ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 14 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К., подсудимого Харамчилов РЮ, защитника – Мусаевой Э.К., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мусаевой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харамчилов РЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес> Дагестан, <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харамчилов Р.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Он, в мае 2011 года, находясь в районе «айвовой рощи» сел.<адрес>, незаконно путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в крупном размере, массой 52,92 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД в рамках ОРМ в <адрес>, Новые планы, в районе «айвовой рощи» в ходе личного досмотра в левом наружном кармане джинсовых брюк черного цвета. Харамчилов Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Харамчилов Р.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Харамчилову Р.Ю. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харамчилов РЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Зачесть Харамчилову Р.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Харамчилова Р.Ю., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес>: - наркотическое средство – марихуану, массой 52,92 гр.; ватный тампон со смывами с рук и с полости рта и срезы ногтей Харамчилова Р.Ю., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - джинсовые брюки черного цвета вернуть по принадлежности Харамчилову Р.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: