незаконный сбыт сильнодействующего вещества; незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 24 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Гусейновой Д.Г-Р.,

подсудимого Магомедов МК,

защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение № 1040 и ордер № 17,

при секретаре – Мусаевой С.М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедов МК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного в <адрес> РД, временно проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.К. незаконно сбыл сильнодействующее вещество; незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, возле <адрес> во время проведения сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 сильнодействующее вещество «эфедрин-гидрохлорид» в количестве двух таблеток, общей массой 0,4 грамма, за 600 рублей.

Он же, в конце ноября 2009 года, случайно обнаружив на поле в 50-60 метрах от обочины автодороги «Махачкала-Каспийск» (новая трасса) РД несколько дикорастущих кустов конопли, сорвал с них листья, упаковал в газетный сверток, высушил и получил тем самым готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, общей массой 8,0 грамм, в крупном размере, которое хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, и, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, было обнаружено и изъято у него возле <адрес> в правом кармане брюк в ходе проведенного сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД личного досмотра.

Магомедов М.К. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.234 и ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Магомедов М.К. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по временному месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного и обстоятельств, при которых Магомедов М.К. сбыл сильнодействующее вещество и у него обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере, а также обстоятельств, при которых скрылся от суда и находился в розыске; отсутствие у него постоянного места жительства, при определении вида и размера наказания за совершенные подсудимым преступления суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедов МК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.234 УК РФ – 7 (семь) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить Магомедову М.К. 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Магомедова М.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Магомедову М.К. исчислять с момента его задержания – с 11 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее вещество «эфедрин», общей массой 0,4 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и наркотическое вещество «марихуана», общей массой 8,0 грамма (с учетом израсходованного на проведение исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные купюры, достоинством 100 рублей серии ЗВ и 500 рублей серии лК , на общую сумму 600 рублей, хранящиеся в сейфе дознавателя УФСКН РФ по РД ФИО6, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: