ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимых - Эйнуллаева С. Шабала оглы и Дадашова Э. Оруджали оглы, защитников ФИО6 и ФИО7 представивших соответственно удостоверения №№ и 910 и ордера за №№ и 39, при секретаре - Омаровой Х.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Эйнуллаева С. Шабала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской Республики; проживающего <адрес> «в» <адрес>, гражданина Азербайджанской Республики, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и Дадашова Э. Оруджали оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С.Какалос Азербайджанской Республики, проживающего, <адрес> «в» <адрес>, гражданина Азербайджанской Республики, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст.228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимые Эйнуллаев С.Ш., и Дадашов Э.О., группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и совершили приготовление незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. В ноябре 2010 года Эйнуллаев С.Ш., имея умысел организовать незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>, с целью получения от него преступного дохода, вступил в предварительный сговор с Дадашовым Э.О., договорившись с последним о совместном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 ч. 30 мин., возле гостиницы «Эдем», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого, Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О., по предварительному сговору между собой, согласно состоявшейся договоренности, незаконно сбыли условному покупателю ФИО10, за 500 долларов США, часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 5,7 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. Однако, в связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О. преступление до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам. Они же, Эйнуллаев С.Ш. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 ч. 20 мин. по 21 ч. 30 мин., возле гостиницы «Эдем», расположенной по <адрес> «а» <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О., по предварительному сговору, сбыли условному покупателю часть вышеуказанного наркотического средства героин, массой 5,7 гр. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О. подвергнуты личному досмотру. В 21 ч. 55 мин., в ходе досмотра Эйнуллаева С.Ш., обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 107,6 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. В 22 ч. 15 мин., в ходе досмотра Дадашова Э.О., обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 3,4 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. Обнаруженное в ходе досмотров Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О. наркотическое средство героин, общей массой 111 гр., являющееся второй частью от наркотического средства героин, незаконно перемещенного Эйнуллаевым С.Ш. из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации, указанные лица намеревались по предварительному сговору между собой незаконно сбыть неустановленным лицам. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, в связи с изъятием его из незаконного оборота. Кроме того, Эйнуллаев С. Шабала оглы совершил контрабанду, то есть перемести через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, путем сокрытия от таможенного контроля, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, гражданин Азербайджанской Республики Эйнуллаев С.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, путём сокрытия от таможенного контроля, пройдя пограничный контроль и таможенное оформление, незаконно переместил, в находящейся при нём спортивной сумке, наркотическое средство героин, массой 119,1 грамм, из Азербайджанской Республики, на территорию Российской Федерации, через МАПП «Яраг-Казмаляр», расположенный на территории <адрес> РД, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. Он же, Эйнуллаев С.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин весом 2,4 грамм, которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 ч. 10 мин. по 16 ч. 05 мин. при проведении обыска по месту жительства Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О., по адресу: <адрес>, Подсудимый Эйнуллаев С.Ш. виновными себя признал частично и по существу обвинения показал, что он проживает в <адрес> Азербаджанской Республики. Наркотические средства, а именно героин, употребляет примерно с октября 201 Ого да путем курения. В сентябре 2010года приехал в <адрес> для того, что бы засватать невесту. Через некоторое время к нему позвонил его земляк Алиев Анар отбывающий наказание в ИК-7 <адрес> и попросил для него на его же деньги приобрести наркотическое вещество и через некую Наташу отправить ему. Анар сказал, что навстречу со ним Наташа приедет с дагестанцем. Он согласился и через некоторое время к нему позвонил Анар и они договорились о встречи с Наташей в ЦУМе. Он приобрел наркотическое вещество для Анара у незнакомого человека в районе Узбекгородка <адрес> наркотическое вещество в тот день не удалось, и они решили в следующий раз встретиться возле гостиницы «Эдем» по <адрес> попросил Дадашова Э.О., снять номер в гостинице, что он и сделал. Анар попросил его, чтобы нашли место переночевать Наташе. Он сам не хотел с ней оставаться и предложил ФИО20 переночевать в данной гостинице с Наташей. Для этой цели и был снят номер. О том, что он собирается передать наркотики кому-либо, Дадашову Э. не говорил. На встречу, Наташа пришла с ранее ему неизвестным мужчиной, который впоследствии оказался работником наркоконтроля ФИО10, Когда они подъехали, он сел в машину к ним. В машине мужчина, который был с Наташей передал ему 500 долларов США, после чего он дал знак Дадашову Э. который наблюдал с окна гостиницы, после чего он вынес свертки с наркотическим веществом. Героин в количестве 107 грамм ему подбросили сотрудники наркоконтроля. Он его пытался несколько раз выбросить, но ему это сделать не дали. В обнаруженной в квартире по <адрес> тряпке, он обрабатывал героин. Остатки героина он употреблять не собирался. Почему в этой части ему предъявили обвинение, не знает. Запись, якобы его разговора с ФИО10 была произведена после задержания в салоне автомобиля во дворе здания наркоконтроля. Действительно в ходе предварительного следствия он давал противоречивые показания, но правильными являются его показания в суде. На следствии его никто не заставлял давать те или иные показания. Подсудимый Дадашов Э.О., виновным себя не признал и показал, что он проживает в с <адрес> Азербаджанской Республики. В Махачкалу он приехал в феврале 2010года на заработки. В сентябре 201 Огода у него на квартире по адресу <адрес> «в» <адрес> где он снимает квартиру остановился его односельчанин Эйнуллаев С.Ш., Эйнуллаев попросил его снять номер в гостинице «Эдем», с тем, чтобы провести там ночь с некой девушкой по имени Наташа. Он согласился. Он снял номер в гостинице «Эдем». ФИО3 сказал, что у него там назначена встреча и просил после того как он подаст мне знак рукой вынести пакет, но при этом не пояснил, что находится в пакете. Он согласился, так как планировал после остаться в номере с Наташей. После того как Эйнуллаев С. подал ему сигнал, он вынес ему пакет и после чего они были задержаны. Обнаруженные у него наркотическое средство ему подбросили сотрудники наркоконтроля. О том, что ФИО3 хотел кому то передать героин, он не был в курсе. На предварительном следствии он давал другие показания. Правильными являются те, которые он дает в суде. Виновность подсудимых в совершении указанных выше им преступлений суд находит установленной следующими исследованными судом доказательствами, представленными стороной обвинения. Исследованными судом в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Эйнуллаева С.Ш., данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 123-125) из которых следует, что он проживает в <адрес> Азербайджанской Республики. Занимается ловлей рыбы. Наркотические средства, а именно героин, употребляет примерно с октября 2010г., путем курения. В августе 2010г. на берегу Каспийского моря, у <адрес>, он нашел пакет с наркотическим средством героин. В сентябре 2010 г. он приехал в <адрес>, чтобы купить балык. Наркотическое средство героин он взял с собой, чтобы его употреблять. Границу Азербайджанской Республики и Российской Федерации он пересек в МАПП «Яраг-Казмаляр» ДД.ММ.ГГГГ В тот же день он приехал в <адрес>, где остановился у своего односельчанина Дадашова Э.. В ноябре 2010 г. он собирался ехать домой. Так как у него не было денег на дорогу, ДД.ММ.ГГГГ он договорился через своих знакомых с человеком по имени Алибулатом (ФИО10) продать ему 5 гр. героина за 500 долларов США. Встреча была назначена на 9 часов того же дня у гостиницы «Эдем». Затем, он попросил Дадашова Э.О. помочь ему в продаже героина. Для этого, Дадашов Э.О., снял в тот же день номер в гостинице «Эдем» по <адрес>. Туда они перевезли наркотического средство героин. Примерно в 9 часов он встретился с ФИО10 В машине последнего, он получил от него деньги в сумме 500 долларов США и после этого он махнул рукой Дадашову Э.О., который наблюдал за ними из окна гостиницы. Дадашов Э.О. принес и передал им героин. После этого, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе его досмотра, в кармане обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством героин, паспорт и 500 долларов США. Также, сотрудники наркоконтроля досмотрели и Дадашова Э.О., у которого они нашли еще три свертка с героином, которые он ранее ему передавал, чтобы тот их держал при себе. В последующем, он был доставлен в УФСКН РФ по УД, где у него 5ыли изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук и одежды, отпечатки пальцев. Исследованными судом в том же порядке показаниями Дадашова Э.О., данными им при допросе в качестве подозреваемого ()т.1 л.д.130-132) из которых следует, что он проживает в <адрес> вместе со своими родителями. В феврале 2010 г. приехал в <адрес> на заработки. Примерно с мая 2010г. он снимал квартиру по адресу: <адрес> «в» <адрес>. В сентябре 2010г. у него остановился его односельчанин Эйнуллаев С.. ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать домой, но у него не было денег на дорогу. Затем, Эйнуллаев С.Ш. попросил его помочь ему заработать 500 долларов - он собирался продать парню по имени Алибулат героин, который тот привез с собой из Азербайджана. Для этого, он снял за 1200 рублей номер в гостинице «Эдем» на <адрес>. Эйнуллаев С.Ш. опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов и отдал весь героин в свертках ему в номер гостиницы. Там, у окна, он стал ждать условного сигнала Эйнуллаева С.Ш. Примерно в 9 часов вечера Эйнуллаев С.Ш. встретился с каким-то парнем, и они вместе сели в машину «Ауди» серебристого цвета. Через некоторое время, Эйнуллаев С.Ш. махнул ему рукой. Он спустился с героином к ним в машину, где он передал там свертки с героином Эйнуллаеву С.Ш. У него еще оставались три свертка с героином, которые ему передавал Эйнуллаев С.Ш., чтобы он хранил их при себе. Парень, сидевший за рулем машины, отдал Эйнуллаеву С.Ш. 500 долларов. Затем, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе последующего его досмотра, при нем были обнаружены три свертка с героином и два его мобильных телефона. В ходе досмотра Эйнуллаева С.Ш., были обнаружены еще один сверток героина и 500 долларов США. Приведенные выше показания подсудимых, полученные у них при проведении предварительного следствия, суд находит правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Они получены в установленном законом порядке с участием защитников. Какие-либо сведения о применении в отношении подсудимых незаконных методов следствия при их получении, в материалах дела не имеются. В связи с этим у суда отсутствуют какие-либо основания для признания их недопустимыми доказательствами. Виновность подсудимых суд находит установленной также и показаниями свидетелей. В частности, показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, из которых следует, что в конце октября - начале ноября 2010г., к ним поступила информация о том, что подсудимый Эйнуллаев С.Ш. занимается контрабандной перевозкой наркотического средства героин из Азербайджана в Махачкалу, с дальнейшей его реализацией на территории города. В ходе разработки, было установлено, что Эйнуллаев С.Ш. перевез в <адрес> героин и ищет приобретателей у него этого наркотического средства. Через агентурный аппарат он договорился с Эйнуллаевым С.Ш. о том, что купит у того ДД.ММ.ГГГГ, за 500 долларов США 5 гр. наркотического средства героин. Они договорились встретиться у гостиницы «Эдем» по <адрес>, примерно в 21 ч. В связи с этим, в Управлении наркоконтроля он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства - 500 долларов США для приобретения наркотического средства героин. После этого, он вместе с сотрудниками УФСКН РФ по РД и приглашенными гражданами, выехал на место встречи с Эйнуллаевым С.Ш. Когда он приехал на место на принадлежащей ему автомашине марки «Ауди» к нему сел Эйнуллаев С.Ш. Когда он спросил у последнего относительно наркотика, тот ответил, что сейчас принесут. Он (Эйнуллаев) подал какой-то знак после чего к машине падашел и сел в него подсудимый. Последний, передал Эйнуллаеву С.Ш. свертки с наркотическим средством героин. Из них, 5 свертков Эйнуллаев С.Ш. передал ему. Он взамен отдал ему деньги за это наркотическое средство - 500 долларов США. После этого, Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О. были задержаны. Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО13, сотрудников УФСКН РФ по РД, из которых следует, что они принимали участие в проведении в проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании подсудимых. Оперативная информация поступила к ФИО10 и его реализацией также занимался он и условным покупателем также был он. До проведении мероприятия были совершены необходимые подготовительные действия с участием понятых. В частности ФИО10, который выступал в роли условного покупателя, были вручены деньги, в сумме 500 долларов США, для закупки наркотиков. Затем, они выехали на <адрес>, к гостинице «Эдем». ФИО10 выехал один на автомашине «Ауди», а остальные вместе с понятыми выехали на двух других автомашинах. По приезду, ФИО10 встретился с Эйнуллаевым С.Ш., после чего они сели в машину ФИО10 Затем, в эту же машину сел вышедший из гостиницы «Эдем« Дадашов Э.О. Через некоторое время, ФИО10 подал условный знак, после чего они подошли к ним и, объявив Эйнуллаеву С.Ш. и Дадашову Э.О., о проведении у них проверочной закупки наркотиков, задержали их. Затем, ФИО10 выдал 5 свертков с порошком светло-бежевого цвета, при этом он заявил, что это героин, который он приобрел у Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О. за 500 долларов США. В последующем, в ходе досмотра Эйнуллаева С.Ш., в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет со светло-бежевым порошком, в левом кармане куртки - 500 долларов США. В ходе досмотра Дадашова Э.О., в левом кармане куртки, были обнаружены три прозрачных полиэтиленовых свертка с порошком светло-бежевого цвета. В последующем, Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О. были доставлены в Управление наркоконтроля, где у них были изъяты смывы с рук, рта, срезы с ногтей и карманов, а также отпечатки пальцев. Свидетель ФИО14 дополнил также, что вместе с специалистом УФСНК ФИО15 проводил обыск с привлечением участкового инспектора ОМ 2 УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О., в ходе которого были обнаружены электронные весы, три отрезках фольги, нож, лезвие которого было с налетом, тряпка, используемая для чистки машин. Тряпка была испачкана коричневым веществом, внутри тряпки находился черный полиэтиленовый сверток с порошком светло-бежевого цвета. Участковый был привлечен, поскольку в квартире никого не было, а подсудимые были задержаны. Протокол обыска составлял он. Кто ему передал ключи от квартиры, он не помнит. Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что он работает в качестве эксперта ЭКО УФСНК, и их работником ФИО14 был привлечен для проведения обыска по месту жительства подсудимых. ФИО14 привлек также и участкового инспектора ОМ 2 УВД <адрес>, потому что дома никого не было. В ходе обыска были обнаружены электронные весы, три отрезках фольги, нож, лезвие которого было с налетом, тряпка, используемая для чистки машин. Тряпка была испачкана коричневым веществом, внутри тряпки находился черный полиэтиленовый сверток с порошком светло-бежевого цвета Показаккямк свидетеля ФИО16, в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников наркоконтроля, он вместе с еще одним гражданским лицом принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. Ему стало интересно и он согласился принимать участие. Сначала в здании УФСКН, в его присутствии и присутствии еще одного понятого, сотруднику ФИО10, были вручены деньги, в сумме 500 долларов США, на покупку наркотиков. Последний был досмотрен. Кроме денег ему ничего, в том числе и аппаратуру не передовали. Также, была досмотрена и автомашина «Ауди», на которой выезжал на встречу с наркосбытчиком ФИО10 Затем, они вместе с сотрудниками поехали на <адрес> и встали у гостиницы «Эдем». Там, ФИО10 встретился с Эйнуллаевым С.Ш. Они сели в машину ФИО10 Через некоторое время из гостиницы вышел подсудимый Дадашов Э.О. и тоже сел в эту машину. Через некоторое время ФИО10 подал условный сигнал, после чего Эйнуллаев С.Ш. и Дадашов Э.О. были задержаны. Затем, ФИО10 выдал пять полиэтиленовых свертков с порошком светло-бежевого цвета. При этом он заявил, что это героин, который он приобрел у Эйнуллаева С.Ш. за 500 долларов США. Выданные им свертки с веществом были упакованы и опечатаны круглой печатью. После этого, на месте, в ходе досмотра подсудимого Эйнуллаева С.Ш. были обнаружены наркотики в полиэтиленовом свертке, трубка и 500 долларов США. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью. Потом был досмотрен Дадашов Э.О., у которого были обнаружены три полиэтиленовых свертка с порошком светло-бежевого цвета и два телефона. Эти предметы были также упакованы и опечатаны в бумажные конверты. После этого подсудимые были доставлены в Управление наркоконтроля, где у них были изъяты смывы с рук, рта, срезы с ногтей пальцев рук и одежды, а также отпечатки пальцев. По всем действиям были составлены протоколы. В его присутствии подсудимы Приведенные выше показания свидетелей обвинения согласуются между собой, подтверждают друг друга, являются последовательными, какие-либо противоречия между ними суд не усматривает. Они также согласуются и с исследованными выше показаниями подсудимых данными ими при производстве предварительного следствия. Показания свидетеля Сиражудинова подтверждают обстоятельства проведения проверочной закупки наркотиков и задержания подсудимых, изложенные другими свидетелями обвинения-сотрудниками УФСНК. Виновность подсудимых суд находит установленной также и письменными доказательствами, представленными обвинением. -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в ходе обыска по месту жительства Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О. (<адрес> «в» <адрес>) были обнаружены и изъяты: электронные весы, три отрезка фольги, полиэтиленовый сверток с порошком светло-бежевого цвета, складной нож. (т. 1 л.д. №.) -заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с выводами которого, вещество, сбытое Эйнуллаевым С.Ш. и Дадашовым Э.О. является наркотическим средством героин, массой 5,7 г<адрес>, обнаруженное в ходе личного досмотра Эйнуллаева С.Ш. является наркотическим средством героин, массой 107,6 г<адрес>, обнаруженное в ходе личного досмотра Дадашова Э.О., является наркотическим средством героин, массой 3,4 г<адрес>, обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О., является наркотическим средством героин, массой 2,4 гр. На поверхности лезвия ножа, электронных весов и тряпки (фольги), а также на смывах с рук Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О., и на срезах с карманов Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О. обнаружены следы наркотически активных компонента героина - диацетилморфин. (т.1 л.д. №). -заключением эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, два следа руки, обнаруженные на полиэтиленовом свертке с наркотическим средством героин, массой 107,6 гр., оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Эйнуллаева С.Ш. (т1 л.д. №). -протоколом осмотра предметов, в котором описаны признаки изъятых по делу вещественных доказательств, (т.2 л.д. №). -протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченному ФИО10, вручены деньги в сумме 500 долларов США. Т.1 л.д. №). -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный ФИО10 выдал приобретенные им у Эйнуллаева С.Ш. пять полиэтиленовых свертка с порошком светло-бежевого цвета, (т.1 л.д. №). -протоколом изъятия у Эйнуллаева С.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Эйнуллаева С.Ш., в левом кармане его спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет со светло-бежевым порошком, а в левом кармане куртки - 500 долларов США. (т.1 л.д. №). -протоколом изъятия у Дадашова Э.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Эйнуллаева С.Ш., в левом кармане куртки, были обнаружены три прозрачных полиэтиленовых свертка с порошком светло-бежевого цвета. Т.1 л.д. №). -актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что оперуполномоченный ФИО10 приобрел у Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О. наркотическое средство героин, массой 5,7 гр. за 500 долларов США.( т.1 л.д. №). Таким образом, проверив доказательства обвинения, в том числе и путем их сопоставления друг с другом, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что они достаточны для установления виновности Эйнуллаева С.Ш. в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, покушении группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. И виновности Дадашова Э.О. в покушении группой лиц по предварительному сговору на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Эйнуллаева С.Ш. суд квалифицирует по ч.2 ст. 188, ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1,ч.1 ст. 30-п. «г» ч.З ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, Действия Дадашова Э.О. суд квалифицирует по ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1, ч.1 ст. 30 -п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ. Доводы подсудимых и защиты об их невиновности в совершении вменяемых им преступлений, суд считает голословными. В материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства подтверждающие данные доводы. Не могут быть приняты судом доводы адвоката ФИО17 о признании недопустимыми доказательствами показаний подсудимых, данных ими при производстве предварительного расследования и показаний всех свидетелей обвинения, заключений химической и наркологической экспертизы, протоколов обнаружения и изъятия. В соответствии с законом (ст.75 УПК РФ) признаются недопустимыми доказательства, полученные с нарушением норм УПК РФ. Защитником в ходатайстве и в прениях не указано, какие конкретно нарушения норм УПК РФ были допущены следствием при получении данных доказательств. Как указано выше, подсудимые были допрошены при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемых и в качестве обвиняемых с участием защитников. Доводы ФИО17 о том, что подписи подсудимых подделаны, по мнению суда, являются голословными, они никакими данными не подтверждаются. С учетом противоречивости показаний подсудимых, суд пришел к выводу о том, что правдивыми являются показания подсудимых данные ими при допросе в качестве подозреваемых, поскольку они согласуются и с другими доказательствами по делу. Показания подсудимых в судебном заседании другими доказательствами не подтверждаются. В материалах дела не имеются никакие сведения их подтверждающие, в связи с чем судом они во внимание не принимаются. Вместе с тем, суд считает обоснованными доводы защитников ФИО17 и Амирханова P.M. о признании недопустимым доказательством протокола осмотра и прослушивания фонограммы компакт диска с негласной аудиозаписью переговоров ФИО19 и ФИО10 Судом установлено, в том числе и показаниями свидетелей, что соответствующая аппаратура ФИО10 перед проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка» не вручалось. В соответствующих письменных доказательствах, собранных в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» такие сведения также не имеются. Запись разговора не была разрешена в судебном порядке. Из изложенного следует, что оспариваемое защитой доказательство получено с нарушением норм УПК РФ и не может быть положено в основу приговора. Доводы ФИО18 признании недопустимым доказательством протокола обыска по месту жительства подсудимых по тем основаниям, что последние не принимали участие в его проведении, не могут быть приняты во внимание. В соответствии со ст. 182 УПК РФ при производстве обыска присутствует лицо в помещении которого производиться обыск или совершеннолетний член его семьи. С учетом того, что подсудимые были задержаны и находились в ИВС, а другие лица с ними не проживают, обыск произведен с участием участкового сотрудника милиции. При таких обстоятельствах оснований для признания данного протокола недопустимым, суд не находит. Более того, в соответствии с судебным решением (т.1 л.д.103) проведение обыска при обстоятельствах, не терпящих отлагательств, признано законным. Не могут быть приняты во внимание и доводы того же защитника об отсутствии каких-либо доказательств совершения Эйнуллаевым С. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. Обвинение в этой части подтверждается как показаниями подсудимых, полученными у них при допросе в качестве подозреваемых, которые признаны судом правдивыми, так и иными доказательствами. В частности, из паспорта Эйнуллаева С.Ш., следует, что в нем имеется оттиск дата-штампа о пересечении границы Азербайджанской Республики и Российской федерации ДД.ММ.ГГГГ в КПП «Яраг-Казмаляр».(т.2 л.д. №). Данные сведения согласуются с указанными выше показаниями подсудимого. Кроме того, материалы, добытые в рамках оперативно-розыскных мероприятий также указывают на причастность Эйнуллаева С. к совершению контрабанды. В частности в рапорте о проведении ОРМ «проверочная закупка» следует, что имеется информация о том, что Эйнуллаев занимается контрабандными поставками наркотиков из Азербайджана (л.д.8). Такие же сведения имеются и в других материалах. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личностях подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на достижение целей наказания и условия жизни семей подсудимых, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении. Содеянное относится к категории особо тяжких преступлений, подсудимые ранее не судимы, характеризуются положительно. Смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства в отношении подсудимых не установлены. При определении вида и меры наказания суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что Эйнуллаев С.Ш. является гражданином иностранного государства суд считает нецелесообразным назначать ему по ч.2 ст. 188 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не занимают какие-либо должности в органах государственной власти и в муниципальных органах. Установлено также, что они не занимаются и какой-либо конкретной деятельностью. С учетом материального положения подсудимых суд считает возможным также не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эйнуллаева С. Шабала оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: По ч.2 ст. 188 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Эйнуллаеву С. Шабала оглы 9(девять) лет б(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в ПК строгого режима. Признать Дадашова Э. Оруджали оглы виновным в совершении преступлений в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.З ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.З ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного слоясения наказаний окончательно назначить Дадашову Э. Оруджали оглы 8(восемь) лет б(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в ПК строгого режима. Меру пресечения осужденным оставить прежнюю - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Эйнуллаеву С.Ш. и Дадашову Э.О. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин, общей массой 5,7 гр., сбытые Эйнуллаевым С.Ш. и Дадашовым Э.О.; три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, общей массой 3,4 гр., обнаруженным в ходе досмотра Дадашова Э.О.; полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 107,6 гр. и, обнаруженными в ходе досмотра Эйнуллаева С.Ш.; полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 2,4 гр., электронные весы, тряпка желтого цвета, фрагменты фольги и нож, обнаруженные в ходе обыска по месту жительства Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О., на поверхности которых имеются следы наркотического средства героин; два следа руки Эйнуллаева С.Ш., изъятых с поверхности свертка с наркотическим средством героин, массой 107,6 гр.; смывы с рук и срезы одежды Эйнуллаева С.Ш. и Дадашова Э.О., на которых имеются следы наркотического средства героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, по вступлении приговора в силу - уничтожить; пять купюр, достоинством по 100 долларов США, за номерами HB41612335R В2, НВ02730584Р В2, НВ 41612334R В2, НН79230930А Н8, DB 53783555 А В2, хранящиеся там же - вернуть по принадлежности; оригинал паспорта Эйнуллаева С.Ш., на котором имеется оттиск дата-штампа о пересечении границы Азербайджанской Республики и Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в КПП «Яраг-Казмаляр», находящиеся в УФСНК - венуть по принадлежности; компакт - диск с записью переговоров Эйнуллаева С.Ш., Дадашова Э.О. и свидетеля ФИО10, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующ.