незаконное хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 17 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Махачкала Магомедиминова М.А.,

подсудимого Абдурагимов Н.А.,

защитника – Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Булхановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абдурагимов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, зарегистрированного в <адрес>, тупик 1, <адрес>, временно проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурагимов Н.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>-а, кустарным способом с заранее приобретенными им прекурсорами наркотических средств, а именно лекарственными препаратами «димедрол» и «муравьиный спирт», ацетон, бензин, моющим средством «Крот» незаконно изготовил, хранил и перевозил при себе наркотическое средство «Дезоморфин», массой 0,54 грамма, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, было обнаружено и изъято у него на <адрес> в ходе осмотра салона автомашины ВАЗ-2106 за государственными номерными знаками , в которой он следовал в качестве пассажира такси, на полике сзади за передним пассажирким сиденьем, в двух полимерных пакетах, в одном из которых - в двух пластиковых бутылках в жидкости желтого и коричневого цвета, в общем количестве 120 мл, и в двух одноразовых медицинских шприцах в количестве 14 мл, масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 0,54 гр., что образует крупный размер.

Абдурагимов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Абдурагимов Н.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного и обстоятельств, при которых обнаружено и изъято у подсудимого наркотическое средство в крупном размере, отсутствие у него постоянного места жительства, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимым преступление суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым с учетом тяжести совершенного преступления назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурагимов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Абдурагимова Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Абдурагимову Н.А. исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>:

- пластиковые бутылки, в количестве 5 штук, с жидкостями розового, желтого, светлого цвета;

- одна стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью;

- одноразовые медицинские шприцы и смывы рук Абдурагимова Н.А.;

- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: