незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 25 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К.,

подсудимого Разаков М.А.,

защитника – Кахриманова А.Р., представившего удостоверение № 133 и ордер № 0003200,

при секретаре – Мусаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разаков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, зарегистрированного там же, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, инвалида 3 группы, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разаков М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в крупном размере, общей массой 8,45 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, было у него обнаружено и изъято при личном досмотре в отделе ОБНОН МВД по РД, расположенном по <адрес>, в левом боковом кармане матерчатой безрукавки в четырех спичечных коробках.

Разаков М.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Разаков М.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разаков М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Разакова М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у старшины ОМ <данные изъяты> по <адрес>:

- наркотическое средство – марихуана, массой 8, 45 гр., и ватные тампоны, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- матерчатую безрукавку – вернуть по принадлежности Разаков М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: