незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 12 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Расулова А.М.,

подсудимых Меджидов МА и Рамазанов ГР,

защитников – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение и ордер ; Гасанова Г.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Ильясовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Меджидов МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> Дагестан, <адрес>-а, зарегистрированного в <адрес> <адрес> по <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого;

- Рамазанов ГР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес> линия, <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого;

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меджидов М.А. и Рамазанов Г.Р. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут по 19 часов, Рамазанов Г.Р. и Меджидов М.А. возле гаражей, расположенных возле банкетного зала «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> РД, используя принесенные с собой лекарственный препарат «Тетралгин», глазные капли «Тропикамид», бензин, ацетон, спички, соляную кислоту, йод и жидкость для устранения засоров под названием «Крот», изготовили готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, объемом примерно 12 мл., что образует особо крупный размер. Часть наркотического средства «дезоморфин» в виде раствора, объемом по 3 мл., Рамазанов ГР и Меджидов МА там же употребили внутривенно, а вторую часть объемом по 3 мл. каждый набрал в разовые медицинские шприцы для последующего внутривен­ного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут, в подъезде 1, расположенном по <адрес> РД, в рамках про­водимого сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ходе личных досмотров: у Рамазанова Г.Р. в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 3,0 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует особо крупный размер, который он хранил без цели сбыта, для личного употребления; у Меджидова М.А. в кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 3,0 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует особо крупный размер, который он хранил без цели сбыта, для личного употребления

Меджидов М.А. и Рамазанов Г.Р. согласились с предъявленным обвинением, заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и они ими заявлены после консультаций с защитником.

С ходатайствами подсудимых, поддержанных адвокатами, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимых по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимых.

Меджидов М.А. и Рамазанов Г.Р. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд не принимает справку о наличии в составе семьи Меджидова М.А. супруги и двоих малолетних детей и не рассматривает данное обстоятельство в качестве смягчающего, поскольку как видно из материалов дела Меджидов М.А. в зарегистрированном браке не состоит и отцом детей является не он, а ФИО7

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимыми преступление, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимых без изоляции их от общества и считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления назначить им наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Кроме того, учитывая, что подсудимые не работают, не имеют постоянного источника доходов, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении них дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меджидов МА и Рамазанов ГР виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание – по 3 (три) года лишения свободы без штрафа каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Меджидова М.А. и Рамазанова Г.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Меджидову М.А. и Рамазанову Г.Р. исчислять со дня их задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по РД: наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,0 гр. и 3,0 гр.; два медицинских шприца, в которых находилось наркотическое средство – дезоморфин; смывы с пальцев рук Меджидова М.А. и Рамазанова Г.Р.; следы пальцев рук Меджидова М.А. и Рамазанова Г.Р.; 2 пустые упаковки лекарственного препарата «Тетралгин»; стеклянную бутылку с надписью «Растворитель»; разовый медицинский шприц; пластиковую бутылку под названием «Крот»; пустой спичечный коробок; пустую упаковку из-под «Тропикамид»; 1 флакон с надписью «Йод»; 1 флакон с налетом коричневого цвета и след пальца руки Меджидова М.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: