вымогательство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 26 апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Махачкала Ахмедова Ф.Д.,

подсудимого Айгубов АА,

защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ильясовой А.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айгубов АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного там же, гражданина РФ, проживающего в <адрес>-б, <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего управляющим ООО «<данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айгубов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, просмотрев содержимое найденного в середине ДД.ММ.ГГГГ года в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, компакт-диска с наклеенной бумагой с записью «ФИО7, десятка 686 или 696, после просмотра перезвони » со сценами интимного характера, дальнейшее распространение которых могло бы скомпрометировать изображенного мужчину, то есть ФИО5, позвонил по указанному на компакт-диске мобильному телефону и путем обмана, представившись ФИО5 сотрудником <адрес> отдела милиции <адрес> по имени ФИО8, потребовал у него за не распространение имеющихся на диске позорящих его честь и достоинство сведений деньги в сумме 300000 рублей.

Айгубов А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ продолжал шантажировать ФИО5 в случае не передачи ему требуемой суммы денег выставлением имеющейся у него записи в Интернете.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив автомойки «<данные изъяты>», при попытке получения денег в сумме 30 тыс. руб. от ФИО5 за не распространение видеозаписей, порочащих его честь и достоинство, Айгубов А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>.

Айгубов А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший ФИО5

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 163 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Айгубов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Айгубову А.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.163 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айгубов АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Айгубова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 19 часов и до 07 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук фирмы «Acer» марки «Aspire 57157», компакт-диск «Smatbul», мобильный телефон «Нокиа 1101» - оставить во владении Айгубова А.А.

- два компакт-диска «Smartrak» и «Smartbuy» с записью сексуального характера, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: