незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Махачкала 22 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Махачкала Амиров М.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Махачкала Курбановой П.К.,

подсудимых Гаджиев УА, Магомедов РМ-ФИО8, Гаджиев ММ,

защитника – Мирошниченко И.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Магомедовой З.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

- Гаджиев УА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес> линия, <адрес>, владеющего русским языком, с неполно средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, ранее не судимого;

- Магомедов РМ-ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> линия, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, владеющего русским языком, с высшим образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого;

- Гаджиев ММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес> линия, <адрес>-б, владеющего русским языком, с неполно средним образованием, холостого, временно не работающего, не судимого;

- всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзаев У.А., Магомедов Р.М-К., Гаджиев М.М. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мирзаев У.А., Магомедов Р.М-К., Гаджиев М.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, на совместно собранные денежные средства приобрели в аптеке, расположенной в <адрес> лекарственные препарат тетралгин, йод, в хозяйственном магазине – моющее средство «Крот», растворитель, спички и другие необходимые компоненты, после чего в подвальном помещении <адрес> линия <адрес>, изготовили наркотическое средство «дезоморфин», часть которого употребили, а оставшуюся часть изготовленного наркотического средства каждый набрал в медицинский шприц и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД в результате проведения ОРМ «наблюдение» возле <адрес> линия <адрес> в ходе личных досмотров: у Мирзаева У.А. обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 0,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер, который он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления; у Магомедова Р.М-К. обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 0,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер, который он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления; у Гаджиева М.М. обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, мас­сой 0,7 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. образует крупный размер, который он хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Мирзаев У.А., Магомедов Р.М-К., Гаджиев М.М. согласились с предъявленным обвинением, заявив ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и они ими заявлены после консультаций со своими защитниками.

С ходатайствами подсудимых, поддержанных адвокатами, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимых по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами дела, приведенными в обвинительном акте доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимых.

Мирзаев У.А., Магомедов Р.М-К., Гаджиев М.М. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Также в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении Мирзаева У.А. двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное подсудимыми преступление, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимых от общества с назначением им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиев УА, Магомедов РМ-ФИО10, Гаджиев ММ виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа:

- Гаджиев УА в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- Магомедов РМ-ФИО11 - 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- Гаджиев ММ – 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – обязательство о явке, избранную в отношении Мирзаева У.А., Магомедова Р.М-К., Гаджиева М.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД:

- наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,3 гр.;

- ватные тампоны со смывами с рук и два следа пальцев рук;

- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: