незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 15 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Гусейновой Д.Г-Р., подсудимого Саидова Алима Миримовича,

защитника - Чанкуевой А.А., представившего удостоверение № 1119 и ордер № 28,

при секретаре - Мусаевой СМ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саидов АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> по <адрес>, гражданина <адрес>, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саидов A.M. незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, в сентябре 2010 года, на обочине дороги в районе дач «<данные изъяты>» <адрес> сорвал с куста дикорастущей конопли листья и в последующем высушив их хранил в кармане своей куртки у себя дома по адресу <адрес> в подвальном помещении, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество растительного происхождения- марихуану, в крупном размере общей массой 28,95гр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч 00 м. при проведении ОРМ сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 КМ по линии УР МВД по РД совместно с сотрудниками <данные изъяты> в подвальном помещении <адрес>, при личном досмотре у гражданина Саидов АМ ДД.ММ.ГГГГ.р. в левом боковом кармане матерчатой куртки черного цвета обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

Саидов A.M. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Саидов A.M. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.


С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саидов АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Саидов АМ. - в виде заключения под стражу, отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД <адрес>:

-смывы с рук, срезы с ногтей рук, полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 28,5 гр:

- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- матерчатую куртку черного цвета - вернуть по принадлежности Саидов АМ A.M.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

П редседател ьству ющи й: