ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 04 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Гусейновой Д.Г-Р., подсудимого Атаев АМ, защитника – Абдулгафуровой З.А., представившего удостоверение № 077 и ордер № 0002778, при секретаре – Мусаевой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Атаев АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>, зарегистрированного там же, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, имеющего четверых детей, трое из которых несовершеннолетние, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Атаев АМ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в жилище неустановленного лица, расположенном в садоводческом обществе «<данные изъяты>» дачного общества «<данные изъяты>» <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил при себе без цели сбыта изготовленное последним кустарным способом наркотическое средство в медицинском шприце дезоморфин, массой 2 гр., являющееся крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты>. Атаев А.М. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Атаев А.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Атаев АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Атаева А.М. – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - наркотическое средство дезоморфин, массой 2,0 грамма, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: