ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гусейновой Д., подсудимого - Геунашвили Д. Г., защитника - ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Омаровой Х.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Геунашвили Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждевении 4 малолетних детей, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Геунашвили Д.Г., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта- марихуану весом 42,7 гр. которая была у него обнаружена и изъята с правого кармана темно серых брюк сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре. Подсудимый Геунашвили Д.Г., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими, приведенными в обвинительном заключении доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияния назначенного наказания на исправления подсудимого и условия жизни его семьи. Геунашвили Д.Г., совершил преступление средней тяжести, признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал установлению всех обстоятельств по делу. Имеет на иждивении своих 2 малолетних детей и 2 малолетних детей супруги от первого брака. Указанное обстоятельство в соответствии с п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Подсудимый характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Условное осуждение, либо осуждение за преступление не большой тяжести в соответствии ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидив преступления и, соответственно, не образуют рецидив преступления и не могут учитываться как отягчающие наказания. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности сохранения для самостоятельного исполнения наказаний по предыдущим приговорам. Поскольку отмена условного осуждения в соответствии со ст. 70 УК РФ отрицательно скажется на условиях жизни семьи подсудимого, на воспитании детей. Принимая во внимание изложенное суд считает необходимым назначить Геунашвили Д.Г., наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих наказания обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств считает возможным постановить приговор условно в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы в течении испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Геунашвили Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание -2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения по вступления приговора в силу - отменить. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ №. Обязать Геунашвили Д.Г., не менять без ведома органа за его поведением место постоянного жительства. Обязать осужденного после 22 часов находится по месту своего постоянного жительства. Обязать осужденного регистрироваться в органе по контролю за его поведением 2 раза в месяц. Вещественные доказательства -марихуанна, смывы и срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения ОМ№ УВД по <адрес> по вступлении приговора в силу,-уничтожить; брюки, хранящийся там же,- вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.