ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Махачкала 18 мая 2011 года Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Махачкала Мусаева Р.М., подсудимого Джабраилов АА, защитника – Алиева Г.У., представившего удостоверение № 372 и ордер № 2211, при секретаре – Ильясовой А.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джабраилов АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного там же, проживающего по адресу: РД <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неоконченно высшим образованием, холостого, военнообязанного, студента 5-го курса очного обучения финансово-экономического факультета <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джабраилов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе автостанции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел пистолет системы ТТ серии ПТ 868, 1951 года выпуска, с одним магазином, снаряженным шестью патронами, и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в комнате доставленных ОМ № УВД <адрес> при личном досмотре Джабраилова А.А. за ремнем с правой стороны пояса его джинсовых брюк милиционерами 1-го полка ППСМ был обнаружен и изъят пистолет ТТ за № ПТ 868, 1951 года выпуска, исправный и пригодный для стрельбы, с одним магазином, снаряженным шестью патронами калибра 7,62 х 25 мм, которые он незаконно приобрел, хранил и носил при себе. Подсудимый Джабраилов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в районе автостанции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, рядом с дорогой на земле у мусорных бочек нашел пистолет, который поднял и положил себе за ремень с правой стороны брюк с тем, чтобы впоследствии показать его своим знакомым сотрудникам милиции и посоветоваться, что с ним делать. После этого он со своими однокурсниками около двух-трех часов находился в кафе. На выходе из кафе к ним подошли сотрудники милиции. Поскольку при себе у него не оказалось документов, удостоверяющих личность, они доставили его в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него за ремнем с правой стороны пояса его джинсовых брюк был обнаружен и изъят пистолет ТТ с одним магазином, снаряженным шестью патронами. Виновность Джабраилова А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, когда он со своим другом и однокурсником Джабраиловым А.А. находились в районе автостанции «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, последний рядом с дорогой на земле у мусорных бочек нашел пистолет, который поднял и положил себе за ремень с правой стороны брюк. После этого они встретились со своими однокурсниками и около двух-трех часов находились в кафе. Когда они выходили из кафе, к ним подошли сотрудники милиции. Поскольку при себе у подсудимого не оказалось документов, удостоверяющих личность, его доставили в ОМ № УВД по <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него пистолет с патронами. Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, подтверждающими факт незаконного приобретения, хранения и ношения Джабраиловым А.А. огнестрельного оружия и боеприпасов (л.д.20-21, 40-41, 37-39, 42-44, 98-99). Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре в присутствии понятых у Джабраилов АА за ремнем с правой стороны пояса брюк обнаружен и изъят пистолет ТТ № ПТ 868, 1951 года выпуска, с одним магазином и 6 патронами (л.д.3). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места обнаружения Джабраиловым А.А. пистолета ТТ, расположенного напротив <адрес>, с фототаблицей (л.д.70-76). Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что пистолет «ТТ» серии «ПТ» за №, 1951 года выпуска, представленный на исследование, является стандартным боевым огнестрельным оружием, калиба 7,62 мм, исправен и для стрельбы пригоден; 6 патронов калибра 7,62х25 мм, представленные на исследование, являются боеприпасами – штатными патронами к пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС и для стрельбы пригодны (л.д.79-83). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в обоих боковых карманах, представленных на исследование брюк, изъятых у Джабраилова А.А., имеются следы металлизации железом. На поверхности брюк и марлевых тампонов со смывами с рук и щек Джабраилова А.А. следов металлизации сурьмой, входящей в состав продуктов выстрела, на уровне чувствительности примененных методов, не обнаружено (л.д.86-89). Таким образом суд считает, что совокупность приведенных доказательств бесспорно устанавливают вину Джабраилова А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. Указанные действия Джабраилова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства по делу, влияние в соответствии со ст.60 УК РФ наказания на достижение его целей. Джабраилов А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту учебы характеризуется исключительно положительно, занимается в секции тхэквондо в <данные изъяты>, что суд признает в своей совокупности смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого от общества и постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ с тем, чтобы он в период испытательного срока своим поведением доказал свое исправление. Кроме того, учитывая, что Джабраилов А.А. ранее не судим, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, занимается в секции тхэквондо в <данные изъяты>, является студентом 5-го курса очного обучения финансово-экономического факультета <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что нет необходимости назначать в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джабраилов АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джабраилова А.А., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора. Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на уполномоченный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>: - пистолет ТТ за № ПТ 868, 1951 года выпуска, с одним магазином и 6 патронами, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - изъятые брюки вернуть по принадлежности Джабраилову А.А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий