ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 25 ноября 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Махачкалинского транспортного прокурора Гасанова Х.А., подсудимого ФИО1, защитника – Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мусаевой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в с.Н.<адрес> РД, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муталимов М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Он, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес>» <адрес>, обнаружил в поле куст дикорастущей конопли, и путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в крупном размере, массой 88 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сотрудниками <данные изъяты> МВД России на транспорте в дежурной части Махачкалинского ЛУ МВД России автомашины марки ВАЗ-2170 за государственным регистрационным знаком № РУС, принадлежащей его младшему брату Муталимову А.И., было обнаружено и изъто. Муталимов М.И. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Муталимов М.И. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Муталимову М.И. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Муталимова М.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте: - наркотическое средство кустарного изготовления – марихуану, массой 87,95 гр.; - смывы с ладонных поверхностей и пальцев обеих рук, изъятых у подозреваемого Муталимова М.И.; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: