ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 09 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – помощника Махачкалинского транспортного прокурора Муртазалиева Г.А., подсудимой Омарову ГГ, защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре – Магомедовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омарову ГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей приемосдатчиком груза и багажа станции <данные изъяты>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Омарова Г.Г. совершила подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. Она, будучи приемосдатчиком груза и багажа станции <данные изъяты>, в нарушение своих должностных инструкций, типовых должностных инструкций приемосдатчика груза и багажа ОАО «<данные изъяты>», Федерального закона от 10.01.2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете приемосдатчиков станции Махачкала-порт при оформлении памятки приемосдатчика формы ГУ-45 на подачу и уборку вагонов дала указание практикантке ФИО5 внести в графу «подача/передача на выставочный путь» заведомо ложные сведения о времени подачи под погрузку «в 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ» и времени уведомления о завершении погрузки «в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ» вагона за №, после чего проставила на оборотной стороне данной памятки свои подписи, тем самым освободила грузовладельца (грузоотправителя) ОАО «Втормет» от платы за пользование данным вагоном в сумме 27820 рублей. Омарова Г.Г. согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно ею заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимой, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимой по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 327 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимой. Омарова Г.Г. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд считает необходимым назначить Омаровой Г.Г. наказание в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Омарову ГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – обязательство о явке, избранную в отношении Омаровой Г.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Установить осужденной следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Контроль за поведением осужденной и исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Вещественные доказательства по делу: памятка приемосдатчика № на подачу и уборку вагона, акт общей формы №, натурный лист поезда №, копии обложки и страницы № книги предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию (формы ВУ-14», - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: