ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 10 марта 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Махачкала Гусейновой Д.Г-Р., подсудимого Алискандиев М.А., защитника – Исаева Б.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Мусаевой С.М., а также потерпевшего Омарова Д.А., адвоката Кадилаева А.К., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алискандиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего и зарегистрированного по адресу: РД <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алискандиев М.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, будучи в гостях у своего родственника Омарова Р.Д. по адресу: <адрес>, после совместного с ним употребления клея «Момент-1», находясь в состоянии токсического опьянения, на почве сложившихся личных неприязненных отношений по поводу уничтоженных 12-ДД.ММ.ГГГГ членов незаконных вооруженных формирований в ходе ссоры с целью умышленного убийства, взяв со стола кухонный нож, подошел к сидевшему за компьютером Омарову Р.Д. и неожиданно нанес ему удар ножом в область левой подлопаточной области спины. Когда Омаров Р.Д., уходя от него, вышел в другую комнату, Алискандиев М.А. с целью доведения своего умысла до конца нанес ему удары ножом в область грудной клетки, чем причинил ему колото-резаные ранения передней и задней поверхности грудной клетки слева, четыре из которых проникающие в грудную полость, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, от которых Омаров Р.Д. скончался на месте. Подсудимый Алискандиев М.А. полностью признал себя виновным в совершении убийства Омарова Р.Д., раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он из <адрес> приехал в гости к своему родственнику Омарову ФИО15, который проживал в <адрес> вместе со своей тетей ФИО8 доме Омаров Р.Д. сидел за компьютером и нюхал в пакете клей. После того, как они поели, он по настоянию Омарова Р.Д. вместе с ним тоже стал нюхать клей. В это время Омаров РД, который сидел за компьютером, стал грубо, используя нецензурную брань, отзываться о нескольких боевиках, которые были уничтожены в начале сентября 2010 года во время спецоперации. На его замечание не отзываться плохо о покойных мусульманинах, хоть и боевиках, тот продолжал оскорблять их нецензурной бранью. Разозлившись на него за эти слова, и, находясь под воздействием клея, он взял со стола кухонный нож, которым ранее Омаров РД резал хлеб, подошел к нему сбоку и нанес ему один удар. После удара Омаров РД встал и, отходя от него, вышел в зал. Он подошел к нему спереди и нанес ему еще несколько ударов ножом в грудь, сколько и как, он не помнит. От нанесенных ударов Омаров РД упал на спину. Когда он понял, что последний умер, ему стало страшно, он вложил ему в руку нож и накрыл его тело накидкой от кресла. После этого он ушел оттуда. Каких-либо драгоценностей и денег из дома Омаров РД он не брал. В дом к нему он приходил один и его убийство совершил один, больше с ним никого не было. Виновность Алискандиев М.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО5, согласно которым его сын от первого брака – ФИО5 Рустам с 1993 года воспитывался у его сестры ФИО8 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, когда он находился в <адрес>, ему сообщили о том, что Рустама убили прямо в доме сестры. Приехав сразу же в <адрес> к сестре, он увидел в одной из комнат лежащего на полу сына с ножом в руках, тело его было накрыто покрывалом. ДД.ММ.ГГГГ в совершении убийства его сына признался племянник его второй жены – ФИО17 За что и почему подсудимый совершил убийство его сына, ему неизвестно. Впоследствии они узнали, что у сестры в доме были похищены деньги и золотые изделия. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ее доме, расположенном в <адрес>, совершено убийство ее племянника Омаров РД, которого она воспитывала с 1993 года как родного сына. В этот день, примерно в 18 часов 30 минут, когда она возвращалась с работы домой и зашла в магазин, расположенный на <адрес>, ей на мобильный телефон позвонила ее племянница Малика и сообщила, что Рустам убил себя. Прибежав сразу же домой, она увидела в зале лежащего на полу на спине Рустама, в руках у него был нож и он был накрыт покрывалом. Откинув покрывало, она увидела на его теле большое количество ран. После приезда врачи скорой помощи констатировали смерть Рустама, потом приехали сотрудники милиции. Позже она обнаружила, что у нее были похищены хранящиеся в доме деньги и золотые изделия. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в убийстве Рустама признался ФИО17 Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10, из которых следует, что после окончания 9 класса в <адрес> она переехала в <адрес> и стала жить у своей тети ФИО9 на <адрес>, с ними также жил ее сводный брат Рустам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, она вышла из дома, чтобы пойти в гости к своей двоюродной сестре. Дома оставался один Рустам, тетя была на работе. Когда она уходила, Рустам сообщил ей, что никуда выходить из дома не собирается. Примерно в 18 часов 30 минут, когда вернулась домой, она увидела в зале лежащего на полу без признаков жизни Рустама, накрытого покрывалом. В руках у него был нож и вокруг него была кровь. Она сразу же позвонила тете и сообщила ей, что Рустам убил себя, это первое что пришло ей в голову. Примерно через 5 минут пришла тетя, они вызвали скорую помощь, после приезда которой приехали сотрудники милиции. На Рустаме было много ножевых ранений и ей сказали, что его убили. Впоследствии они обнаружили, что у тети в доме были похищены деньги и золотые изделия. Через некоторое время ей стало известно, что в совершении убийства Рустама признался ее двоюродный брат ФИО17, который проживал в <адрес>. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО11, согласно которым она проживает примерно два года периодически у своей подруги ФИО9 Последняя проживала вместе со своими племянниками ФИО5 Рустамом и ФИО5 Маликой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, к ней в кафе после работы зашла ФИО9, посидела у нее 30-40 минут, после чего ушла домой. Через какое-то время к ней позвонила ФИО10 и сообщила, что Рустама убили. По приезду к ним домой она увидела лежащего на полу мертвого Рустама, на его теле были ножевые ранения, а в руках он держал нож. Впоследующем она узнала, что в совершении его убийства признался ФИО17 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в <адрес> обнаружен труп Омаров РД с повреждениями в виде колото-резаных ранений грудной клетки слева (4), проникающих в грудную полость в проекциях 2-го ребра (1), 3-го (1), 4-го (1), 6-го (1) по среднеключичным линиям, и колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева у нижнего края левой лопатки; обнаружены и изъяты кухонный нож, дактилопленки со следами рук, смывы с пятен вещества буро-красного цвета, рубашка Омаров РД (т.1 л.д.3-29). Явкой с повинной Алискандиев М.А. от ДД.ММ.ГГГГ об убийстве им своего двоюродного брата Омаров РД (т.1 л.д.73). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 указал, как и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил убийство Омаров РД (т.1 л.д.88-92). Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера Алискандиев М.А., согласно которым последний ДД.ММ.ГГГГ во время совершения убийства Омаров РД находился в районе <адрес>, где было совершено убийство (т.1 л.д.187-192). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови убитого Омаров РД – АВ; в соскобе и на марлевом тампоне с пятнами, изъятыми с места происшествия и на ноже обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождения этой крови от убитого Омаров РД (т.2 л.д.7-10). Заключением судебно-медицинской экспертизы № мко от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблией, из которого следует, что исследованием предмета одежды (сорочки), принадлежащей Омаров РД, установлено наличие 5-ти сквозных повреждений левой полочки сорочки и одного повреждения спинки слева, которые соответствуют ранам тела, что свидетельствует об одномоментности их образования; обнаруженные повреждения являются колото-резаными и причинены воздействием плоского однолезвийного клинка с максимальной шириной погружающейся части не более 25-27 мм клинка колюще-режущего орудия; конструктивные особенности представленного на исследование клинка ножа, не исключают возможности причинения колото-резаных повреждений клинком этого ножа, и так же любым иным клинком ножа, имеющим аналогичные конструктивные особенности (т.2 л.д.82-85). Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1. по данным протокола наружного осмотра трупа Омаров РД с учетом результатов медико-криминалистического исследования предметов его одежды и ножа у него имели место следующие повреждения: колото-резаные ранения грудной клетки слева (4), проникающие в грудную полость в проекциях 2-го ребра (1), 3-го – (1), 4-го - (1), 6-го (1) по среднеключичным линиям; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева у нижнего края левой лопатки (1); 2. вышеуказанные повреждения причинены воздействием плоского однолезвийного клинка с максимальной шириной погружавшейся части не более 25-27 мм клинка колющережущего орудия, по степени тяжести как опасные для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления смерти Омаров РД; 3. при нанесении повреждений Омаров РД мог находиться как передней, так и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему; 4. после причинений ранений Омаров РД мог совершать активные движения; 5. конструктивные особенности клинка представленного на исследование ножа не исключают возможности причинения колото-резаных повреждений этим ножом, и также любым иным, имеющим аналогичные конструктивные особенности клинка (т.2 л.д.89-95). Таким образом суд считает, что совокупность приведенных доказательств бесспорно устанавливают вину Алискандиев М.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Указанные действия Алискандиев М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, влияние в соответствии со ст.60 УК РФ наказания на достижение его целей. ФИО17 виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в своей совокупности смягчающими обстоятельствами. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной Алискандиев М.А. в правоохранительные органы. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного и обстоятельств, при которых совершено убийство Омаров РД, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым с учетом особой тяжести совершенного преступления назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алискандиев М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание – 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Алискандиев М.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО16 время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в СО по <адрес>: - CD диск с записью проверки показаний на месте Алискандиев М.А. - хранить при уголовном деле; - кухонный нож; 6 дактилопленок со следами рук; смывы с пятен вещества буро-красного цвета; рубашку Омаров РД, хранящиеся в кабинете следователя по расследованию ОВД следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по РД ФИО13, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий