ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 11 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Махачкалинского транспортного прокурора Гасанова Х.О., подсудимого Керимов РГ, защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение № 1040 и ордер № 08, при секретаре – Мусаевой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Керимов РГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, <адрес>, зарегистрированного по дресу: РД, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, временно не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Керимов Р.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Он, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, возле <адрес> незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, весом 15,0 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра в дежурной части <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в правом боковом кармане брюк в свертке из полимерного пакета. Керимов Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель. Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого. Керимов Р.Г. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по последнему месту работы характеризуется положительно, страдает заболеванием эпилепсии, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Керимов РГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Керимова Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: - пакет № с наркотическим средством – марихуана, массой 14,95 гр.; - пакеты №№ 2, 3, 4 соответственно со смывами с полости рта и ладонных поверностей, изъятые у Керимова Р.Г.; - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: