нарушение ПДД при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> Тагирова М.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника – Кахриманова А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Мусаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РД, <адрес>, по п<адрес>, 16 линия, <адрес>-б, зарегистрированного там же, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов К.А. совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующий обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, управляя автомобилем марки «Мерседес-230» за государственным регистрационным знаком Е 272 КР 05 Рус, и, следуя по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив АЗС «Башнефть-ТНК» не проявил должную внимательность к окружающей обстановке и ее изменениям, где участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и е причинять вреда, не выбрал скорость движения, которая обеспечила бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения для выполнения требований Правил дорожного движения, при ослеплении не включил аварийную сигнализацию, не снизил скорость и не остановился, чем нарушил требования пунктов 1.5, 10.1 и 19.2 (часть 2) Правил дорожного движения Российской Федерации и вследствие неосторожности совершил наезд на перебегавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу его движения пешехода Алигаджиева З.А., которые получил телесные повреждения в виде перелома костей свода черепа, множественного двустороннего перелома ребер с нарушением целостности грудного каркаса, перелома костей предплечий, травматической ампутации правой нижней конечности на уровне средней трети, множественных ссадин и мелких и ран, которые явились причиной наступления его смерти.

Магомедов К.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились государственный обвинитель и потерпевший Алигаджиев А.З.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Магомедов К.А. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка; иные действия, направленные им на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (несение им расходов по похоронам Алигаджиева З.А. и других ритуальных услуг). Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Магомедову К.А. наказание в пределах санкции ч.3 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Магомедова К.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: