ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 15 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К, подсудимого Мацаев СС, защитника – Чанкуевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мусаевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мацаев СС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес> РД, проживающего в <адрес>, Новые планы, участок №, со средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мацаев С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ возле участка № Новых планов <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел, перевозил и хранил при себе обрез ружья ИЖ-17 за №, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 35 минут, в ходе досмотра автомашины «Опель Оскона» за государственными номерами В 983 ВР 05 РУС, следовавшей под управлением Мацаев СС по <адрес>, был обнаружен и изъят под передним водительским поликом инспекторами ДПС при УВД <адрес>. Мацаев С.С. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Мацаев С.С. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Мацаеву С.С. наказание в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мацаев СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мацаева С.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: - обрез ружья «Иж-17» за № и 7 патронов 20-го калибра, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: