ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> М-Р.А.,

подсудимого -Р. Р. М.

адвоката подсудимого Мирошниченко И.П., представившего ордер и удостоверение

при секретаре - Омаровой Х.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.а Р. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, РД, проживающего <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Федеральным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы. Условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ срок 1 г. 4 мес. 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р. P.M. незаконно изготовил и сбыл наркотическое средство в крупном размере а также незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч., Р. P.M., в подсобном помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, ацетона, серы, гигиенического средства «Крот», доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство дезоморфин, массой 3,8 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный разме<адрес> изготовленного наркотического средства дезоморфин, массой по 0,4 гр., Р. P.M. передал ФИО5 и ФИО7 Указанное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,8 гр., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Он же часть наркотического средства дезомарфин массой 3 гр., который образует особо крупный размер хранил при себе в медицинском шприце, которое было у него обнаружено и изъято из носка правой ноги при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20минут в подсобном помещении <адрес>

Подсудимый Р.а P.M. виновным себя в совершении вменяемых преступлений не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в послеобеденное время он шел в парикмахерскую и случайно встретил Кушиева Мажида. Решили позвонить к Ахмедову Амину у которого они часто собираются для того, чтобы сварить дезоморфин. Они стояли разговаривали, после чего Кушиев позвонил к Ахмеду Аминову, который сказал, чтобы они быстро пришли пока дома никого нету. Так же нужно было купить тетралгин, шприцы, спички, йод, а все остальные ингридиенты, а именно ацетон и «Крот» были у Ахмеда и они об этом знали. Они заехали в аптеку и купили 2 пачки «Тетралгина», 2 шприца, спички, йод всего на 300 рублей, деньги принадлежали ему. К тому моменту как они уже приехали, Аминов Ахмед совместно с ранее ему неизвестным парнем имени которого он не знает, уже


варили наркотическое вещество, т.е уже вывели кадеин. Они с Кушиевым Мажидом так же стали им помогать. Он очищал серу от спичек, кто-то «тетралгин» растолок и взбалтывал его с бензином на протяжении 10 минут и т.д. Из изготовленной массы он набрал себе один шприц, Аминов и Кушиев также набрали по одному шприцу. Набрал ли что-либо тот четвертый человек, он сказать не может. Не успели они ввести в себя данный раствор как забежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Куда делся четвертый парень, он не знает. Как его звали и откуда тот пришел, он также сказать не может.

Виновность подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений суд находит установленной следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, из которых следует, что он употребляет наркотические средства примерно 10 лет. Наркотическое средство дезоморфин употреблял несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к нему пришли его знакомые ФИО5 и Р. P.M. Оба они также являются потребителями наркотических средств и иногда приходят к нему, чтобы в подсобке изготовить дезомарфин и употребить его. ФИО5 является его родственником. Всегда готовит раствор подсудимый, поскольку он знает кА его надо готовить. Кушиев также говорил, что не умеет готовить. В тот день, когда они пришли к нему у Р.а P.M. в руках был пакет с необходимыми для изготовления дезоморфина предметами - лекарственный препарат «тетралгин», иод, спички и шприцы. Ацетон и бензин у него были в подсобном помещении, поскольку он занимается изготовлением обуви и эти средства ему необходимы. Из этих предметов подсудимый в подсобном помещении изготовил раствор дезоморфина. Когда дезоморфин был готов подсудимый набрал себе. Он и ФИО5 также набрали себе в те шприцы, которые с собой принес подсудимый. В это же время кто-то стал стучать в ворота, он пошел открывать и в это время во двор и пордсобу забежали сотрудники наркоконтроля. В ходе его досмотра, в кармане его брюк был обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин. В ходе обследования жилища, сотрудники наркоконтроля, с участием его и понятых, обнаружили и изъяли бутылки ацетона, чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под лекарственного препарата «тетралгин». У подсудимого в носке был обнаружен шприц с дезомарфином В последующем, они был доставлен в УФСКН РФ по РД, где у них были изъяты смывы с рук, рта и срезы ногтей пальцев рук, отпечатки пальцев. Четвертый человек, о котором говорит подсудимый там действительно присутствовал, но он пришел к нему по совершенно другим делам, связанным с его работой и когда пришли работники наркоконтроля он уже уходил и встретился с ними перед воротами. Они проверили его и отпустили, поскольку поняли, что он там не при чем. Где находится ФИО5 он не знает, возможно, скрывается, не хочет идти в суд. Он (ФИО6) братом подсудимого сотрудником ППС был вывезен за пределы города и избит. От него требовали изменить в суде показания относительно действий Р.а P.M. ОН написал соответствующее заявление в отдел следственного комитета по <адрес>.

Протоколом очной ставки ФИО7 и Р.а P.M., из которого следует, что ФИО7 подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого ( л.д. 96-98).

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО8 и ФИО9, сотрудников УФСКН РФ по РД, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ими проверялась информация об изготовлении и употреблении наркотических средств в доме по адресу: <адрес>. По приезду по указанному адресу, они встали возле дома и стали наблюдать за ситуацией. Примерно в 17 ч. 40 мин., в этот дом пришли двое граждан -ФИО5 и подсудимый Последний держал в руках пакет с какими-то предметами. Примерно в 18 ч. 20 мин., они вместе с приглашенными гражданами постучались в ворота этого дома. Их открыл хозяин дома - ФИО7 Ему разъяснили, что по их информации, в его доме изготавливаются и употребляются наркотики. Также, они предъявили постановление на обследование жилища, после чего они зашли внутрь двора. Там, в подсобном помещении находились граждане - Р. P.M. и ФИО5 В последующем, в ходе досмотров указанных лиц, были обнаружены и изъяты:

В правом кармане брюк ФИО7 обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, в правом кармане куртки ФИО5, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, в носке правой ноги Р.а P.M., обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Все эти шприцы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты. Далее, ими с участием понятых и хозяина дома было проведено обследование данного домовладения. В подсобном помещении обнаружены и изъяты бутылки ацетона, чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под лекарственных препаратов «тетралгин» и «тропикамид». Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. По ходу обследования жилища и досмотров составлялись протоколы, где все обнаруженное и изъятое было отражено.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с еще одним лицом по просьбе сотрудников наркоконтроля, присутствовали при обследовании дома по <адрес>. По приезду, примерно в 17 ч. 30 мин., по указанному адресу, они остановились возле дома и стали наблюдать за ситуацией. Примерно в 17 ч. 45 мин. В этот дома пришли двое людей. Одним из них был подсудимый, который держал в руках пакет. Примерно через 40 минут после того, как они зашли во двор этого дома, сотрудники наркоконтроля постучались в ворота, которые открыл хозяин дома -ФИО7 Сотрудники объяснили, что подозревают его в изготовлении и употреблении наркотиков, предъявили постановление на обследование жилища, после чего они зашли внутрь двора. Там, в подсобном помещении находились двое граждан - ФИО5 и Р. P.M. Данные граждане были досмотрены. У подсудимого в носке правой ноги был обнаружен и извлечен шприц с темным веществом внутри. У ФИО5 и ФИО6 также были найдены шприцы. Все эти шприцы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты. Какого-либо четвертого лица в подсобном помещении он не видел.

Далее, в ходе обследования данного домовладения, в подсобном помещении были обнаружены бутылки ацетона, чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под лекарственных препаратов «тропикамид» и «тетралгин». Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет.

Анализ указанных показаний свидетелей показывает, что они согласуются между собой. В частности, показания свидетеля ФИО6, который предоставил подсудимому помещение и отдельные предметы для изготовления наркотического средства с целью его совместного употребления, подтверждаются как показаниями ФИО10, принимавшего участие в данном мероприятии в качестве понятого, так и показаниями свидетелей-сотрудников наркоконтроля.

Виновность подсудимого установлена также и письменными доказательствами по делу.

Заключением эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ФИО5, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ФИО7, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра Р.а P.M., является наркотическим средством дезоморфин, массой 3 гр. На поверхности пустых блистеров из-под лекарственного препарата «тетралгин» и смывах с рук Р.а P.M., обнаружены следы наркотического средства кодеин, (л.д. ).

Заключением эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы рук, обнаруженные на бутылке из-под ацетона, изъятой в ходе обследования жилища ФИО7, оставлены указательным и средним пальцами левой руки Р.а P.M. ( л.д. ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на достижение целей наказания и условия жизни семей подсудимого.

Содеянное относится к категории особо тяжкого и тяжкого преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства не установлены. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления

При определении вида и меры наказания суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он представляет для общества повышенную опасность, и данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого отсутствия у него работы и самостоятельного заработка суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.а Р. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ- З(три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Р.у Р.М наказание- 5 (пять) лет б(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Р.а P.M. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства три медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин массой по 3 гр., 0,4 гр. и 0,4 гр., прозрачная стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», с прозрачной жидкостью; пластиковая бутылка с этикеткой «Крот. Для устранения засоров», с жидкостью красного цвета; три пустых бумажных упаковок из-под лекарственного препарата «тетралгин»; один пустой медицинский шприц; один пустой флакон из темного стекла; пустой пластиковый флакон из-под лекарственного препарата «тропикамид», ватные тампоны, которыми проводились смывы с рук Р.а P.M., два следа рук Р.а P.M., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по РД по вступлении приговора в силу,- уничтожить. Компакт-диск с записью показаний свидетелей ФИО5 и ФИО7- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствур^^^^^ВЕР Н А

ФИО110В^&--