствовал при проведении ОРМ в отношении Пахрудинову М.А. и лично слышал, как на предложение сотрудников УСБ представиться, последняя представилась сотрудником отдела оформления заграничных паспортов УФМС и выдала сотрудникам УСБ деньги в сумме 13 тыс.руб., которые лежали у Пахрудинову М.А. на столе с документами Кицаалиева. При этом, Пахрудинову М.А. не отрицала, что взяла деньги у Эмировой за ускоренное оформление заграничного паспорта старого образца. Т.2, л.д.41-43. Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе следствия, из которых следует, что он работает сотрудником УСБ МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась Эмировой с заявлением том, что сотрудница ОВИР требует у нее 13 тыс. руб. за оформление и выдачу заграничного паспорта. Он совместно с сотрудником УСБ Раджабовым подготовили ОРМ по задержанию сотрудника ОВИР. С этой целью они пригласили двух представителей общественности. Протокольно вручили Эмировой предварительно обработанные спецпорошком деньги в сумме 13 тыс. руб., аудио-видеозаписывающую аппаратуру и направлена в кабинет ФИО3, которая требовала от Эмировой деньги. Когда Эмирова вышла от ФИО3, вручив последней деньги, они совместно с представителями общественности зашли в кабинет ФИО3, представились и предложили представиться девушке, которая находилась в этом кабинете. Последняя представилась как сотрудница ООЗП УФМС РФ по РД Пахрудинову М.А.. При осмотре на рабочем столе ФИО3 были обнаружены и изъяты деньги, которые она получила от Эмировой. Серии и номера купюр совпали с номерами и сериями, врученными Эмировой. Ход оперативного эксперимента фиксировался на видеокамеру. Т.1,л.д.213-215. Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе проведения очной ставки с Пахрудинову М.А., где он подтвердил, что при проведении оперативного эксперимента на их предложение Пахрудинову М.А. представиться, последняя представилась как сотрудник отдела оформления заграничных паспортов. Т.2, л.д.50-52. Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе следствия, из которых следует, что он работает сотрудником УСБ МВД по РД. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась Эмировой с заявлением том, что сотрудница ОВИР требует у нее 13 тыс. руб. за оформление и выдачу заграничного паспорта. Он совместно с сотрудником УСБ Зираровым 3. на основании постановления своего руководителя подготовили ОРМ по задержанию сотрудника ОВИР. С этой целью они пригласили двух представителей общественности. Протокольно вручили Эмировой предварительно обработанные спецпорошком деньги в сумме 13 тыс. руб., аудио-видеозаписывающую аппаратуру и направлена в кабинет ФИО3, которая требовала от Эмировой деньги. Когда Эмирова вышла от ФИО3, вручив последней деньги, они совместно с представителями общественности зашли в кабинет ФИО3, представились и предложили представиться девушке, которая находилась в этом кабинете. Последняя представилась как сотрудница ООЗП УФМС РФ по РД Пахрудинову М.А.. При осмотре на рабочем столе ФИО3 были обнаружены и изъяты деньги, которые она получила от Эмировой. Серии и номера купюр совпали с номерами и сериями, врученными Эмировой. Ход оперативного эксперимента фиксировался на видеокамеру. Т.1, л.д.№. Исследованными судом в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает начальником отдела оформления заграничных паспортов УФМС РФ по РД, который расположен на <адрес>. За оформление и выдача заграничного паспорта взимается госпошлина в размере 1000 руб., а за биометрический паспорт- 2500 руб. Какие-либо другие выплаты не предусмотрены. Предусмотрена ускоренная выдача паспорта только в том случае, когда выезд связан с тяжелым заболеванием и связанным с ним экстренным лечением за границей, смертью близкого человека. Других случаев срочного оформления паспортов не существуют. Такие сотрудники как Джаватханов и Пахрудинову М.А. в его отделе не работают, они никакого отношения к УФМС не имеют. Они такие же арендаторы помещения как и УФМС. Т.1, л.д. №. Свидетель по делу ФИО14 в суде показала, что она работала совместно с подсудимой Пахрудинову М.А. по найму у предпринимателя Джаватханова в указанном выше здании, где располагается УФМС РФ по РД. Они оказывали платные услуги населению по сбору необходимых документов для получения заграничных паспортов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ее рабочем кабинете совместно с Пахрудинову М.А.. К Пахрудинову М.А. зашла незнакомая ей женщина и о чем-то стала разговаривать, а когда последняя вышла, зашли сотрудники УСБ МВД по РД совместно с представителями общественности, которые сообщили о проводимом ими оперативном эксперименте по изобличению Пахрудинову М.А. в неправомерном получении денег в сумме 13 тыс. руб. от гражданки Эмировой за ускоренное получение заграничного паспорта. На столе ФИО3 сотрудники обнаружили деньги в сумме 13 тыс. руб., которые со слов сотрудников милиции, ей были переданы Эмировой за ускорение выдачи заграничного паспорта. Данные ею показания в ходе следствия подтверждает. Виновность Пахрудинову М.А. суд находит установленным и письменными доказательствами по делу, полученными в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации». Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных для исследования документах, денежных купюрах и на смывах рук Пахрудинову М.А. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-зеленым цветом однородным по компонентному составу представленному образцу спецпорошка.т. 1, л.д.164-167. Актом осмотра, пометки и вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии представителей общественности ФИО7 вручены 13 тыс. рублей купюрами по одной тысячи рублей 10 штук и по 500 руб. 10 купюр, которые обработаны спецпорошком, т.1, л.д. 8. Актами вручения ФИО7 переносного комплекса передачи и записи видео и аудио сигнала «Циклон», а также цифрового диктофона для записи разговора с Пахрудинову М.А. т.1, л.д. 12. Протоколом изъятия у ФИО7 переносного комплекса передачи для записи видео и аудио сигнала «Циклон», а так же цифрового диктофона для записи разговора с Пахрудинову М.А. т.1, л.д. 37. Расшифровкой аудиозаписи разговора ФИО7 и Пахрудинову М.А., из которого следует, что Эмирова обращается к Пахрудинову М.А. с вопросом: «Ты же там работаешь?», имея в виду в УФМС, на что последняя отвечает, что ускорением выдачи паспорта занимается другой человек, не отрицая при этом, что она работает в УФМС. Эмирова просит Пахрудинову М.А. ускорить получение паспорта, а Пахрудинову М.А. заявляет, что для ускорения выдачи паспорта необходимо заплатить 13 тыс. руб. Эмирова просит Пахрудиной уступить, однако последняя отказывается, ссылаясь на то, что часть этих денег она отдает начальнику, в МВД, УФСБ. Пахрудинову М.А. берет деньги в руки, пересчитывает и назначает день получения паспорта. При этом Пахрудинову М.А. говорит Эмировой, что по истечении 14 дней она может получить паспорт без очереди, т.1, л.д. 51-53. Протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, где описывается весь ход проведения оперативного мероприятия по изобличению и задержанию Пахрудинову М.А., которая требовала от ФИО7 выдать ей 13 тыс. руб. за ускоренную выдачу загранпаспорта. Сотрудникам УСБ Пахрудинову М.А. представилась как сотрудник отдела по оформлению заграничных паспортов. При задержании Пахрудинову М.А. на ее рабочем столе обнаружены документы на Кицаалиева и 13 тыс. руб., которые были вручены сотрудниками УСБ Эмировой для передачи Пахрудинову М.А.. При освещении денежных купюр специальной лампой обнаружилось свечение светло-зеленным цветом, характерным для спецпорошка, т.1, л.д.24-25. Протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовного делу от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены деньги в сумме 13тыс.руб., обнаруженные и изъятые у Пахрудинову М.А.. Осмотренные денежные купюры по своим номерам совпадают с теми денежными купюрами, которые были вручены Эмировой для передачи Пахрудинову М.А.. На руках Пахрудинову М.А. были обнаружены микрочастицы порошка, которым были предварительно обработаны деньги. Также, осмотрены и признаны вещественными доказательствами документы на получение паспорта на имя Кицаалиева, аудио- и видеоматериалы, которыми зафиксированы беседа Эмировой с Пахрудинову М.А., а также весь ход оперативного эксперимента, т.1, л.д.185-188. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено помещение, в котором обвиняемой Пахрудинову М.А. было совершено преступление и проводился оперативный эксперимент. Помещение, где было совершено данное преступление, расположено в том же здании, что и отдел оформления и выдачи заграничного паспорта УФМС, но в другом подъезде на 2-м этаже, т.1, л.д. 10-14. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, где отражен диалог потерпевшей Эмировой и обвиняемой Пахрудинову М.А. под контролем сотрудников УСБ. При этом, Эмирова просит Пахрудинову М.А. организовать ускоренную выдачу заграничного паспорта, на что, последняя соглашается организовать выдачу паспорта за 13 тыс. руб. При беседе, Пахрудинову М.А. на вопрос Эмировой о том, что она работает там, имея в виду УФМС, Пахрудинову М.А. не отрицает этот факт, но заявляет, что этими вопросами, т.е. ускоренной выдачей паспорта занимается другой сотрудник, т.1, л.д.181-184. Доводы подсудимой Пахрудинову М.А. о своей невиновности судом проверены. Суд находит их несостоятельными, они выдвигаются с целью уклонения от ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются приведенными выше и согласующимися между собой доказательствами, представленными стороной обвинения. Они подтверждаются как показаниями потерпевшей, всех свидетелей обвинения, так и письменными доказательствами по делу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что совокупностью приведенных доказательств по делу, объективно установлена виновность подсудимой Пахрудинову М.А. в совершении покушения на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7, что следует квалифицировать по признакам состава преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО -4.2ct.159 УК РФ. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пахрудинову М.А., личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Содеянное виновной Пахрудинову М.А. относится к категории преступлений средней тяжести, она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет одного малолетнего ребенка, согласно представленной выписке из истории болезни, в настоящее время находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд находит смягчающими ей наказание. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Гражданский иск по делу не заявлен. При определении вида и меры наказания, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Пахрудинову М.А. наказания в пределах санкции ч.2 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, считая возможным ее исправление и перевоспитание без назначения более строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пахрудинову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО - ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 ООО (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения Пахрудинову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: Документы на оформление заграничного паспорта на ФИО9 изъятые с рабочего стола Пахрудинову М.А.: чек-ордер на сумму 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ, заявление на имя начальника УФМС РФ по РД от ФИО9, копия справки по месту требования, форма № инструкции на имя ФИО9, копия военного билета на имя ФИО9, заявление о выдаче заграничного паспорта в 2-х экземплярах от имени ФИО9, 6 фотографий 3x4, копия ФИО1 паспорта на имя ФИО9 - вернуть по принадлежности ФИО9 Контрольный ватный тампон белого цвета, ватный тампон белого цвета со смывами взятых с правой руки Пахрудинову М.А., ватный тампон белого цвета со смывами взятых с левой руки Пахрудинову М.А., бумажную упаковку с порошком светлого цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Компакт диск CD-RW «Verbatim, CD-RW, 700 MB Mo, 12x speed vitesse, 80 min», серебристого цвета, находящийся в пластмассовой упаковке, на которой имеется разговор между подозреваемой Пахрудинову М.А. и потерпевшей ФИО7; Кассету черного цвета «JVC MiniDV 60» размерами 6,5x4.5см., на боковой части которой имеется вклейка с нанесенной надписью «ДД.ММ.ГГГГ. УФМС о/с получ. взятки, посредник. ФИО3.», находящуюся в прозрачно пластмассовом футляре, на которой заснят оперативный эксперимент, проводимый работниками УСБ МВД по РД; Кассету черного цвета «РЬЕОМАХ 60 min LP-90 mini DV» размерами 6,5x4.5см., на боковой части которой имеется вклейка с нанесенной надписью «ДД.ММ.ГГГГ. УФМС с/с Зираров. посредники. ФИО3.», находящуюся в прозрачно пластмассовом футляре, на которой заснят оперативный эксперимент, проводимый работниками УСБ МВД по РД -хранить при уголовном деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий