ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зиявутдинова М.А., подсудимого - Магомедова А. А. защитника - Сафаровой И.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре - Торчиновой М.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего младшим инспектором в ФБУ ИК-2 УФСИН России по РД, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Магомедов А.А., совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Магомедов А.А., работая младшим инспектором в ФБУ ИК-2 УФСИН России по РД примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов, на углу улиц Темирязева и Гайдара <адрес> РД, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 4,59 гр., которое хранил при себе без цели сбыта в целях личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 50 минут, сотрудниками ОСБ УФСИН России по РД проведены совместно с оперативными сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по РД оперативные мероприятия по профилактике переноса запрещенных предметов на территорию колонии. При личном досмотре у Магомедова А.А. в трусах одетых на нем обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,59 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Подсудимый Магомедов А.А., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи Магомедова А.А. Содеянное относится к категории тяжких преступлений. Магомедов А.А., признался и раскаялся в содеянном, способствовал установлению всех обстоятельств по делу, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. С учетом изложенного суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с тем, чтобы в течение установленного судом испытательного срока, он своим поведением доказал свое исправление. С учетом материального положения, наличия на иждивении 2-х малолетних детей, суд находит возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения по вступлении приговора в силу - отменить. Контроль за поведением осужденного, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № УИН МЮ РФ по РД по месту жительства осужденного в <адрес>. Обязать осужденного не менять в течение испытательного срока место постоянного жительства без разрешения органа по контролю за его поведением. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин весом 4,59 грамм, хранящийся в кабинете следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по РД ФИО5 - уничтожить. Председательствующий - Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного д€ла судом кассационной инстанции.