ст.159ч.3 ,327 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Нестуров М.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Зиявутдинова М.А.

подсудимого - Асланова Б. М.,

защитника Абачараева Г.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре - Торчиновой М.Т.,

а также потерпевшей Абдулпатаховой У.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асланова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего председателем СНТ»Якарек», женатого, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст. 159 и ч.2 ст.327 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асланов Б.М., совершил подделку официального документа, представляющего права и сбыт такого документа при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Асланов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ, являясь председателем садоводческого некоммерческого товарищества «Якарек» расположенное в районе «Кривой балки» <адрес> из корыстных побуждений, вопреки требований норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» подделал заднем числом от ДД.ММ.ГГГГ официальный документ - книжку члена садоводческого некоммерческого товарищества «Якарек», расположенное в районе «Кривой балки» <адрес> на земельный участок на имя Абдулпатаховой У.А., представляющее право пользования данным земельным участком и передал данный документ Абдулпатаховой У.А.

Подсудимый Асланов Б.М., виновным себя в совершении вменяемого преступления не признал и показал, что примерно в первых числах декабря месяца 2009 года к нему в районе поста ГИБДД «Сулакский» пришли женщина по имени Узданай Абдулпатахова и с ним был еще один мужчина который представился как Рома. Они интересовались имеется ли на продажу земельный участок в садоводческом обществе «Якарек», он предложил им несколько земельных участков и они согласились на земельный участок , который принадлежал его сыну Асланову Гайсидину. Он был принят в члены садоводческого общества «Якарек» примерно 1999 году, документы о выделении ему земельного участка и решения правления садоводческого общества о приеме сына в члени садоводческого общества «Якорек» не сохранились, а так же правоустанавливающие документы на имя сына на данный земельный участок у него нет. При его задержании у него было изъято 5 членских книжек садовода на имя Абдулпатаховой У., участок 137, Тажудинова Бурлият участок 339, Халимбековой Равгият участок 212, Магомедовой Марьям участок 153, Исупова Хадижат участок 232, на данные участки земли было ранее оформлены членские книжки садовода он, только их обновил, остальные земельные участки не продавал никому. Земельный участок, который числится за его сыном Асланов Гайсидин он продал за то, что ему необходимо были денежные средства. Данный земельный участок, принадлежавший его сыну он решил продать за 100 тыс. рублей Абдулпатаховой У.А., она согласилась на указанную сумму, оставила свой паспорт у него, он обещал на ее имя сделать документы, то есть выписать членскую книжку садовода в садоводческом товариществе «Якорек», взнос указанные в членской книжке не оплатила, Асланов Б.М. данные об уплате членских взносов переписал со старой книжки в новую членскую книжку Садовода» Абдулпатаховой У.А. После чего они договорились, они обещали ему передать деньги в сумме 100 тыс.рублей через несколько дней и Рома неоднократно звонил на его сотовый телефон и просил встретится и договорились на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в салоне автомашины ВАЗ-21099 принадлежащее Асланову Б.М., Абдулпатахова У.А. и Рома находились вместе, когда ему передавали денежные купюры. Асланов Б.М. согласен с тем, что в указанных книжках рукописная текст действительно выполнено во много позже, эти книжки он заполнил после составления протокола о приеме в садоводческое товарищество, в замен выбивших членов садоводческого товарищества, а так же после погашения ими задолженности за тех членов садоводческого товарищества, которые выбили из СНТ, их книжки были переписаны на указанные лица.

Виновность подсудимого Асланова Б.М., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшей Абдулпатаховой У.А., которая показала, что в сентябре месяце 2009 года она слышала от знакомых что продаются дачные земельные участки дачного общества «Якарек» в районе расположения «Кривой балки» <адрес>. Она поехала туда и встретилась с председателем садоводческого товарищества «Якарек» Аслановым Б.М., в ходе встречи он сказал, что есть участки для продажи и назвал сумму одного из участков в размере 100 тыс. рублей. Указанная цена ей показалась высокой и она обратилась в РОВД к знакомому ФИО6 Роме, который организовал передачу денег и задержание Асланова. Ему ДД.ММ.ГГГГ были переданы 10 тысяч настоящих денег, остальные ксерокопии денег. Подсудимый передал ей взамен книжку садовода, оформленную на ее имя 1999 годом. Через некоторое время в ОВД по <адрес> она отдала книжку члена садоводческого товарищества работникам милиции. Действиями Асланова ей не причинен какой-либо материальный либо моральный вред. Каких-либо претензий к Асланову она не имеет.

Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО6, которые об обстоятельствах задержания Асланова Б., изготовления им книжки садовода на имя Абдулпатаховой У.А. и передачи его последней взамен денег при проведении оперативно-розыскных мероприятий аналогичны показаниям потерпевшей.

Протоколом осмотра (предметов) то есть автомашины ВАЗ-21099 принадлежащее Асланову Б.М в ходе которого было обнаружен и изъята денежные купюры переданные Абдулпатаховой У.А. на земельный участок Асланову Б. (л.д. 21 -23).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что рукописные записи в книжке члена садоводческого некоммерческого товарищества на имя Абдулпатаховой У.А. на земельный участок , выполнено Аслановым Б.М. (л.д. 186-190).

Протоколом осмотра книжки садовода на имя Абдулпатаховой У.

Заключением судебного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ где установлено что рукописные тексты в книжке на члена садоводческого некоммерческого товарищества Абдулпатахова У выполнены менее года до момента проведения исследования, а дата выдачи указана ДД.ММ.ГГГГ, этим установлено так же что Асланов Б.М. подделал указанную книжку заднем числом (л.д. 219-232).

I"m:им образом, приведенные доказательства объективно устанавливают виновность Асланова Б.М., в подделке официального документа, представляющего права и сбыт такого документа.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ.

Доводы подсудимого Асланова Б.М. о своей невиновности в совершении деяния предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ по тем мотивам, что он продал участок, принадлежащий его сыну и изготовление книжки садовода задним числом было продиктовано целью не платить налоги за участок, суд находит голословными, выдвигаются с целью уклонения от ответственности за содеянное.

Судом установлено и защитой не оспаривается, что подсудимый изготовил заведомо поддельную книжку садовода на имя Абдулпатаховой У. из которого явствует, что она с

1999 года является членом садоводческого товарищества «Якорек» и ей принадлежит участок , и передал данную книжку потерпевшей за вознаграждение. Данная книжка наряду с протоколом общего собрания членов общества является единственным документом, подтверждающим право на земельный участок в садоводческом товариществе. В тио же время судом установлено и сторонами не оспаривается, что Абдулпатахова У. никогда не являлась членом данного общества и ей данный участок не принадлежал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и влияпне назначенного наказания на условия жизни семи

Содеянное относится к категории преступлений небольшой тяжести, Асланов Б.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет двоих детей. Данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

При определении вида и меры наказания суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, назначив Асланову Б.М. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асланова Б. М. виновным в совершении преступления, пред смотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы

сроком на 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного в течение срока наказания не изменять место постоянного жительства без ведома органа по контролю за его поведением.

Обязать осужденного не выезжать за пределы Муниципального образования «г. Махачкала» без ведома органа по контролю за его поведением.

Обязать осужденного являться на регистрацию в орган по контролю за его поведением 1(однн) раз в месяц в соответствии с графиком УИИ.

Меру пресечения по вступлении приговора в силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - денежные купюры 20 штук достоинством в 5000, храп щиеся в камере хранения Кировского РОВД - вернуть по принадлежности, книжку саде ода на имя Абдулпатаховой. У - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий



ft,


•РНЕСТУРОЕ