ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Тагирова М., подсудимого Адуева А. А.ровича. защитника - Магомедова М.Ш., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре - Омаровой Х.А., а также с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Адуева А. А.ровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, проживающего <адрес>. пос.Н.Кяхулай. <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч,2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.163УК РФ., УСТАНОВИЛ: Подсудимый Адуев А.А., ДД.ММ.ГГГГ с целью получения денежных средств от ФИО5, на листе бумаги написал требования о передаче ему денежных средств в сумме 30 000 рублей якобы для поддержания джихада в РД и к 1 часу 8 числа ежемесячно, оставлять указанную сумму на воротах дома принадлежащих ФИО5,, проживающего по адресу <адрес> «а». В случае отказа выполнения указанных требований Адуев А.А. в своем письменном требовании пригрозил ФИО5, уничтожить его имущество путем поджога, после чего данное письмо закинул во двор дома последнего. Подсудимый Адуев А.А., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора в особом порядке. Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими, приведенными в обвинительном заключении доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияния назначенного наказания на исправления подсудимого. Адуев А.А., совершил преступление средней тяжести, признался и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Вместе с тем он ранее судим к реальному наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления против собственности. Выйдя из мест лишения свободы, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены. При определении вида и меры наказания с учетом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты, назначив подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. С учетом наличия судимости за совершение корыстного преступления и общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что судимость Адуева А.А. в силу того, что она имело место в несовершеннолетнем возрасте, не образует рецидива, отбывание наказания следует назначить в ИК общего режима. С учетом материального положения, отсутствия самостоятельного заработка суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Адуева А. А.ровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год б(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения оставить прежнюю. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Адуева А.А., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: три листа бумаги с требованием передачи денег, детализация входящих и исходящих вызовов, - хранить при деле. Председательствую Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ