ст.228 ч.1 УК РФ



На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзаева У. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 ООО (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-марихуана, весом 42,91 грамм, смывы с пальцев рук и полости рта, ххарнящиеся в комнате хранения ОМ УВД <адрес> по вступлении приговора в силу-уничтожить. Спортивные брюки черного цвета, хранящиеся там же,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий________ ___

КОПИЯ ВЕРНА

МР.НЕСТУРОВ


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>


ДД.ММ.ГГГГ


Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Гусейновой Д.,

подсудимого -Мирзаева У. А.,

защитника - ФИО5, представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Омаровой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзаева У. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, прож. <адрес>, п<адрес> 14 линия <адрес>, не работающий, со средним образованием, женат, имеет 2 малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренной ст. 228 4.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мирзаев У.А., обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011года Мирзаев У.А., находясь в районе «айвовой рощи» <адрес>, незаконно, путем сбора и последующего высушивания листьев дикорастущей конопли, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения -марихуану весом 42.91 гр. ДД.ММ.ГГГГ Мирзаев У.А., был остановлен сотрудниками ОБНОН ОРЧ-3 по линии УР МВД по РД в рамках проведения ОРМ по операции «МАК-2011» для проверки документов, в ходе личного досмотра в него в правом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый сверток с растительным веществом зеленого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотиком растительного происхождения марихуаной, массой 42,91 гр.

Подсудимый Мирзаев У.А., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение кроме его признания подтверждается и другими, приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Мирзаев У.А., признался и раскаялся в содеянном, способствовал установлению всех обстоятельств по делу, имеет двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества. Ему следует назначить наказание в виде штрафа.