ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 25 июля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Махачкала Магомедиминова М.А., подсудимого Мухастанов МГ, защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мусаевой С.М., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухастанов МГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, зарегистрированного там же, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухастанов М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, на проезжей части <адрес> возле автозаправки «<данные изъяты>», применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, открыто завладел принадлежащим ему мобильным телефоном марки «Нокиа-6303», стоимостью 3500 рублей. Мухастанов М.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Мухастанов М.Г. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами является добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Мухастанову М.Г. наказание в пределах санкции п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Кроме того, учитывая, что подсудимый не работает, его молодой возраст, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухастанов МГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мухастанова М.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; находиться дома и не посещать общественные места с 19 часов вечера и до 07 часов утра. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: