ст.162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


<адрес>


ДД.ММ.ГГГГ


Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А.,

подсудимого Эльдарова Р. Х.,

защитника - Мирошниченко И., представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ

при секретаре - Омаровой X.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении - Эльдарова Р. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, проживающего и зарегистрированного в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эльдаров Р.Х. совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с применением оружия при следующих обстоятельствах.

Эльдаров Р.Х. по предварительному сговору с ФИО4, осужденным по этому же делу, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ с 23 до 01 часов, с целью совершения хищения чужого имущества, в районе расположения рынка, расположенного на <адрес>, под предлогом доехать до Учхозного поворота на п<адрес> наняли водителя автомашины-такси «ВАЗ 2109» за государственными номерами В 103 УТ 05 РУС ФИО6 Приехав к дому -а, расположенному по <адрес>, сидящий на заднем сиденье ФИО4 сзади схватил левой рукой за шею ФИО6 и правой, приставив к его затылку заранее приобретенный для этой цели пневматический пистолет, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совместно с ФИО5 потребовали выдать деньги. Когда ФИО6 сообщил им об отсутствии денег, ФИО4 совместно с ФИО5 завладели принадлежащим ему сотовым телефоном «ФИО9 51», стоимостью 8 тыс.рублей, после чего скрылись с места происшествия с похищенным телефоном.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по предварительному сговору с ФИО4 с целью совершения хищения чужого имущества, в районе расположения АЗС «Лукойл», расположенной на п<адрес>, под предлогом доехать до <адрес> наняли водителя автомашины-такси «ВАЗ 2109» за государственными номерами К 377 МИ 05 РУС ФИО7 Приехав к месту между строящимися домами и домом -д, расположенным по <адрес>, сидящий на заднем сиденье ФИО4 сзади схватил левой рукой за шею ФИО7 и правой, приставив к его затылку заранее приобретенный для этой цели пневматический пистолет, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совместно с ФИО5 потребовали выдать деньги и сотовый телефон. На их требование ФИО7 выдал им принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, и деньги в сумме 600 рублей, после чего, завладев вышеназванным имуществом, скрылись с места происшествия.

Подсудимый Эльдаров Р.Х., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали (т.2л.д.15).

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими, приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 и 4,2 ст. 162 УК РФ,

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль Эльдарова Р.Х. в их совершении, сведения характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияния назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи.

Содеянное относится к тяжким преступлениям, Эльдаров Р.Х. вину свою признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет место постоянного жительства на территории РД, женат и имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен, потерпевшие просят его строго не наказывать. Наличие малолетнего ребенка и возмещение ущерба являются обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Суд учитывает также и второстепенную роль Эльдарова Р.Х в содеянном.

С учетом изложенного и принимая во внимание тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Эльдарову Р.Х. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что подсудимому назначается реальное лишение свободы и принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствия постоянного заработка суд нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить Эльдарову Р.Х. наказание по ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В соответствии с указанным законом нижний предел санкции исключен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эльдарова Р. Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 и ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (1 эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (2 эпизод) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Эльдарову Р.Х. наказание- 3

(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Эльдарова Р.Х. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Зачесть Эльдарову Р.Х. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по дел:- сотовый телефон «ФИО9 51», оставить во владении потерпевшего ФИО6, сотовый телефон «Самсунг», оставить во владении потерпевшего ФИО7, пневматический пистолет черного цвета, хранящийся в камере хранения СО СУ при УВД по <адрес>,- уничтожить по вступлению приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.